Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 08:58

Копирование баз

Автор Nikar, 18 авг 2021, 12:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nikar

Добрый день всем! :D
Кто в теме, подскажите, пожалуйста!
В нашем учете копаются аудиторы, руководство дало добро на манипуляции с базами.
Ситуация в учете действительно того требует. Но есть вот такой вопросец, не дающий покоя:
если я работаю в копии в текущем периоде, а они работают в прошлых периодах в боевой базе, потом это технически реально слепить в одно?
Поясню, мы в облаке. Плюс пользователей 5-6. Бывают и так накладки.
а теперь вот это масштабное действо, мне не под силу оценить риски.
Может кто -то знает: при таких вот ситуациях на что обращать внимание, какие подводные камни, ну и прочее, что может вылезти неожиданно?

alexandr_ll

Цитата: Nikar от 18 авг 2021, 12:59Добрый день всем! :D
Кто в теме, подскажите, пожалуйста!
В нашем учете копаются аудиторы, руководство дало добро на манипуляции с базами.
Ситуация в учете действительно того требует. Но есть вот такой вопросец, не дающий покоя:
если я работаю в копии в текущем периоде, а они работают в прошлых периодах в боевой базе, потом это технически реально слепить в одно?
Поясню, мы в облаке. Плюс пользователей 5-6. Бывают и так накладки.
а теперь вот это масштабное действо, мне не под силу оценить риски.
Может кто -то знает: при таких вот ситуациях на что обращать внимание, какие подводные камни, ну и прочее, что может вылезти неожиданно?

"манипуляции с базами" - слишком расплывчатое понятие. Обычно аудиторам всегда дается копия базы, они  ее анализируют. В это время в рабочей базе вы продолжаете работать. После окончания аудита составляется заключение т рекомендации вы сами осуществляете в рабочей базе.  Аудиторы сами изменений в рабочую базу не должны вносить.

Поиск родных

Ваще не понял: что слепить ? из чего? для чего?
Делайте ежедневные полные копии - и себе , и аудиту. Этот меньше времени займёт, чем написание и чтение вопрос (если жаль времени общаться с ТП, которая и так бэкапит базы)


Зачем аудиту доступ к текущим данным ?
Ну, затрут напрочь, не Вы же пускали в базу.
Кто пускал и затирал - с тех и спрос.
А Аудит же не означает изменение данных или "добро на манипуляции с базами"


Nikar

В том и дело. Что они типа" играются" в копии. Пробуют варианты разные. Ситуация обязывает. Объективно, есть проблемы, требующие такого подхода. Ну аудит ли это- другой вопрос. По факту нет конечно. Скорее аудит с лечением прошлых косячных лет. Меня волнует именно техническая сторона. Так вообще делал кто- нибудь? Это их иннициатива, руководство понимает еще меньше. А объем инфы, ктр я уже завожу, досточный, что бы потом хвататься за голову, когда оно все не срастется плавно. Бэкапы..ну должны быть. Облако же.

BuhRust

Цитата: Nikar от 18 авг 2021, 13:58...когда оно все не срастется плавно. Бэкапы..ну должны быть. Облако же.

Если они вносят правки в одной базе, а вы текущие доки вносите в другой, то плавно это в любом случае не "срастется".
Технический момент реализации надо продумывать сразу. Как вариант, можно из рабочей базы перенести новые документы в базу, которую правят "аудиторы", с помощью универсальной обработки "Выгрузка и загрузка данных XML" и дальше продолжить работать в ней, но это тоже не сказать, что "плавно" и можно огрести проблем.

Nikar

Если я правильно понимаю, есть риск потерять то, что будет формироваться мной в текущем периоде?
Мне конечно говорят забей,все сделаем. Однако,поскольку делается второпях, качество под сомнением.
И самое неприятное, что работают не авторизованно. Пытаюсь отследить что изменили- не видно. Значит, когда что то пойдет криво, я и концов не найду. А они свалят,типа,что могли сделали, а теперь сроки вышли. Не прописано в договоре никаких подробностей,к чему должны прийти,какие именно работы выполняются. Тупо констультируют. Но руководство прям ухватилось за них, как за соломинку. Ничего не слушают.

Поиск родных

Цитата: Nikar от 18 авг 2021, 13:58Скорее аудит с лечением прошлых косячных лет. Меня волнует именно техническая сторона. Так вообще делал кто- нибудь? Это их иннициатива, руководство понимает еще меньше. А объем инфы, ктр я уже завожу, досточный, что бы потом хвататься за голову, когда оно все не срастется плавно. Бэкапы..ну должны быть. Облако же
Изменения должны вносить те, кто ведёт учёт.
Аудит не вносит изменения, а только даёт рекомендации тем, кто ведёт учёт.
В любом случае, должны оставаться копии до исправлений. Как минимум, чтобы знать, какие документы выдавались партнерам до исправлений.
Пытаться исправить всё задним числом - это безнадёжный , непродуктивный и бессмысленные подход.
Исправлять в прошлом надо по минимуму, а организовывать работу, чтобы не вносить косяки текущем учете и иметь возможность исправлять и учитывать прошлые косяки в текущей (и будущей работе).
Никто (никогда) не может изменить прошлое, можно только учесть его (прошлое) в настоящем и будущем.
В лучшем случае, у Вас должен быть управленческий (с тем, как Вам надо/удобно и как на самом деле) и регламентированный (как надо контролирующим органам) учёт.
Например, Посм поиском как в УТ11 используется (встроенная предопределённая) "управленческая организация" , для этого ее надо активировать (если она уже не была включена по умолчанию). Ну, и не во всякой конфигурации имеется (предопределённая) "управленческая организация", но можно посм принципы ее применения, работы с ней  и организовать можно во многих (или перейти).
Это организационный вопрос

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск