Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:43

Акатуализировать остатки ДС по банку

Автор Roughriver, 12 ноя 2021, 13:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Roughriver

Ут 11
День добрый, такой кейс: приводим базу Ут в порядок и за прошлые периоды и года "как-то" велось казначейство в УТ,
но никто за этим не следил, в итоге куча ПП не проведены , сделаны не правильно.
Старые периоды сейчас не нужны(месяца закрыты нормально, даты запрета Установлены), но нужно что бы совпадал остаток  по банку с базой и с тем, что  реально  в банке. Договорились с бухгалтерией, что с 1.11 мы актуализируем остатки на счетах и за ноябрь  они уже все ведут нормально и проводят все документы поступлений и списаний.
Подскажите пожалуйста как это проще сделать, может есть специальные обработки, в интернете на эту тему ничего не нашел, думаю в  сторону ввода  начальных остатков,  но  как я понимаю там нужно вводить разницу.
Нет ли какой то обработки инвентаризации денежных средств? 

alexandr_ll

Roughriver, https://infostart.ru/public/104534/

Корректировка остатков регистров накопления (обычные и управляемые формы)

Внешняя обработка, предназначенная для удобного и быстрого исправления остатков регистров накопления (посредством автоматического ввода документов "Корректировки записей регистров", "Операция", содержащих движения, приводящие существующие остатки к желаемым). Позволяет корректировать и обнулять по аналитике и суммам остатки регистров учета товаров, партий, взаиморасчетов, налогового учета по НДС, РАУЗ, и др.

Назначение:

Автоматически сформировать такой документ корректировки, который бы привел существующие остатки регистра накопления к желаемым нами.

Существует аналогичная обработка для корректировки остатков регистров бухгалтерии.

Применение:

  • исправление ошибок в регистрах, связанных с некорректным ведением учета ранее (если разбираться задним числом неуместно или невозможно)
  • ввод, исправление остатков под желаемые (вы, разумеется, должны понимать, что вы делаете и зачем, и править смежные регистры тоже)
  • быстрое обнуление остатков
  • обнуление отрицательных остатков
  • выборочная свертка базы (фиксация остатков регистров в документе "Корректировка записей регистров", после чего предшествующие документы можно пометить на удаление)

Практические примеры использования:

Обработка полезна на стадии "движения к светлому будущему" при исправлении/восстановлении учета. Особенно актуально для конфигураций КА, УПП, ERP, где практически каждый участок учета находится в нескольких регистрах, и остатки по ним должны быть согласованы.

  • Корректировка неправильных остатков в партионном учете (ПартииТоваровНаСкладах) УТ/КА/УПП под регистр "Товары на складах", под бухучет.
  • Корректировка некорректных суммовых остатков в партионном учете УТ/КА/УПП под количественные.
  • Правки остатков в НТТ (ТоварыВНТТ), особенно когда "упущен" учет в разрезе розничных цен.
  • Корректировки и обнуления остатков в регистрах РАУЗ (УчетЗатрат, УчетЗатратРегл) по аналогии с вышеописанными.
  • Исправление некорректных остатков по регистрам расчетов и взаиморасчетов всех видов в УТ/УПП/КА (ВзаиморасчетыСКонтрагентами, ....ПоДокументамРасчетов, РасчетыПоПриобретениюВУсловныхЕдиницахОрганизации/РасчетыПоРеализацииВУсловныхЕдиницахОрганизации) в валюте рег. учета и взаиморасчетов, приведение их друг к другу для рублевых договоров
  • Исправление остатков по регистрам налогового учета НДС в УПП/КА - НДСНачисленный, НДСПредъявленный, НДСсАвансов и др.
  • Исправление остатков по денежным средствам (ДенежныеСредства, РозничнаяВыручка) и заявкам (ЗаявкиНаРасходованиеСредств, ПланируемыеПоступленияДенежныхСредств).
  • Расскребание регистров комиссионной торговли.
  • Корректировки по всем видам резервов и размещений (РазмещениеЗаказовПокупателей, ТоварыВРезервеНаСкладах и др, и пр).
  • Исправление всех промежуточных учетных регистров (...КПолучению, КПередаче, КСписанию и т.п.)
  • Натягивание состояния остатков одной копии базы на другую копию.

Обработка, сама по себе, не содержит бизнес-логики исправления. Общий принцип: вы выбираете остатки, правите их как необходимо, и сохраняете результат в виде разностной корректировки. Правки выполняются вручную, но какую-либо автоматизацию вы можете приписать на свое усмотрение.

Порядок использования:

  1. Открывается обработка, выбирается дата анализа остатков, регистр накопления, документ корректировки (или задается только тип [Т] для нового документа корректировки), вид движения корректировки (приход или расход).
  2. Устанавливается отбор измерений регистра
  3. Кнопкой "Заполнить по остаткам" заполняется таблица остатков (необязательно)
  4. В таблице остатков вносятся или исправляются записи. Если нужно обнулить регистр - таблица очищается.
  5. Нажимается кнопка "Выполнить", после чего в документ корректировки помещаются такие движения регистра, которые приведут его состояние к заданным в таблице остаткам.

ВАЖНО! Пока вы исполняете п. 4, остальные пользователи могут оперировать данными и изменить остатки корректируемого регистра. У вас, в форме, в желаемых остатках, эти изменения, разумеется, не отразятся. После выполнения корректировки вы, таким образом, получите движения, "отменяющие" работу пользователей. Поэтому, работу над корректировкой остатков целесообразно выполнять в монопольном режиме.

Защита от правок задним числом. Если есть предположение, что однажды учет будет исправлен задним числом ДО вашей корректировки, и "развалит" вашу масштабную работу по приведению его в правильное состояние остатков, существует способ "перестраховаться".

Для этого целесообразно ввести две корректировки. Первая, на 23:29:58, будет обнулять остатки регистра полностью в 0. Вторая, на 23:59:59, будет выводить остатки регистра в целевые значения. Тогда, если кто-либо исправит учет задним числом, то во-первых это можно будет отследить, заполнив таблицу обработки на 23:59:58 (если обнаружится, что остаток ненулевой, то будет ясно, что кто-то "влез" и "вскрыл" остатки), а во-вторых, легко исправить (мы можем тут же обнулить остаток, при этом вторая неизмененная корректировка будет снова выводить остатки регистра в целевые значения).

Сделать это можно следующим образом:

  1. Обеспечивается, чтобы ни один документ не делал движений по регистру на 23:59:59 - их можно оттащить назад по времени на 23:59:57, или использовать иные ухищрения -например, выполнять корректировки следующим днем в 0:00:00 / 0:00:01, и в конце всех правок оттаскивать их назад (удобно для 1 января).
  2. Сначала выполняется корректировка регистра на 23:59:59 до целевых значений. Оператор убеждается, что все правильно.
  3. Окно обработки, выполнявшее эту корректировку, перезаполняется без каких-либо отборов, чтобы получить полные остатки. НЕ закрывается.
  4. Открывается второй экземпляр обработки (через Файл-Открыть сделать это непосредственно не получится, но можно скопировать файл и назвать его другим именем. Из Дополнительных внешних обработок - можно открыть два экземпляра без проблем), время устанавливается на 23:59:58, выбирается тип документа корректировки (будет создаваться новый документ). Выбирается целевой регистр.
  5. Таблица не заполняется, нажимаем "Выполнить". Будет заведена корректировка на 23:59:58, обнуляющая регистр.
  6. Возвращаемся к окну из п. 3, нажимаем там "Очистить записи регистра", "Выполнить". Корректировка на 23:59:59 будет заполнена движениями, выводящими регистр к целевым значениям от нуля.

Этот метод подходит не для всех регистров, и не для всех случаев, но иногда бывает крайне полезен.

По этой же схеме можно выполнять выборочную свертку базы: корректировка по п. 6 может быть сохранена как ввод остатков по регистру "с нуля", а все предшествующие записи регистров - удалены с помощью какой-либо самописной обработки.

Совместимость

Разработано для обычного приложения, платформа 8.2 и 8.3. Тестировалось и успешно использовалось с конфигурациями:

  • БП2 по 2.0.66.81
  • ЗУП 2.5 всех версий
  • КА 1.1 всех версий
  • УПП 1.3.179.3

Дополнительно разработана версия для управляемого приложения, платформа 8.3. Тестировалось и успешно использовалось с конфигурациями:

  • БП3 по 3.0.106.111
  • БСХП 3 по 3.0.106.111
  • ЗУП 3 по 3.1.21.36
  • КА по 2.4.7.127

Обработка также может работать с любыми нетиповыми конфигурациями, в которых:

  1. Имеются регистры накопления остатков
  2. Имеется документ вида "Операция", "Корректировка записей регистров", "Перенос данных", аналогичный такому же из типовых конфигураций или БСП.
  3. Может приложить руку программист, и дописать в модуле обработки функцию для документа какого-либо другого вида (см. комментарии к модулю обработки)

Изменения

19.01.11

  • добавлена возможность групповой обработки строк - обнуления отрицательных значений ресурсов.

02.06.17

  • при выборе какой-либо даты, по умолчанию устанавливается время на конец дня (23:59:59). Можно отредактировать вручную. При выборе существующего документа корректировки дата-время устанавливается на его время.
  • добавлена возможность выборочного обнуления отдельных ресурсов
  • добавлена возможность копирования данных из одного ресурса в другой (удобно для регистров с двойными ресурсами, типа ВзаиморасчетыСКонтрагентами, РасчетыПоРеализации и т.п., только для рублевых договоров, разумеется)
  • добавлена возможность очистки таблицы
  • правки мелких ошибок, найденных в ходе 5-летней эксплуатации.

26.03.18

  • версия для управляемых форм, различия интерфейса и функциональности постарался свести к минимуму.

28.07.19

  • опубликовано важное замечание про включение функциональных опций перед использованием управляемой версии.

28.10.20

  • В версию для управляемых форм добавлен код регистрации в подсистеме "Внешние отчеты и обработки" Библиотеки стандартных подсистем.

08.06.22

  • В версию для управляемых форм добавлены кнопки сохранения и загрузки таблицы целевых остатков через файл. В частности, это позволяет выполнять ряд трюков, включая, например, следующий:
  1. Вывести в свежесозданной копии базы желаемые остатки какими-нибудь "сложными" (неприемлемыми для основной базы) методами, допустим, с заходом в закрытие периоды, правкой и перепроведением документов.
  2. Заполнить в ней таблицу "желаемых" остатков на дату предполагаемого исправления, и выгрузить в файл.
  3. Открыть и аналогично настроить обработку в основной базе, загрузить в форму целевые остатки из файла.
  4. Выполнить корректировку, тем самым, "натянув" состояние остатков основной базы на остатки, выведенные в копии.
  5. Повторить с п. 2 для всех необходимых регистров.
  6. Результатом будет один документ корректировки, с итоговыми движениями, выполняющий правку остатков и записанный в дату, которой проводится исправление.

Поиск родных

Цитата: Roughriver от 12 ноя 2021, 13:12Договорились с бухгалтерией, что с 1.11 мы актуализируем остатки на счетах
А , на каких счетах?

В УТ нет бухгалтерских счетов и БУ-регистров, а бодаться Вы собрались с БУ-хгалтерами
Ответ:
введите нужные Вам остатки (и не только ДС) во вновь созданной копии базы УТ11

Поиск родных

Без комментариев, это не мой текст

Roughriver

alexandr_ll,  разве подойдет для УТ 11.4 ?

alexandr_ll

Roughriver, Есть обработка для управляемых форм, значит подойдет для УТ 11

Теги: УТ 11 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск