Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 20:14

Публикация базы на веб-сервере (IIS)

Автор PLTBWH, 03 июл 2020, 13:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

PLTBWH

 Добрый день!

Пытаюсь опубликовать базу на веб-сервере.
Установил все компоненты, выдал права на папку с базой и платформой. Опубликовал базу на веб-сервер через конфигуратор.
Но при попытки открыть ее через браузер, пишет "Не удается получить доступ к сайту".
Если зайти в  администрирование, то видно что в пулах и сайтах приложение отображается.

Поиск родных

Ссылку на инструкцию, по которой делали, выкладывайте

PLTBWH

https://tavalik.ru/nastrojka-veb-dostupa-k-bd-1spredpriyatie-na-iis/#p4

Публикация баз данных «1С:Предприятия» 8.3 на веб-сервере IIS в Microsoft Windows Server 2008/2012

Logo_1c_8В данной статье я подробно опишу процесс организации веб- доступа к базам данных «1С:Предприятие» 8.3 на веб-сервере IIS (Internet Information Server), входящего в поставку Microsoft Windows Server. Для более старых версий «1С:Предприятие» (8.1 и 8.2) алгоритм публикации баз данных в целом аналогичен. Будет рассмотрен алгоритм настройки IIS для работы «1С:Предприятие», а также описан процесс публикации баз данных на веб-сервере как для 32-разрядного, так и для 64-разрядного модуля расширения веб-сервера.

0. Оглавление

  1. Что понадобится
  2. Установка веб-сервера IIS
  3. Установка компонент «1С:Предприятие»
  4. Настройка операционной системы
  5. Публикация базы данных на веб-сервере
  6. Настройка IIS для использования 32-разрядного модуля расширения веб-сервера
  7. Настройка IIS для использования 64-разрядного модуля расширения веб-сервера
  8. Подключение к опубликованной информационной базе через веб-браузер
  9. Подключение к опубликованной информационной базе через клиент «1С:Предприятия»
  10. Конфигурационные файлы виртуального каталога
    1. Файл default.vrd
    2. Файл web.config

1. Что понадобится

  1. Компьютер отвечающий минимальным системным требованиям для работы веб-сервера под управлением одной из операционных систем:
  2. Права локального администратора на данном компьютере.
  3. Дистрибутив для установки компонент «1С:Предприятие». Для настройки 64-разрядного модуля расширения веб-сервера, дистрибутив для установки 64-разрядного сервера «1С:Предприятие». В данном примере используется версия 8.3.4.389. Для более старых версий «1С:Предприятие» (8.1 и 8.2) алгоритм публикации баз данных в целом аналогичен.

2. Установка веб-сервера IIS

Устанавливаем веб-сервер Internet Information Server, который по умолчанию входит в поставку Microsoft Windows Server. При установке обязательно выбираем компоненты:

  • Общие функции HTTP (Common HTTP Features)
    • Статическое содержимое (Static Content)
    • Документ по умолчанию (Default Document)
    • Обзор каталогов (Directory Browsing)
    • Ошибки HTTP (HTTP Errors)
  • Разработка приложений (Application Development)
    • ASP
    • ASP.NET 3.5
    • Расширяемость .NET 3.5 (.NET Extensibility 3.5)
    • Расширения ISAPI (ISAPI Extensions)
    • Фильтры ISAPI (ISAPI Filters)
  • Исправление и диагностика (Health and Diagnostics)
    • Ведение журнала HTTP (HTTP Logging)
    • Монитор запросов (Request Monitor)
  • Средства управления (Management Tools)
    • Консоль управления IIS (IIS Management Console)

Подробно про процесс развертывания веб-сервера IIS я писал:

  • В Microsoft Windows Server 2012 (R2) - здесь. IIS версии 8, после установки должны увидеть страницу Default Web Site вида:

Ustanovka_IIS_8_Winsdows_Server_2012_13

  • В Microsoft Windows Server 2008 (R2) - здесь. IIS версии 7, после установки должны увидеть страницу Default Web Site вида:

605

3. Установка компонент «1С:Предприятие»

На этот же сервер, где развернут веб-сервер IIS, устанавливаем «1С:Предприятие» (32-разрядные компоненты) обязательно выбрав при установке компоненты:

  • 1С:Предприятие
  • Модули расширения веб-сервера

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_23

Если планируется настроить 64-разрядный модуль расширения веб-сервера, то необходимо дополнительно запустить программу установки 64-разрядного сервера из соответствующей поставки «1С:Предприятие» и установить компоненту:

  • Модуль расширения веб-сервера

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_31

4. Настройка операционной системы

Теперь необходимо установить необходимые права на ключевые папки, используемые при работе веб-доступа к базам данных «1С:Предприятие». Для каталога хранения файлов веб-сайтов, опубликованных на веб-сервере (по умолчанию C:\inetpub\wwwroot\ ) необходимо дать полные права группе «Пользователи» (Users). В принципе, этот шаг можно пропустить, но тогда для публикации или изменения публикации базы данных надо будет запускать «1С:Предприятие» от имени администратора. Для настройки безопасности данного каталога, кликаем по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем «Свойства» (Properties).

