Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 13:43

Выделение жирным части строки в табличном документе

Автор PavelVaskan, 29 мар 2019, 15:31

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

PavelVaskan

В который раз сталкиваюсь в 1С при оформлении печатных форм с задачей необходимости выделения жирным шрифтом (Bold) части строки в табличном документе (имеется в виду, чаще всего, область типа Шаблон (Свойство "Заполнение" ячейки или области указано как Шаблон), и оная строка шаблона неделимо, сплошным текстом выводится в документ!).

Например, нужно вывести:

Выплачивать работнику заработную плату в размере 2430.00 EUR (Две тысячи <<тут автоперенос строки
четыреста тридцать евро 00 евроцентов) ежемесячно. Ттттт ттт ммм (...дальнейший текст)

И нет бы изобрести работать программный код и разметку шаблонов аки HTML (на Москву, Нуралиеву !), ан нет, оне утверждают, что изобрели в 1С 8.3 форматированную строку (метод ФорматированнаяСтрока), так непонятно - на какой версии 1С 8.3 это работает?

У меня сия ФорматированнаяСтрока и на платформе 8.3.12.1685 - сколько ни пробовал, не пишет шрифтами с разными свойствами (Жирный, Курсив, Подчеркивание)!

Я устал в который раз понимать, что 1С - не VisualBasic, и что раздвигать жирные и нежирные области в соответствии с длиной строки (как бы имитируя Шаблон), а иногда и добавлять новые - в соответствии с переносом, 1С не очень-то и приспособлен(!). Для меня это - олимпиадно-хакерская задачка...

Когда же заказчики видят в результативном изделии:

Выплачивать работнику заработную плату в размере 2430.00 EUR          <<тут перенос строки
(Две тысячи четыреста тридцать евро 00 евроцентов)                 <<тут перенос строки
ежемесячно. Ттттт ттт ммм (...дальнейший текст)

, они иногда насупливаются и обижаются, утверждая, что это же компьютер, на нём всё легко сделать...

Ан 1С не HTML!

Или есть секретные коды для разметки текста? =))


LexaK

у вас каждые данные выводятся в каких-то ячейках
с шаблонами конечно сложнее, (но если очень надо)
разбиваете все на ячейки, где надо объединяете и какие надо ячейки делаете жирными
так в одной строке у вас будут чередоваться жирные и простые ячейки

и 2.вариант переходить на макет в Ворде, вот так где хотите жирность и включаете
если помогло нажмите: Спасибо!

PavelVaskan

Цитата: LexaK от 29 мар 2019, 16:48
у вас каждые данные выводятся в каких-то ячейках
с шаблонами конечно сложнее, (но если очень надо)
разбиваете все на ячейки, где надо объединяете и какие надо ячейки делаете жирными
так в одной строке у вас будут чередоваться жирные и простые ячейки

и 2.вариант переходить на макет в Ворде, вот так где хотите жирность и включаете

Первый вариант я, конечно, знаю, но он очень чреват неудобоваримостью в большинстве рассмотренных случаев.

Насчёт второго варианта - у некоторых OpenOffice, Вордика нету... )) скажем так, что делать тогда?

LexaK

вывод в ХТМЛ осваивать
Добавлено: 30 мар 2019, 08:57


а еще есть текстовый макет в 1С тоже с параметрами и областями
там можно расставить теги, получить текст с таблицами, результатами и тегами,  и его поместить в боди ХТМЛ
(сам не пробовал)
если помогло нажмите: Спасибо!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск