Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
11 мая 2024, 07:47

1с Документооборот Проф

Автор Юлия Катрушина, 23 янв 2018, 08:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Юлия Катрушина

Добрый день, имеется документооборот Проф.Есть вот такой вопрос:
По шаблону сделан договор, отправлен контрагенту. От контрагента пришел подписанный экземпляр(pdf). Необходимо сравнить отсканированный вариант с оригиналом, подскажите где в программе и как это сделать. пПлнотекстовый поиск есть, а вот как провести сравнение.

Поиск родных

В "1С:Документооборот" применяется ЭДО (Электронный документооборот), где электронные документы (а не их печатные формы) подписываются электронной цифорвой подписью (ЭЦП)

Для подписывания документа стороны применяют свои секретные ключи, а для проверки подлинности применяется открытый ключ

Файл (документ), заверенный ЭЦП, гарантирует целостность (аутентичность, неизменность, подлинность) документов, их конфиденциальность, дает возможность установить личность отправителя

По закону документы, подписанные ЭЦП, имеют такую же юридическую силу, как и обычные бумаги.

BuhRust

Цитата: Юлия Катрушина от 23 янв 2018, 08:12
Необходимо сравнить отсканированный вариант с оригиналом, подскажите где в программе и как это сделать.

Документооборот этого делать не умеет.
Для сравнения скана с оригиналом у 1С есть отдельный продукт - 1С-ABBYY Comparator, вот он умеет сравнивать документы в различных форматах (doc,  xls, pdf, jpg и др.). Удовольствие платное. Можно купить коробку за 33 тыс.руб. или по подписке 6 тыс.руб. в год.
Мы используем по подписке - удобно, договорники довольны )

Поиск родных

Уточню мой ответ

ЭДО предполагает и предназначен для  обмена электронными документами с ЭЦП, а не их сканами с ручными подписями

Сканы и юридическими документами не являются
И я бы на моем месте очень сильно бы статл подозревать, что имею дело с мошенниками, если бы мне по ЭДО присылали  "подписанные" вручную сканы

Юлия Катрушина

Цитата: BuhRust от 23 янв 2018, 08:51
Цитата: Юлия Катрушина от 23 янв 2018, 08:12
Необходимо сравнить отсканированный вариант с оригиналом, подскажите где в программе и как это сделать.

Документооборот этого делать не умеет.
Для сравнения скана с оригиналом у 1С есть отдельный продукт - 1С-ABBYY Comparator, вот он умеет сравнивать документы в различных форматах (doc,  xls, pdf, jpg и др.). Удовольствие платное. Можно купить коробку за 33 тыс.руб. или по подписке 6 тыс.руб. в год.
Мы используем по подписке - удобно, договорники довольны )

То есть документооборот предназначен только для внутреннего движения документов!?Странно,мне казалось он умеет делать такую вещь.

Добавлено: 23 янв 2018, 09:05


Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 23 янв 2018, 08:57
Уточню мой ответ

ЭДО предполагает и предназначен для  обмена электронными документами с ЭЦП, а не их сканами с ручными подписями

Сканы и юридическими документами не являются
И я бы на моем месте очень сильно бы статл подозревать, что имею дело с мошенниками, если бы мне по ЭДО присылали  "подписанные" вручную сканы

А при чем здесь вообще эдо!?Просто документооборот вроде как позиционирует себя как универсальную систему работы в том числе с договорами. У нашей фирмы проблема именно с хранением договоров и сравнением оригиналов и того,что пришло от клиент(чтобы каждый раз не производить проверку в ручную. Эцп,это эцп. Вопрос звучал по другому

Поиск родных

Цитата: Юлия Катрушина от 23 янв 2018, 09:03
То есть документооборот предназначен только для внутреннего движения документов!?
Для внешнего, но документов и электронных, а не сканов и бумажных

Я уже потом подумал, после того, как запостил ответ, что я зря вообще ответил (неинтересно мне ввязываться в обсуждение метотодов работы со сканами и бумажное делопроизводство)

BuhRust

Цитата: Юлия Катрушина от 23 янв 2018, 09:03
То есть документооборот предназначен только для внутреннего движения документов!?Странно,мне казалось он умеет делать такую вещь.

В версии ДО КОРП есть потоковое сканирование, но сравнивать текст из двух разных документов не умеет ни одна из версий ДО. Это отдельная и довольно специфическая задача. Тут есть нишевые продукты и свои игроки. ABBYY лидер в этой области ИМХО, 1С вот с ними и выпустила совместный продукт. Могли бы в ДО встроить и брать дополнительные денюжки, но пока только отдельно.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск