Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 10:43

Не могу разобраться с условием в СКД

Автор chost0, 16 июл 2019, 08:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

chost0

Друзья здравствуйте, помогите разобраться, не могу сам сообразить. Формирую отчёт в СКД, задача чтоб при установленном параметре фильтровались данные в отчёте, а когда галочка убрана отображались все записи без фильтра. Параметр который выбирает называется у меня &СчетВыборка, если я в поле "выражение" пишу просто &СчетВыборка, то успешно показывается отчёт когда галочка установлена, а если поставлю в выражение ПланыСчетов.ПланСчетовДомашний.ПустаяСсылка(), то в отчёте успешно отображаются все значения, как будто бы параметр не задан (см. вложение). Казалось бы, осталось только объдинить эти параметры в условие и будет счастье, но как только я пишу вот такое условие: ВЫБОР КОГДА &СчетВыборка = НЕОПРЕДЕЛЕНО ТОГДА ПланыСчетов.ПланСчетовДомашний.ПустаяСсылка() ИНАЧЕ &СчетВыборка КОНЕЦ , то при снятии галочки он ругается мол параметр не задан, а если галочку поставить, то ничего не показывает (см. вложения). Весь мозг уже сломал, вроде задача то простая, почему не работает убей не пойму.

LexaK

уберите все это
ЦитироватьВЫБОР КОГДА &СчетВыборка = НЕОПРЕДЕЛЕНО ТОГДА ПланыСчетов.ПланСчетовДомашний.ПустаяСсылка() ИНАЧЕ &СчетВыборка КОНЕЦ ,
и &СчетВыборка уберите из параметров закладка Параметры
перейдите на закладку Настройки, выделите мышкой корень отчета, ниже перейдите на закладку Отбор - вот туда и добавьте ваш отбор по счету.

Отбор как раз так и работает, если он задан (и есть галочка) то используется условие отбора
если без галочки то все значения по счету

если помогло нажмите: Спасибо!

chost0

"Всё это" убрал... Про "и &СчетВыборка уберите из параметров закладка Параметры" не понял, как уберу это из параметров, если оно туда автоматом добавляется, пока в запросе есть &СчетВыборка, и удалить его из параметров ну никак не получится. А вот отбор добавил (см. вложение), но где то я не до конца понял мысль, как оно должно работать, параметр то пустой получился всё равно. Просто если я уберу параметр, у меня пропадёт выпадающее поле в отчёте (см. вложение ВидОтПользователя), а я хочу чтоб именно пользователь выбирал, какое значение параметру присвоить, или вообще не присваивать. Меня тоже Лёха зовут, давай на "ты" )

Цитата: LexaK от 16 июл 2019, 09:05
уберите все это
ЦитироватьВЫБОР КОГДА &СчетВыборка = НЕОПРЕДЕЛЕНО ТОГДА ПланыСчетов.ПланСчетовДомашний.ПустаяСсылка() ИНАЧЕ &СчетВыборка КОНЕЦ ,
и &СчетВыборка уберите из параметров закладка Параметры
перейдите на закладку Настройки, выделите мышкой корень отчета, ниже перейдите на закладку Отбор - вот туда и добавьте ваш отбор по счету.

Отбор как раз так и работает, если он задан (и есть галочка) то используется условие отбора
если без галочки то все значения по счету

LexaK

из запроса же уберите
как там у вас
Где
...
и КакойТоСчет = &СчетВыборка //везде где &СчетВыборка убрать

а в отбор перетащите поле КакойТоСчет

(это одни из вариантов, можно и с параметром сделать. немного сложненее будет и через конструкцию ИЛИ)
если помогло нажмите: Спасибо!

chost0

Ну окей, из запроса убрал, параметр пропал, и как следствие поле выбора в отчёте у меня пропало, и не понятно теперь как указывать как выборку делать. Я подумал было, что может поле "Счет" включить в пользовательсике настройки, но получились те же рога только сбоку.

Цитата: LexaK от 16 июл 2019, 09:50
из запроса же уберите
как там у вас
Где
...
и КакойТоСчет = &СчетВыборка //везде где &СчетВыборка убрать

а в отбор перетащите поле КакойТоСчет

(это одни из вариантов, можно и с параметром сделать. немного сложненее будет и через конструкцию ИЛИ)

LexaK

Цитироватьи не понятно теперь как указывать как выборку делать.
так пишу же, добавьте отбор! (умеете добавлять и настраивать и пользоваться отборами?)
если помогло нажмите: Спасибо!

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск