Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 11:17

Обрезка Бух 3

Автор lensky67, 13 мая 2022, 09:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

lensky67

Добрый день!

База Бух 3 РФ почти 900 Гб. "Обрезка" стандартными средствами ну просто ооочень долго. Пометка на удаление происходила только 3 недели. Где-то вычитал что можно перегнать остатки через так называемый 0 счет. Знает ли кто как это вообще происходит?

alexandr_ll

lensky67, Смысл этого - создается новая чистая база, и в нее переносятся остатки из рабочей.
https://infostart.ru/public/964076/

"Легкие" правила переноса остатков из БП 3.0 в БП 3.0 (Свертка базы документами "Ввод остатков")

Публикация содержит в себе правила переноса остатков из конфигурации Бухгалтерия 3.0 в конфигурацию Бухгалтерия 3.0. Правила могут быть полезны для свертки рабочей базы документами "Ввод начальных остатков" или для перехода из типовой Бухгалтерии в отраслевую конфигурацию, основанную на ней.

В стандартной поставке конфигурации "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" предусмотрена типовая процедура свертки базы, однако, она не всем подходит в силу тех или иных причин. Например, в базе после свертки все равно можно встретить неактуальные, помеченные на удаление документы и справочники, да и само удаление помеченных объектов после свертки может занять длительное время, которое не всегда есть.

Гораздо проще и логичнее выглядит свертка базы путём создания пустой базы данных и перегрузки в неё остатков из рабочей.

Для данной свертки и предназначены правила из вложения.

Правила обмена разработаны в конфигурации Конвертация данных ред. 2.1, а выгрузка данных происходит через типовую обработку "Универсальный обмен данными в формате XML":

Перед выгрузкой нужно указать на какую дату и по какой организации выгрузить данные:

Правила неспроста названы "лёгкими", т.к. они переносят только документы ввода начальных остатков со всеми необходимыми справочниками и регистр сведений "Учетная политика":

Данные правила также могут использоваться при переходе с типовой Бухгалтерии на какое-нибудь отраслевое решение, основанное на ней, например, при переходе с конфигурации Бухгалтерия на конфигурацию Управление Холдингом.

Во вложении к публикации также находится файл со списком запросов, которые необходимы для сбора остатков по счетам бухгалтерского учета, данный файл будет полезен тем разработчикам, которые пишут собственные правила выгрузки остатков из бухгалтерских баз. Список запросов можно открыть, используя типовую "Консоль запросов":

Правила тестировались на релизе Бухгалтерии 3.0.65.91 на платформе 8.3.12.1529

Для работы на других релизах рекомендуется после загрузки правил в Конвертацию данных обновить описание конфигурации.

UPD от 26.02.2019:

  • В запросе для выгрузки остатков по материалам добавлена проверка на то, что КоличествоОстаток может быть равным 0
  • Из правил обмена удален реквизит "ИПИспользуетТрудНаемныхРаботников" справочника "Организации", т.к. данный реквизит в более поздних версиях бухгалтерии удален, что могло приводить к ошибкам при выгрузке данных

UPD от 21.03.2019:

  • При выгрузке номенклатуры на релизах старше 3.0.67.xx, нужно в ПКО "Номенклатура" исправить источник и приемник для поля "Ставка НДС" на "УдалитьСтавкаНДС". Связано это с переименованием реквизита в более поздних релизах бухгалтерии.
  • Правила обмена обновлены с учетом удаления этих реквизитов

UPD от 18.04.2020:

  • Правила обновлены для работы с релизом Бухгалтерия предприятия 3.0.76.67

UPD от 30.07.2020:

  • Правила обновлены для работы с релизом Бухгалтерия предприятия 3.0.79.21

lensky67

alexandr_ll, спасибо. Я натыкался на эту статью, но что-то я её динамил. Сейчас изучу  :ooifh:

SGIRG

Как по мне, обрезка - ЗЛО!
Я делал обрезку Бухи лет 10 назад. Максимально порушился учет основных средств, частично порушился кадровый учет. Возможно, конечно, типовые обработки по обрезке базы сделали немного "умнее", но я сильно сомневаюсь в этом. И да, процесс помечания на удаление страшно длинный. Далее потребуется попытаться все помеченные объекты удалить (в противном случае размер базы не уменьшится и будет сильно тупить обработка удаления помеченных объектов)
Ничего не знаю, но иногда могу произнести праведную чушь)

SGIRG

alexandr_ll, Не думаю, что это верное решение, если пользователь хочет "урезать" частично БД. Хотя бы 5 последних лет лучше оставить, в противном случае будет геморрой даже при формировании бух отчетности.
Ничего не знаю, но иногда могу произнести праведную чушь)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск