Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
05 мая 2024, 17:27

Документ на основании

Автор Кот_Леопольд, 12 сен 2018, 07:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Кот_Леопольд

Доброго всем дня!!! Подскажите пожалуйста, я создал документ на основании, затем изменяю данные в документе который является основанием, а данные в документе который водиться на основание данные не меняются. Каким образом решаются такие нюансы?!   

bsn-chita

В начале нужно запомнить какой документ является основанием для вводимого на основании. И далее программно все реализовывать(по вашим условиям я понимаю нужно чтобы для одного документа основания был один документ получаемый, просто из коробки можно создавать сколько угодно документов на основании одного и ни где не сохраняется что для чего является основанием.).

LexaK

Вообще в подчиненных документах создают реквизит ДокументОснование, куда при создании/заполнении помещают ссылку документа на основании которого сделан текущий документ. Тогда при изменении документа основания легко найти запросом все созданные на его основании документы! А затем сделать с найденными документами нужные корректировки.
если помогло нажмите: Спасибо!

Sy4a

Цитата: Кот_Леопольд от 12 сен 2018, 07:43Доброго всем дня!!! Подскажите пожалуйста, я создал документ на основании, затем изменяю данные в документе который является основанием, а данные в документе который водиться на основание данные не меняются. Каким образом решаются такие нюансы?!
Вы спрашиваете Почему изменяя один документ, автоматически не изменяется второй документ? если грубо говоря я вас правильно понял? если да то тут только писать подписку на событие которая бы при проведении документа (основного) искала все документы (подчиненные) которые предположим имеют реквизит ДокументОснование и внём лежит ссылка на ваш документ, затем получаем объект каждого документа и правим что должно правиться.
А лучше всего написать в подписках запреты на правку определенных реквизитов в документах основаниях если уже есть подчиненные, чтобы юзеры сами отменяли подчиненные документы, затем правили основной, проводили его, а затем правили или создавали по новой подчиненные документы.

Daria Bati

надо сначала провести документ.который вы изменили,далее в документ заходите,который на основании ввелся и сверху выбираете еще раз перезаполнить и должен встать хорошо.

Кот_Леопольд

Всем спасибо. Забыл написать что конфигурацию пишу сам. Учусь так сказать. Реквизит с ссылкой на документ основания я тоже делаю, ну и вообще проблемы найти документ пока нет(т.к. у меня их не много) Проста думал что в свойствах реквизита можно сделать что нибудь такое что при его изменении, изменение произойдет и в документе который был создан на основание (например менеджер создал на основание  ДокументаЗаказ, ДокументЗаказНаОтгрузку и понял что ошибся и указа не верное количество товаров, он меняет количество в ДокументеЗаказ перепроводит и в документе ЗаказНаОтгрузку тоже меняются данные) Пока соченял понял что это бред не логичный =) Нужно создавать команду на перезаполнение документа.

Sy4a

Цитата: Кот_Леопольд от 13 сен 2018, 14:43ДокументеЗаказ перепроводит и в документе ЗаказНаОтгрузку тоже меняются данные)
Ну то что я вам и написал. В конфигурации есть такая вещь как подписка на событие (Общие-Подписки на события) там создаете подписку для вашего документаЗаказ с событием проведение и в коде пишите поиск подчиненных объектов и перезаполняете что хотите.
Цитата: Кот_Леопольд от 13 сен 2018, 14:43Пока соченял понял что это бред не логичный
Не логично тут только то что обычно у одного документаЗаказ может быть несколько ДокументЗаказНаОтгрузку и соответственно если он ошибся в количестве изначально то в коде не угадать в какой ДокументЗаказНаОтгрузку лезть чтобы скоректировать его так как в одном документе половина количества например и в другом оставшаяся половина. Если ситуация такая что несколько документов подчиненных может быть у ДокументаЗаказ то никак вы не перезаполните правильно если конечно только не использовать определенные статусы документов или искать только последний документ.
А вообще у вас в ДокументЗаказНаОтгрузку должна стоять проверка чтобы документ не проводился если количество хоть одной номенклатуры всех ДокументЗаказНаОтгрузку подчиненные одному ДокументуЗаказ в сумме превышает количество этой номенклатуры ДокументаЗаказ.
Если у вас предполагается всегда 1 документЗаказ= 1 ДокументЗаказНаОтгрузку то было бы логично такое сделать, только не логично зачем тогда нужно 2 разных документа :)
А вообще раз ваша конфа то можете налабать всё что только хотите, хоть при проведении ДокументЗаказНаОтгрузку если количество больше чем в документЗаказе то спросить и по согласию пользователя автоматом поправить документЗаказ чтоб в него лишний раз не лазить руками людям.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск