Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
24 мар 2023, 00:40

Автоматический выбор рабочего места в РМК 8.2.

Автор ROG Dominator, 25 янв 2018, 13:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ROG Dominator

Добрый день.
Имеется 1с 8.2 периферийная база магазина. В ней настроен свой справочник ККМ, Справочник Рабочего места, на котором подключается локально Торговое оборудование. Пользователь при входе через Обычное приложение заходит в РМК, настройки, и через управление рабочими местами выбирает нужное "рабочее место", - закрывает настройки и далее работает. В справочнике ККМ к данному магазину привязано это самое "рабочее место".
В чем проблема, при наличии привязыки в справочнике этого рабочего места при каждом входе приходится через настройки РМК выбирать его снова и снова. Как можно устранить данную проблему?

KOI8-R

https://infostart.ru/public/186796/

Ошибка доступного магазина или сбой в настройке рабочего места в конфигурациях на управляемом интерфейсе (1С:Розница 2.0, 1С:Управление торговлей 11 и др.)

При внедрении конфигурации 1С:Розница 2.0 столкнулся с проблемой отваливания рабочего места после всей настройки. Суть ошибки такова: кассир включает 1С в начале смены, нажимает "Открыть смену" и видит сообщение: "Не удалось определить доступный магазин. Обратитесь к администратору". В данной статье я опишу суть ошибки, как ее быстро исправлять, не бояться ее, не напрягать мозги по поиску вариантов исправления и сберечь себе драгоценное время и нервы. В интернете есть статьи описания данной проблемы, но они полностью не пролили свет, по крайней мере для меня, поэтому потом еще пришлось долгое время разбираться методом проб и ошибок. Статья будет полезна как всем начинающим внедрение Розницы 2.0 (как минимум должны знать настройку РМК, как и где что подвязывается), так и тем кто не нашел способ решения описываемой проблемы. Также она сможет научить продолжать работу в РМК при переносе на любой компьютер без перенастройки связки торгового оборудования, рабочих мест и справочника "КассыККМ". Статья относится ко всем конфигурациям с управляемым интерфейсом, где используется принцип рабочих мест.

В справочнике "Рабочие места" у каждого рабочего места есть поле "Идентификатор" вида C8D0CFD1-BE47-4178-BAF1-4869B77C8678,

который система при открытии сама сначала сверяет с имеющимся в файле 1cv8u.pfl, а затем, если не находит (может файл, может записи файла), то генерирует и принимает в момент запуска новый идентификатор на основе данных компьютера и записывает в тот же файл поверх при закрытии. Соответственно при следующем запуске будет выбран последний записанный идентификатор. ОБЯЗАТЕЛЬНО программа всегда должна запускаться от имени "Администратора" или должны быть настроены соответсвующие права на файл 1cv8u.pfl, иначе запись не сможет производиться и при каждом следующем запуске идентификатор будет новым. Также проблема наблюдалась и на компьютерах, где 1С запускалась с администраторскими правами, но все равно через день или два, кассир звонил в поддержку. Я подозреваю, что идентификатор менялся во время работы кассира каким-то образом, уж не знаю, что с компьютером делал пользователь, но после закрытия смены и окна 1С этот измененный идентификатор мешал на следующее утро открыться магазину.

Файл 1cv8u.pfl обычно лежит на диске "С" в пользовательской папке и редактируется "Блокнотом". Поэтому, чтобы найти его, рекомендую использовать системный поиск.

Примерное содержимое файла такое (выделенное жирным и есть Ваш идентификатор):

{
{""},
{
{"Universal",
{"ClientID",
{"#",fc01b5df-97fe-449b-83d4-218a090e681e,c8d0cfd1-be47-4178-baf1-4869b77c8678},""},
{
{""}
}
},
{""}
}
}

Восстановить работу можно следующим образом:

1) заходим в 1С под "Администратором" во всех смыслах;

2) заходим в рабочие места и открываем то, которое хотим, чтобы работало (не забудьте только, чтобы это рабочее место было также выбрано в элементе справочника "КассыККМ";

3) копируем идентификатор;

4) закрываем 1С;

5) изменяем файл 1cv8u.pfl, вставив в него скопированный идентификатор и сохраняем (если файл пустой или в нем одни скобки, то вставляем в него структуру, приведенную выше и также подставляем свой идентификатор);

6) запускаем 1С под пользователем "Кассир" и можно спокойно работать дальше.

Используя данный принцип можно перенести базу с любого компьютера клиента к себе в офис для доработки или отладки не перенастраивая связи торгового оборудования, касс ККМ и рабочих мест.

А теперь решение проблемы практически парой щелчков руками кассира, дабы закончились нервные звонки и остановки магазина: после успешной полной настройки режима РМК, копируем файл 1cv8u.pfl на диск "D" (в корень), "пишем" файл "Устранение сбоя рабочего места 1С.bat", который будет удалять предыдующий рабочий 1cv8u.pfl и копировать автоматически на его место старый, перемещаем "батник" на рабочий стол. Теперь при возникновении такой проблемы кассир может закрыть 1С, запустить файл для исправления и затем работать в РМК.

Примерное содержимое файла "Устранение сбоя рабочего места 1C.bat" (создается "Блокнотом" и сохраняется с расширением .bat):

del C:\Users\Admin\AppData\LocalCCv82cv8u.pfl
copy "D:\1cv8u.pfl" "C:\Users\Admin\AppData\LocalCCv82"

Рекомендую всем, не только новичкам, при внедрении 1С:Розницы ред. 2.0, не пожалейте времени, после всех настроек и перед уходом от клиента поместите такой файл на рабочий стол и обучите кассиров работать с ним. Поверьте, это сэкономит Ваше время и нервы. Вам не придется бесплатно совершать "воскресные" выезды к клиенту и пытаться объяснить ему, что это по вине его компьютера или сотрудника, чтобы получить хоть какие-то деньги за вызов.


ROG Dominator

Цитата: KOI8-R от 25 янв 2018, 13:28
http://katalog.forum-1c.ru/public/186796/
Спасибо за ссылку. Я уже видел данный пост и сравнил идентификаторы в 1cv8u.pfl и в Рабочем месте. Они совпадают. У меня нет проблемы с "не смогли определить доступный магазин". Я понимаю, как работает структура справочника 1с, когда Справочник КассыККМ не совпадает с рабочим местом.

KOI8-R

А это не только про недоступный магазин. Фактически то, что в файле это рабочее место по умолчанию.

ROG Dominator

Цитата: KOI8-R от 25 янв 2018, 14:09
А это не только про недоступный магазин. Фактически то, что в файле это рабочее место по умолчанию.


к сожалению для скачки требуется аккаунт с опубликованной статьей или оплатить 1500р.

KOI8-R

Цитата: ROG Dominator от 25 янв 2018, 15:09
Цитата: KOI8-R от 25 янв 2018, 14:09
А это не только про недоступный магазин. Фактически то, что в файле это рабочее место по умолчанию.


к сожалению для скачки требуется аккаунт с опубликованной статьей или оплатить 1500р.
Да, нет. Причем тут скачивание. Там просто батник. Тут идея такова, что вам получается чтобы не менять рабочее место при подключении нужно добыть идентификатор НУЖНОГО рабочего места и вписать его в файл 1cv8u.pfl, тогда при подключении у вас будет подбираться это НУЖНОЕ рабочее место. Для полноты картины можно после этого еще и на файл возвести атрибут Только чтение, чтобы всегда подбиралось именно это РМК.

ROG Dominator

KOI8-R,

да,тупанул, спасибо.

Сделал я батник под свои пути, к сожалению, после настройки РМК, закрытия сессии 1с, запуска батника и нового входа в 1с, он все равно требует выбрать "рабочее место". Более того, скажу, что на второй кассе вообще не было вышеупомянутого 1cv8u.pfl, я его добавил из каталога другого компьютера ( с той же версией клиента) и добавил идентификатор из 1с.

ROG Dominator

Спасибо, помогло с изменением файла, все работает.

Теги: РМК розница 8.2 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Поиск