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_01

В открывшемся окне свойств, переходим на вкладку «Безопасность» (Security) и нажимаем кнопку «Изменить» (Edit…), для изменения действующих разрешений. Появится окно разрешений для данного каталога. В списке Групп или пользователей (Groups or user names) выделим группу «Пользователи» (Users) и в списке разрешений для выбранной группы установим флаг «Польный доступ» (Full control). Затем нажмем «Применить» (Apply) для записи изменений и закроем все окна при помощи кнопки «ОК».

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_02

Далее необходимо дать полные права на каталог с установленными файлами «1С:Предприятие» (по умолчанию C:\Program Files (x86)cv8\ для 32-разрядного модуля расширения и C:\Program Filescv8\ для 64-разрядного) группе IIS_IUSRS. Для этого выполняем аналогичные описанным выше действия, с той лишь разницей, что для того чтобы необходимая группа появилась в списке «Группы или пользователи» (Groups or user names) необходимо нажать расположенную под списком кнопку «Добавить» (Add..), а в окне выбора групп или пользователей нажать «Дополнительно» (Advanced…).

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_03

Затем нажимаем расположенную справа кнопку «Поиск» (Find Now), после чего выбираем необходимую группу IIS_IUSRS в таблице результатов поиска и нажимаем «ОК».

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_04

Группа IIS_IUSRS появится в списке групп или пользователей. Даем ей полные права на на выбранную директорию и нажимаем «Применить» (Apply) для сохранения изменений.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_05

Ну и наконец, если публикация выполняется для файловой базы, необходимо также дать группе IIS_IUSRS полные права на каталог с расположенными файлами данной информационной базы.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_06

5. Публикация базы данных на веб-сервере

Переходим к непосредственной публикации базы данных на веб-сервере. Для этого запускаем «1С:Предприятие» в режиме Конфигуратор для той базы, которую требуется опубликовать. Затем в меню выбираем «Администрирование» - «Публикация на веб-сервере…»

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_07

Откроется окно настройки свойств публикации на веб-сервере. Основные поля необходимые для публикации уже заполнены по умолчанию:

  • Имя виртуального каталога - имя по которому будет происходить обращение к база данных на веб-сервере. Может состоять только из символов латинского алфавита.
  • Веб сервер - выбирается из списка найденных на текущем компьютере веб-серверов. В нашем случае это Internet Information Services.
  • Каталог - физическое расположение каталога, в котором будут располагаться файлы виртуального приложения.
  • Соответствующими флагами можно указать типы клиентов для публикации, а также указать возможность публикации Web-сервисов. В расположенной ниже таблице можно отредактировать список Web-сервисов которые будут опубликованы, а также в столбце «Адрес» изменить синоним, по которому будет происходить обращение к данному Web-сервису.
  • Также для веб-сервера IIS есть возможность указать необходимость выполнения аутентификации на веб-сервере средствами ОС, установив соответствующий флаг.

Выбрав необходимые настройки публикации нажимаем «Опубликовать».

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_08

Если публикация прошла без ошибок, увидим соответствующее сообщение.

Публикация на веб-сервере IIS всегда выполняется для веб-сайта по умолчанию и для пула приложения по умолчанию. Стоит иметь ввиду, что при выполнении публикации из конфигуратора будет зарегистрирован 32-разрядный модуль расширения веб-сервера, а используемый по умолчанию пул приложений - DefaultAppPool - без настройки работает только с 64-разрядными приложениями. Соответственно, дальнейшие действия зависят от разрядности модуля расширения веб-сервера, который планируется использовать. Для 32-разрядного модуля расширения веб-сервера, необходимо разрешить пулу приложений использовать 32-разрядные приложения, либо же зарегистрировать 64-разрядный модуль расширения веб-сервера. Об этом пойдет речь ниже

6. Настройка IIS для использования 32-разрядного модуля расширения веб-сервера

Запустим Диспетчер служб IIS (Internet Information Services (IIS) Manager). Сделать это можно из Диспетчера серверов (Server Manager) выбрав в меню пункт «Средства» (Tools) - «Диспетчер служб IIS» (Internet Information Services (IIS) Manager).

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_10

Здесь, развернув дерево в окне подключений, увидим, что для веб-сайта по умолчанию - Default Web Site - появился преобразованный в приложение виртуальный каталог с именем, которое мы задавали при публикации базы данных. Для завершения публикации осталось только разрешить 32-разрядные приложения для пула приложений по умолчанию. Для этого перейдем в дереве подключений на вкладку «Пулы приложений» (Application Pools).

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_11

В списке пулов приложений найдем пул с именем DefaultAppPool. Кликнем по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберем пункт «Дополнительные параметры» (Advanced Settings).

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_12

В открывшемся окне параметров пула приложения, в группе «Общие» (General) найдем пункт «Разрешены 32-разрядные приложения» (Enable 32-Bit Applications) и установим значение параметра равным True. Затем сохраним изменения нажав «ОК».

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_13

7. Настройка IIS для использования 64-разрядного модуля расширения веб-сервера

Зарегистрировать 64-разрядный модуль расширения веб-сервера можно с помощью утилиты webinst.exe соответствующей версии, расположенной в каталоге bin, каталога с установленной программой «1С:Предприятие», либо воспользоваться приведенным ниже способом.

Запустим Диспетчер служб IIS (Internet Information Services (IIS) Manager). Сделать это можно из Диспетчера серверов (Server Manager) выбрав в меню пункт «Средства» (Tools) - «Диспетчер служб IIS» (Internet Information Services (IIS) Manager).

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_10

Здесь, развернув дерево в окне подключений, увидим, что для веб-сайта по умолчанию - Default Web Site - появился преобразованный в приложение виртуальный каталог с именем, которым мы задавали при публикации базы данных. Для завершения публикации осталось только указать данному приложению использовать 64-разрядный обработчик запросов. Для этого откроем страницу настройки сопоставления обработчиков для данного виртуально каталога, выбрав пункт «Сопоставление обработчиков» (Handler Mappings) на начальной странице приложения.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_19

В таблице сопоставлений обработчиков найдем обработчик «1С Web-service Extension». Откроем данный обработчик, кликнув 2 раза по соответствующей строке в таблице.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_32

Отредактируем обработчик, заменив путь к исполняемой dll 32-разрядного модуля расширения веб-сервера, который выбран в данный момент, на путь к 64-разрядной версии библиотеки. В данном примере меняем путь c «C:\Program Files (x86)cv8.3.4.389\bin\wsisapi.dll» на «C:\Program Filescv8.3.4.389\bin\wsisapi.dll» воспользовавшись кнопкой выбора. Изменив путь нажимаем «ОК» для сохранения изменений.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_33

8. Подключение к опубликованной информационной базе через веб-браузер

Ну вот вроде и все. Для подключений к только что опубликованной базе данных, запускаем Internet Explorer, и в строке адреса вводим путь вида http://localhost/<Имя публикации информационной базы>. В данном примере это http://localhost/DemoAccounting/.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_14

К данной информационной базе также можно подключиться и с любого компьютера в сети, обратившись к веб-серверу по его внутреннему (или если прокинут порт 80, по внешнему) IP-адресу.

В этом случае, для корректной работы «1С:Предприятие», имя домена, на который идет обращение (или IP-адрес) должен быть добавлен в надежные узлы Internet Explorer, а также для него должны быть разрешены всплывающие окна. Подробнее про настройку Internet Explorer для работы веб-клиента «1С:Предприятие» читайте здесь.

dobavlenie-veb-sajta-v-spisok-nadezhnyx-uzlov-ie_09

9. Подключение к опубликованной информационной базе через клиент «1С:Предприятия»

К опубликованной на веб-сервере информационной базе можно подключиться и с помощью тонкого клиента «1С:Предприятия». Для подключения откроем окно запуска «1С:Предприятие» и нажмем кнопку «Добавить» для добавления информационной базы.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_24

В окне добавления информационной базы/группы установим переключатель в «Добавление в список существующей информационной базы» и нажмем «Далее».

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_25

Введем имя базы данных, как она будет отображаться в списке информационных баз (должно быть уникальным для данного списка), тип расположения выберем «На веб-сервере» и нажмем «Далее».

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_26

Вводим строку адреса для подключения к информационной базе (без префикса /ru_RU/). Также здесь можно указать параметры прокси-сервера (если есть) и способ аутентификации на веб-сервере. Указав необходимые настройки снова жмем «Далее».

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_27

Указываем параметры запуска для информационной базы и нажимаем «Готово» для завершения работы мастера.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_28

После чего данная информационная база появится в списке баз окна запуска «1С:Предприятие». Обратим внимание что режим запуска Конфигуратор недоступен для данного типа подключения. Нажимаем «1С:Предприятие» для подключения к информационной базе.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_30

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_29

10. Конфигурационные файлы виртуального каталога

Рассмотрим подробнее структуру файлов, которые были созданы в процессе публикации. Если веб-доступ к опубликованной информационной базе по каким-то причинам не заработал, конфигурационные файлы можно отредактировать вручную, для достижения желаемого результата (конфигурационные файлы из данной статьи для 64-разрядного модуля расширения веб-сервера можно скачать здесь).

Перейдем в каталог, который мы указывали во время публикации базы данных. В нем увидим два файла:

  • default.vrd
  • web.config

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_15

Оба файла доступны для просмотра и редактирования с помощью любого текстового редактора, например программы «Блокнот» (Notepad). Рассмотрим структуру этих файлов подробнее.

10.1. Файл default.vrd

В файле default.vrd описываются опубликованные Web-сервисы (элемент <ws>), а также указывается имя виртуального приложения (атрибут base) и строка подключения к информационной базе «1С:Предприятие» (атрибут ib). В данном примере для файловой информационной базы, строка подключения будет следующей:

ib="File=&quot;C:C_BASE\DemoAccounting&quot;;"

Как видно из примера, если в строке подключения встречаются символы, недопустимые с точки зрения стандарта XML (http://www.w3.org/TR/xml11/), они должны быть заменены соответствующим образом.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_16

В строке подключения можно указать логин и пароль пользователя. В этом случае, подключение к информационной базе будет выполняться от имени указанного пользователя. Например, для подключения от имени пользователя Продавец, строка подключения будет следующей:

ib="File=&quot;C:C_BASE\DemoAccounting&quot;;Usr=Продавец;Pwd=123;"

Для серверной информационной базы строка подключения будет иметь вид:

ib="Srvr=&quot;WIN2012&quote;;Ref=&quote;Accounting&quote;;"

Где WIN2012 - имя кластера серверов «1С:Предприятие», а Accounting - имя базы данных в кластере.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_17

Подробнее про структуру данного файла можно почитать в книге «Руководство администратора» 2-е издание , Приложение 2, глава 3.12.

10.2. Файл web.config

Файл web.config - это файл, определяющий параметры для ASP.NET web-приложения. В каждом web-приложении должен быть файл web.config, находящийся в его корневом каталоге. Наш виртуальный каталог не является исключением. В текущем файле содержатся данные об обработчике «1С Web-service Extension», обрабатывающем запросы к данному приложению. Обработчик настроен таким образом, что все запросы передаются библиотеке wsisapi.dll, расположенной в каталоге bin, каталога с файлами «1С:Предприятие». В случае использования серверных информационных баз, версия библиотеки должна соответствовать версии кластера серверов «1С:Предприятия».

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_18

Данный обработчик можно найти (или добавить, если его нет) в Диспетчере служб IIS. Для этого необходимо выделить вкладку с текущим приложением и в окне свойств выбрать пункт «Сопоставления обработчиков» (Handler Mappings).

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_19

В таблице сопоставлений обработчиков увидим наш обработчик «1С Web-service Extension». Если такого обработчика в списке нет, его следует добавить выбрав в окне «Действия» (Actions) пункт «Добавление сопоставления сценария с подстановочными знаками» (Add Wildcard Script Map…).

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_20

При добавлении вводим имя обработчика и указываем путь к файлу wsisapi.dll. Данные параметры можно изменить и для действующего обработчика выбрав пункт «Изменить…» (Edit…) в окне списка действий.

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_21

Необходимо также убедиться, что для обработчика стоит флаг «Выполнение» (Execute) в окне изменений разрешений функции. Вызвать данное окно можно выбрав пункт «Изменение разрешений функции…» (Edit Feature Permissions…) в окне «Действия» (Actions).

publikaciya_bd_na_web_server_IIS_22


Поиск родных

Вы не могли опубликовать одновременно и на 32-битном, и на 64-битном веб-сервере
Из чего сразу следует, что Вы неискренни в своём рассказе

PLTBWH

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 03 июл 2020, 16:31
Вы не могли опубликовать одновременно и на 32-битном, и на 64-битном веб-сервере
Из чего сразу следует, что Вы неискренни в своём рассказе

При чем тут версии сервера?

Поиск родных

Цитата: PLTBWH от 03 июл 2020, 16:46
Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 03 июл 2020, 16:31
Вы не могли опубликовать одновременно и на 32-битном, и на 64-битном веб-сервере
Из чего сразу следует, что Вы неискренни в своём рассказе

При чем тут версии сервера?
Я в своих оветах Вам в этой теме ничего не писал про версии "версии сервера"!

vdovichenko

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 06 июл 2020, 04:30
Цитата: PLTBWH от 03 июл 2020, 16:46
Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 03 июл 2020, 16:31
Вы не могли опубликовать одновременно и на 32-битном, и на 64-битном веб-сервере
Из чего сразу следует, что Вы неискренни в своём рассказе

При чем тут версии сервера?
Я в своих оветах Вам в этой теме ничего не писал про версии "версии сервера"!

Добрый вечер делал как по инструкции и в результате 1с на веб-сервере работает нормально, но проблема в том что не могу настроить подключение из вне, можете подсказать в какую сторону копать?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск