Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 17:17

Отчет агента (у Принципала)

Автор Jack, 13 апр 2022, 14:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Jack

Добрый день Всем!
Друзья мне очень нужна ваша профессиональная помощь в консультации по работе в 1С. Я отчет агента составлял, но с таким отчетом вообще никогда не сталкивался и для меня это новое совершенно. Пробовал искать во всемирной паутине под названием интернет, увы так ничего не нашел.
Суть вот в чем.
Одна компания (ТСЖ) заключила с другой компанией (пример, ООО Мир) агентский договор по условиям которого, Агент обязуется по поручению Принципала (ТСЖ) за вознаграждение совершать от имени и за счет Принципала юридические и иные действия направленные на сбор денежных средств от абонентов за предоставленные услуги, претензионно-исковой работы в целях взыскания дебиторской задолженности абонентов за потребленные услуги.
Вознаграждение Агента по договору составляет примерно, 8,5% от суммы собранных средств с населения за оказанные услуги (ну понятно, Агент самостоятельно удерживает сумму вознаграждения из собранных средств).

В конце месяца компания предоставляет отчет агента.
В этом отчете указываются услуги (содержание жилого помещения, содержание жилого помещения (ОДН ХВС), содержание жилого помещения (ОДН ЭЭ)).
Также в этом отчете указывается другая компания (примером пусть будет ООО Крот) (которая занимается исковыми работами).
В столбцах написано:
1 столбик — Компания
2 столбик — Услуги
3 столбик — Ед. измерения
4 столбик — Объем услуги предоставленной населению
5 столбик — Задолженность по перечислению на начало месяца
6 столбик — Задолженность жителей на начало месяца
7 столбик — Выставлено населению
8 столбик — Собрано
9 столбик — Задолженность жителей на конец месяца
10 столбик — Агентское вознаграждение (удержание)
11 столбик — Перечислено
12 столбик — Задолженность по перечислению на конец месяца.
 В строках указываются суммы.
В счет фактуре написано Агентское вознаграждение и указана стоимость товара, в том числе НДС и общая стоимость вместе с НДС.
Не понятно, как занести все эти данные в 1С?
Пример, я открываю «Продажи»- «Отчеты комиссионеров о продажах», потом создать. В отчете комиссионера (Агента) о продажах заполняю компанию, дату.
Не понятно нужно ли ставить мне в отчете НДС, если компания (ТСЖ) работает на упрощенке (доходы)?
Я в графе НДС ставлю без НДС.
Я в поле Договор создал договор, ввел там номер дату. Вид договора стоит С комиссионером (агентом) на продажу.

В поле "Счет расчетов" выбрал «процент от суммы продажи», потом указал % вознаграждение, счет затрат на вознаграждение 26, поставил галочку «Комиссионное вознаграждение удержано из выручки».
 
Дальше в разделе «Реализация» не знаю, как заполнять, кого ставить в Покупатели (если компания собирает деньги с жителей)?
Не совсем понятно, что указывать в поле «Услуги»?
Также не понятно, как заполнять поле «денежные средства» (я выбрал вид отчета по платежам «Оплата» (там еще были «Аванс», «Зачет Аванса») в графе «Покупатель» выбрал компанию, которая является агентом (не знаю может это не правильно, но не писать же мне каждого жителя, тем  более в программе нужно указать одного контрагента, а жителей бывает много), сумму не понятно какую ставить)?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА разобраться с правильным составление отчета агента.
Заранее благодарен за помощь, всем Большое спасибо за помощь.

Jack


alexandr_ll

Jack, https://wiseadvice-it.ru/o-kompanii/blog/articles/kak-zapolnit-otchet-komissionera-v-1s-8-3-poshagovaya-instrukciya/

Как заполнить отчет комиссионера в 1С 8.3: пошаговая инструкция

Комиссионной торговлей называется процесс, когда поставщик/комитент передает товар с целью реализации посреднику/комиссионеру. Последний осуществляет продажу покупателю, отчитывается и передает выручку за проданный товар комитенту, получая комиссионные. Программа 1С:Бухгалтерия 8.3 предоставляет возможность отражения такой торговли с точки зрения обеих сторон процесса.

Отчет комиссионера о продажах 1С (1С:Бухгалтерия 8.3)

Чтобы вести рассматриваемые нами учеты надо настроить подключение соответствующей функциональности, которые расположены в разделе «Главное/Настройки/Функциональность/Торговля». Возможность работы с «Отчетом комиссионера о продажах» обеспечивает флажок «Продажа товаров/услуг через комиссионеров/агентов». Данный флажок может быть неактивен, если такой отчет уже был создан.

Рис.1 Установка функциональности для отображения торговли по комиссииРис.1 Установка функциональности для отображения торговли по комиссии

Наш отчет находится в «Продажи/Продажи».

Закладка «Главное» содержит следующие реквизиты и настройки:

  • «Документ №» и «от» - № и дата отчета, полученные у посредника и подтверждающие факт совершения сделки.
Рис.2 Главная закладкаРис.2 Главная закладка
  • «Номер» и «от» содержат номер и дату регистрации отчета в системе, при этом номер формируется в программе автоматически.
  • Реквизит «Организация» содержит наименование организации, со стороны которой ведется учет в программе, т.е. в данном случае мы рассматриваем учет со стороны комитента.
  • В реквизите «Контрагент» следует из справочника «Контрагенты» выбрать контрагента, который является комиссионером.
  • Реквизит «Договор» будет заполнен программой автоматом, если в «Контрагенте» указан такой элемент справочника «Контрагенты», у которого создан договор с посредником. Реквизит «Вид» в таком договоре имеет значение «С комиссионером/агентом на продажу».
Рис.3 Ссылка «Договоры» в элементе справочника «Контрагенты»Рис.3 Ссылка «Договоры» в элементе справочника «Контрагенты»
Рис.4 Реквизит «Вид договора»Рис.4 Реквизит «Вид договора»
  • По ссылке «Счета расчетов с контрагентами» следует настроить счета.
Рис.5 СчетаРис.5 Счета
Рис.6 Настройки счетов расчетовРис.6 Настройки счетов расчетов
  • Группа реквизитов «Комиссионное вознаграждение» содержит настройки способа расчета и процента, настройки счета затрат по комиссии и счета учета НДС, процента НДС и статьи затрат. Реквизит «Способ расчета» может принимать одно из следующих значений:
    • Не рассчитывается;
    • % от разности сумм продажи и поступления;
    • % от суммы продажи.
    Реквизит «Способ расчета» будет заполнен автоматом в том случае, если способ расчета задан в договоре с комиссионером. Если комиссия удержана из выручки, то следует установить одноименный флажок.
Рис.7 Группа реквизитов «Комиссионное вознаграждение»Рис.7 Группа реквизитов «Комиссионное вознаграждение»

Если для реквизита «Способ расчета» установлено значение процента от разности сумм продажи/поступления, то сумма комиссии будет рассчитана следующим образом.

Разность значений реквизитов «Сумма» и «Сумма передачи» на закладке «Реализация», суммированная по всем номенклатурным позициям. Затем процент от полученного значения в размере, установленном в реквизите «% вознаграждения» на закладке «Главное». Рассмотрим сказанное на примере.

Рис.8 Реквизиты «Сумма» и «Сумма передачи» по первому покупателюРис.8 Реквизиты «Сумма» и «Сумма передачи» по первому покупателю
Рис.9 Реквизиты «Сумма» и «Сумма передачи» по второму покупателюРис.9 Реквизиты «Сумма» и «Сумма передачи» по второму покупателю

В нашем примере комиссия будет равна (складывается из разности сумм продаж и поступлений):

14 160 - 10 620 = 3 540 - разность по покупателю «Розничный покупатель»;

14 160 - 10 620 = 3 540 - разность по покупателю «Розничный покупатель»;

30 000 - 26 550 = 3 450 - разность по покупателю «Никитаева И.В.»;

3 540 + 3 540 + 3 450 = 10 530 - разность по всем покупателям;

10% от 10 530 = 1 053 рублей - искомая величина

В том числе НДС 18% = 18% от 1 053 = 160,63 рублей

Таким образом, комиссионное вознаграждение после вычета НДС равно 1 053 - 160,63 = 892,37 рублей

Рис.10 Реквизит «Способ расчета» установлен в значение «Процент от …»Рис.10 Реквизит «Способ расчета» установлен в значение «Процент от …»

Если для «Способ расчета» установлено значение «Процент от суммы продажи», то сумма комиссии рассчитывается следующим образом:

Значение реквизита «Сумма» на закладке «Реализация» складывается по всем номенклатурным позициям. Затем ищется процент от полученного в размере, установленном в реквизите «% вознаграждения» на закладке «Главное».

В нашем примере комиссия будет равна:

14 160 + 14 160 + 30 000 = 58 320

10% от 58 320 = 5 832 рублей - Комиссионное вознаграждение

В том числе НДС 18% = 889,63 рублей

Таким образом, комиссионное вознаграждение без НДС равно 5 832 - 889,63 = 4 942,37 рублей

Рис.11 Реквизит «Способ расчета» установлен в значение «Процент от суммы продажи»Рис.11 Реквизит «Способ расчета» установлен в значение «Процент от суммы продажи»

В «Реализации» отражена информация о переходе товаров или услуг от посредника конечным покупателям. Табличная часть сверху содержит их список, а нижняя - список реализованного по каждому покупателю, приведенных в верхней. В колонке «Дата СФ» должна указываться дата счета-фактуры, которая была выдана комиссионером покупателю. В «Сумме» и «Сумме передачи» находятся стоимости сбыта товара покупателю и передачи комиссионеру соответственно.

Рис.12 РеализацияРис.12 Реализация

Показатели в колонках «Сумма вознаграждения» и «НДС вознаграждения» будут посчитаны автоматом в зависимости от настроек «% вознаграждения» и «% НДС» на закладке «Главное». Если реквизит «Способ расчета» на закладке «Главное» установлен на «Не рассчитывается», то сумму вознаграждения требуется заполнить вручную по каждой номенклатуре.

Рис.13 Реквизиты «Сумма вознаграждения» и «НДС вознаграждения» на закладке «Реализация»Рис.13 Реквизиты «Сумма вознаграждения» и «НДС вознаграждения» на закладке «Реализация»

Колонки «Счет учета», «Счет доходов», «Счет расходов» и «Счет НДС» заполняются при указании номенклатуры автоматически на основании регистра сведений «Счета учета номенклатуры».

Рис.14 Настройка счетов на закладке «Реализация»Рис.14 Настройка счетов на закладке «Реализация»

Данные на закладке «Реализация» могут быть заполнены автоматически посредством кнопки «Заполнить» на основании ранее созданного документа «Реализация: Товары, услуги, комиссия».

Рис.15 Документ «Реализация: Товары, услуги, комиссия»Рис.15 Документ «Реализация: Товары, услуги, комиссия»

На закладке «Возвраты» вносятся операции возврата. Для каждой из них указываются данные о покупателе, документе реализации, реквизиты счета-фактуры на возврат товара, его номенклатура, количество и стоимость. Чтобы автоматом заполнилась нижняя табличная часть по кнопке «Заполнить/По документу реализации», нужно в верху выбрать покупателя, документ реализации и заполнить дату и номер счета-фактуры на возврат. Автоматически это произойдет , если ранее в программе уже был проведен документ «Отчет комиссионера о продажах» по этому покупателю.

Рис.16 Возвраты в отчетеРис.16 Возвраты в отчете

На закладке «Денежные средства» указываются ДС от покупателя за товары или услуги комитента. После отправки комиссионером отчета комитенту, обязанность уплаты НДС за товары переводится к комитенту. Сведения о ДС вносятся руками.

Рис.17 ДС документа «Отчет комиссионера о продажах»Рис.17 ДС документа «Отчет комиссионера о продажах»

Закладку «Дополнительно» следует заполнять в том случае, если продавец не является грузоотправителем или покупатель таковым не является. Это надо для правильного занесения данных в счет-фактуру.

Рис.18 «Дополнительно» документа «Отчет комиссионера о продажах»Рис.18 «Дополнительно» документа «Отчет комиссионера о продажах»

После заполнения документа необходимо провести отчет комиссионера в 1С посредством кнопки «Провести».

В результате:

Дт90.02.1 - Кт45.02 отражает списание себестоимости проданных товаров. В нашем примере себестоимость продукции зарегистрировалась через «Отчет производства за смену».

Рис.19 Дт90.02.1 – Кт45.02Рис.19 Дт90.02.1 - Кт45.02

Дт60.01 - Кт62.01 комиссия, удерживаемая из выручки. Проводка была сформирована, потому что установлен соответствующий флажок.

Рис.20 Дт60.01 – Кт62.01Рис.20 Дт60.01 - Кт62.01

Дт62.01 - Кт90.01.1 выручка от реализации товаров.

Рис.21 Дт62.01 – Кт90.01.1Рис.21 Дт62.01 - Кт90.01.1

Дт44.01 - Кт60.01 затраты на комиссионное вознаграждение.

Рис.22 Дт44.01 – Кт60.01Рис.22 Дт44.01 - Кт60.01

Дт90.03 - Кт68.02 начисление НДС по проданным товарам.

Рис.23 Дт90.03 – Кт68.02Рис.23 Дт90.03 - Кт68.02

Дт19.04 - Кт60.01 начисление НДС по вознаграждению.

Рис.24 Дт19.04 – Кт60.01Рис.24 Дт19.04 - Кт60.01

Если у вас остались вопросы по комиссионной торговле, например, какие предварительные настройки для этого нужно выполнить и как создать и заполнить отчет комиссионера о продажах 1С, обратитесь к нашим специалистам по сопровождению программных продуктов 1С:Предприятие, мы с радостью вам поможем.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск