Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 10:18

Ошибка при обновлении конфигурации.

Автор Borotda62rus, 23 апр 2020, 13:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Borotda62rus

Добрый день!
Прошу совета.

В наличии имеется сервер на борту 24Гб оперативы.
ОС Windows Server 2008R2 x64
1С Предприятие 8.3.12.1567.
Конфигурация УПП 1.3.137.1. 
Базы лежат на SQL (Postgres 9.6.7-1.1(x64))
Вся проблема в том, что сервер 1С x32
База перевалила за 13Gb.

При обновлении конфигурации - если выгрузить базу, а после загрузить ее в файловой версии - то все великолепно обновляется.
А при попытке обновить конфигурацию в SQL версии - примерно на 64% выдает ошибку - "Недостаточно памяти".
Такая же ошибка выскакивает при попытке загрузить выгрузку из бэкапа в SQL версию.

Я понимаю, что все скорее всего упирается в то что сервер 1С x32.
Но ситуация следующая - в планах у директора скорый переход с УПП на БУХ и ЗУП. Но пока не перешли - нужно как то обновиться до актуальной версии конфигурации - там как раз одно из обновлений касается расчета ЗП с поправкой на новые изменения в связи с режимом самоизоляции.

Программист, который раньше обслуживал организацию - говорил, что данная ошибка стала появляться где то 1,5 года назад. Но у него получалось обновить не смотря на эту ошибку. Покупать сейчас сервер x64 смысла нет, стоит дорого, а в виду грядущего перехода на другой конфиг - тратить столько денег смысла нет.

С его слов cf - не подгружаются при любом раскладе, а dt - подгрузить получается. Но у меня и так и так выдает ошибку. Скорее всего что то делаю не так.

Собственно вопрос - как можно накатить это самое обновление с учетом проблемы. Кэш почистить перед обновлением или службу какую остановить? Подскажите пожалуйста. Сам 1С только начал осваивать - знаний не хватает.

alexandr_ll

Цитата: Borotda62rus от 23 апр 2020, 13:34
Добрый день!
Прошу совета.

В наличии имеется сервер на борту 24Гб оперативы.
ОС Windows Server 2008R2 x64
1С Предприятие 8.3.12.1567.
Конфигурация УПП 1.3.137.1. 
Базы лежат на SQL (Postgres 9.6.7-1.1(x64))
Вся проблема в том, что сервер 1С x32
База перевалила за 13Gb.

При обновлении конфигурации - если выгрузить базу, а после загрузить ее в файловой версии - то все великолепно обновляется.
А при попытке обновить конфигурацию в SQL версии - примерно на 64% выдает ошибку - "Недостаточно памяти".
Такая же ошибка выскакивает при попытке загрузить выгрузку из бэкапа в SQL версию.

Я понимаю, что все скорее всего упирается в то что сервер 1С x32.
Но ситуация следующая - в планах у директора скорый переход с УПП на БУХ и ЗУП. Но пока не перешли - нужно как то обновиться до актуальной версии конфигурации - там как раз одно из обновлений касается расчета ЗП с поправкой на новые изменения в связи с режимом самоизоляции.

Программист, который раньше обслуживал организацию - говорил, что данная ошибка стала появляться где то 1,5 года назад. Но у него получалось обновить не смотря на эту ошибку. Покупать сейчас сервер x64 смысла нет, стоит дорого, а в виду грядущего перехода на другой конфиг - тратить столько денег смысла нет.

С его слов cf - не подгружаются при любом раскладе, а dt - подгрузить получается. Но у меня и так и так выдает ошибку. Скорее всего что то делаю не так.

Собственно вопрос - как можно накатить это самое обновление с учетом проблемы. Кэш почистить перед обновлением или службу какую остановить? Подскажите пожалуйста. Сам 1С только начал осваивать - знаний не хватает.
Почитайте здесь
https://infostart.ru/public/18771/

Поиск родных

Причина - довольно частая и банальная - обычно никто не отлючает регламнтные задания на время обновления
Цитата: Borotda62rus от 23 апр 2020, 13:34
При обновлении конфигурации - если выгрузить базу, а после загрузить ее в файловой версии - то все великолепно обновляется
Выгрузка - загрузка имеют такой же результат, как ТиИ - Тестирование и исправление, которые обычно делают регулярно по расписанию планами обслуживания
Как часто вы делаете их?
Делаете перед обновлением?

Borotda62rus

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 23 апр 2020, 16:01
Причина - довольно частая и банальная - обычно никто не отлючает регламнтные задания на время обновления
Цитата: Borotda62rus от 23 апр 2020, 13:34
При обновлении конфигурации - если выгрузить базу, а после загрузить ее в файловой версии - то все великолепно обновляется
Выгрузка - загрузка имеют такой же результат, как ТиИ - Тестирование и исправление, которые обычно делают регулярно по расписанию планами обслуживания
Как часто вы делаете их?
Делаете перед обновлением?

Выгрузка базы делается каждую ночь, посредством планировщика винды. Это в регламенте есть. Но я грубо говоря сисадмин, программист ушел - и нового ищут очень лениво, а пока ищут все что касается 1С повесили на меня. А я в какой то момент понял, что в случае чего я резервную копию не могу подгрузить не то что при обновлении - а даже в случае любого затыка с серваком - ибо все упирается в эту ошибку.
Сейчас, при нынешней обстановке в стране - и не повыделываешься особо - приходится штудировать мануалы по 1С самому. Тут пока они нового программиста в штат возьмут - все может накрыться. Но не все же из мануалов узнать можно, что то нарабатывается на собственном опыте. Вот такого опыта в 1С у меня нет, где бы не работал - всегда 1С меня касалось, на уровне: настроить сервак, поставить SQL, настроить бэкапы и завести пользователей. Всегда в штате был программист. А тут такая оказия. Потому и обратился за советом.
Если подскажете как решить данную проблему - буду признателен.

З.Ы. Я сейчас даже регламентные работы выполнять опасаюсь - потому как в случае чего не получится подгрузить базу из бэкапа.

Поиск родных

Цитата: Borotda62rus от 23 апр 2020, 19:10
З.Ы. Я сейчас даже регламентные работы выполнять опасаюсь - потому как в случае чего не получится подгрузить базу из бэкапа.
До того, как пытаться делать какие-то обновления, нужно научиться и потренироваться уверенно делать резервную копию и поднимать базу из сделанных резервных копий.
Причём вручную.
И проверить, что из сделанной резервной копии поднимается база, поскольку "посредством планировщика винды" можно давно долго и успешно архивировать давно уже поврежденные копии базы

Поиск родных

Цитата: Borotda62rus от 23 апр 2020, 19:10Выгрузка базы делается каждую ночь, посредством планировщика винды
Это вообще не то!
Вам посоветовали загрузить выгрузку или же ТиИ!
не выгрузить

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск