Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 16:05

МЕГАДОК - система Загрузки документов в 1С (почта, excel)

Автор Eugeneer, 08 дек 2020, 19:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Eugeneer

Максимальная экономия трудозатрат пользователя
Пришла мне классная идея и уже начал во всю реализовывать. Лично меня самого просто бесит когда нужно куда то пойти, что то нажать, сохранить, запомнить где это, потом пойти в другом месте открыть, выбрать, нажать..... Вагон каких то действий которые просто бесполезные и отнимают вагон времени! Как будто другой работы нет! У бухгалтеров забот других хватает!

В тоже время я прекрасно знаю насколько бухгалтера щепетильны в вопросах контроля ошибок, проверки данных. Когда нужно срочно поднять (найти) накладную поставщика (оригинал) и сверить данные, убедится что все верно. Поэтому я решил сейчас создать не просто обработку для загрузки, а полноценную систему из сразу всех комбинированных процессов и поместить это в один удобный инструмент.

Все процессы в одном месте - почта, хранение файлов исходников и обработка загрузки в 1С - теперь все это один единый удобный и простой инструмент!

Итак на базе Простой загрузки документов, решил добавить еще более серьезные вещи. Обработка - это хорошо, но она лишь действие. Открыли обработку, подгрузили, создали - в 1С остался конечный результат и все. Но я начал допиливать серьезно модуль под работу с почтой и мне пришла более расширенная мысль, что неплохо бы эти документы из почты загружать в 1С в виде документов с исходной информацией - тема письма, текст, прочая информация и сам файл. Все это сохранять в базе в виде журнала документов.

Видео



Страница программы https://subsystems.ru/solutions/1c_excel/prostaya-zagruzka-dokumentov-v-1s-iz-excel/
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Eugeneer


Добавлено: 11 дек 2020, 17:29


Реализована работа с архивами в письмах. Распаковка если вложение являлось архивом.
Добавлено: 11 дек 2020, 17:49


Мегадок - группы документов

Обновление. Добавлен справочник Группы документов. Предназначен для сортировки писем (предопределенные значения - новые, в архив).
В список документов добавлена навигация по группам и профилям (одновременно). Например можно увидеть только Новые а также и выбирать профиль.
Вы можете создавать свои любые группы для сортировки документов (они будут отображаться в навигации). Например создать группы - приходные накладные, заказы и так далее.
В профиль добавлена Группа по умолчанию, если указана, то все письма по данному профилю будут попадать в указанную группу.
В форме списка документов добавлена колонка Группа документов.
В форму списка добавлена команда - Переместить. При нажатии открывает справочник групп для выбора, при выборе все документы (можно отмечать много) перемещаются в нужную папку.
ВНИМАНИЕ. В Загрузку прайс-листов на вкладку Результат добавлена кнопка Мегадок, которая позволяет создать из загрузки мегапрайса Входящий документ с заполненной табличной частью. Из входящего документа вам уже не нужно будет ничего загружать, вы можете сразу перейти в результат для выбора создания необходимого документа в 1С.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Eugeneer

Источник данных для загрузки
Внимание! В целях улучшения интерфейса и взаимодействия пользователей с программой произошли изменения. После данного обновления необходимо будет сделать небольшую перенастройку - в профилях загрузки указать поле Источник данных (поле выведено в главный реквизит под названием профиля). Источник данных принимает одно из четырех значений.

Источник данных - главное поле влияющие на команду загрузить файл, а также влияет на работу регламентного задания.
На диске
Определяющим фактором для этого источника является физическое наличие файла на жестком диске.
В интерактивном режиме при нажатии команды Загрузить файл, обработка будет открывать диалоговое окно для выбора файла на жестком диске.
При первой загрузке и выборе файла, обработка запоминает каталог, из которого был выбран файл. Желательно разместить файл в уникальном каталоге.
При использовании Робота вся настройка должна происходить на сервере, а каталог на диске должен быть серверный (если вы загружаете на клиенте - идеально чтобы путь на клиенте и путь на сервере были одинаковые).
При использовании Робота каталог должен быть уникальным для данного профиля - так как обработка будет считывать все файлы из указанной папки.
Наличие файлов на жестком диске в этом варианте полностью зависит от Пользователя или использования других программ закачки файлов.
По ссылке
Загрузка будет скачивать файл по указанной ссылке в каталог профиля и загружать в 1С.
При интерактивном режиме программа будет сразу скачивать файл (в каталог) и загружать его (без открытия окна).
Дополнительно можно указать логин и пароль, если ссылка требует аутентификации.
Из почты
Загрузка проверяет почту, в профиле необходимо настроить параметры подключения к почте, фильтрацию по отправителю и другим параметрам, определяющим письма с вложениями.
Дополнительный материал https://subsystems.ru/news/zagruzka-praysov-iz-pochty-v-1s/
Без файла
Используется при загрузке по API и любых источников данных.
Данных источник не требует указания каталога и других настроек, кроме внешней дополнительной обработки.
Дополнительный материал https://subsystems.ru/news/zagruzka-praysov-v-1s-iz-raznykh-istochnikov/
При изменении источника данных обработка автоматически открывает вкладку с соответствующими настройками для данного источника.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Eugeneer

Мегадок.

Добавлено разграничение документов по менеджерам. В случае если с мегадоком работает множество пользователей, сделана возможность назначать профилям и документам ответственное лицо. В списке журнала документов есть быстрый отбор по менеджеру (при открытии автоматически заполняется текущим пользователем и фильтрует документы).
Сделано для того чтобы менеджер видел свои документы, так как с мегадоком могут работать и закупщики и продажники.

При создании входящего документа вручную ответственный заполняется текущим пользователем.
При автоматической проверке почты ответственный назначается из поля, указанного в профиле (ответственный по умолчанию за все документы по данному профилю).
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Eugeneer

SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Eugeneer

Загрузка УПД в 1С (универсальный передаточный документ)

SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Eugeneer

Сопоставление (поиск) номенклатуры в 1С (Мегадок, Мегапрайс)

SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Eugeneer

Реализована полностью автоматическая загрузка заказов покупателей, которые шлют заявки на почту.
Обновления под все конфигурации.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск