Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:18

Что продавать Услуги или Работу? И как?

Автор Artibon, 17 дек 2017, 01:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Artibon

Добрый день, подскажите пожалуйста. Конфигурация УТ 11.3
Организация продает Услугу условно "печать документа". Какой вид номенклатуры должен быть, чтобы не оформлять поступление услуг. При продаже сейчас идут отрицательные остатки по складу. Мы не закупаем а делаем сами. Нам нужно указать стоимость нашей услуги и продавать ее. И чтобы в отчете Валовая прибыль показывалась себестоимость услуг и прибыль от них.
Читал документацию и описание Работ и Услуг. Ничего не понял.

Поиск родных

Цитата: Artibon от 17 дек 2017, 01:41Добрый день, подскажите пожалуйста. Конфигурация УТ 11.3
Организация продает Услугу условно "печать документа". Какой вид номенклатуры должен быть, чтобы не оформлять поступление услуг. При продаже сейчас идут отрицательные остатки по складу. Мы не закупаем а делаем сами
бумагу, на которой печатаете - тоже делаете сами?

Цитата: Artibon от 17 дек 2017, 01:41Нам нужно указать стоимость нашей услуги и продавать ее. И чтобы в отчете Валовая прибыль показывалась себестоимость услуг и прибыль от них.
Читал документацию и описание Работ и Услуг. Ничего не понял.

Что именно не поняли?

Повторю

При регистрации работ и услуг следует учитывать следующие факторы:


  •     Предоставлять услуги может как собственное предприятие, так и сторонние предприятия. Оказанные услуги могут быть учтены в себестоимости товаров или списаны на затраты. В качестве примера предоставленной услуги можно привести затраты на доставку товаров, которые будут затем учтены в себестоимости доставляемых товаров. Ключевым моментом является отсутствие учета себестоимости по услугам. При продаже услуг себестоимость их оказания не рассчитывается, фактически прибыль при продаже услуги клиенту равна цене предоставленной услуги. Более подробно о том, как оформляются услуги, можно прочитать в разделе «Прочие поступления и расходы».


  •        Выполнение работ можно планировать. Например, мы запланировали, что стороннее предприятие выполнит нам монтаж оборудования. Фактически мы планируем срок выполнения работы, покупаем эту работу у поставщика, а затем клиент нам оплачивает выполнение этой работы. Учет выполненных работ будет вестись по их количеству и стоимости. При выполнении сторонними организациями работ у клиента стоимость их выполнения («закупки у поставщика») будет учитываться как себестоимость продажи. Таким образом, мы всегда можем проанализировать прибыль при выполнении тех или иных работ сторонним поставщиком.





Добавлено: 17 дек 2017, 02:55


"печать документа" - это работа и никак не может быть услугой ни по сути, ни по содержанию, ни по каким-то критериям/признакам определений услуги или работы

Artibon

изменил вид номенклатуры - на "Работа".
перепровел продажи - отрицательные сотатки так и остались. Что я делаю не так?
Добавлено: 17 дек 2017, 11:10


и еще я закрыл месяц. регламентные операции сделал
но в себестоимости валовой прибыли пусто. почему - я тоже не понимаю.
Добавлено: 17 дек 2017, 11:42


Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 17 дек 2017, 02:38
Цитата: Artibon от 17 дек 2017, 01:41Добрый день, подскажите пожалуйста. Конфигурация УТ 11.3
Организация продает Услугу условно "печать документа". Какой вид номенклатуры должен быть, чтобы не оформлять поступление услуг. При продаже сейчас идут отрицательные остатки по складу. Мы не закупаем а делаем сами
бумагу, на которой печатаете - тоже делаете сами?

Цитата: Artibon от 17 дек 2017, 01:41Нам нужно указать стоимость нашей услуги и продавать ее. И чтобы в отчете Валовая прибыль показывалась себестоимость услуг и прибыль от них.
Читал документацию и описание Работ и Услуг. Ничего не понял.

Что именно не поняли?

Повторю

При регистрации работ и услуг следует учитывать следующие факторы:


  •     Предоставлять услуги может как собственное предприятие, так и сторонние предприятия. Оказанные услуги могут быть учтены в себестоимости товаров или списаны на затраты. В качестве примера предоставленной услуги можно привести затраты на доставку товаров, которые будут затем учтены в себестоимости доставляемых товаров. Ключевым моментом является отсутствие учета себестоимости по услугам. При продаже услуг себестоимость их оказания не рассчитывается, фактически прибыль при продаже услуги клиенту равна цене предоставленной услуги. Более подробно о том, как оформляются услуги, можно прочитать в разделе «Прочие поступления и расходы».


  •        Выполнение работ можно планировать. Например, мы запланировали, что стороннее предприятие выполнит нам монтаж оборудования. Фактически мы планируем срок выполнения работы, покупаем эту работу у поставщика, а затем клиент нам оплачивает выполнение этой работы. Учет выполненных работ будет вестись по их количеству и стоимости. При выполнении сторонними организациями работ у клиента стоимость их выполнения («закупки у поставщика») будет учитываться как себестоимость продажи. Таким образом, мы всегда можем проанализировать прибыль при выполнении тех или иных работ сторонним поставщиком.





Добавлено: 17 дек 2017, 02:55


"печать документа" - это работа и никак не может быть услугой ни по сути, ни по содержанию, ни по каким-то критериям/признакам определений услуги или работы


я перечитал все дважды. потом еще раз. сделал услугу работой. но все равно ее надо принимать на склад. при продаже не проводит ее программа. - на свой вопрос я не получил ответа.

бумагу мы закупаем, с ней как раз нет проблем. она приходит понятно и списывается понятно. А почему Вы спросили про самый не проблемный момент моего вопроса?

Поиск родных

Пожалуйста, не надо копировать все предыдущие сообщения в ответ!

Полную версию 11.3 озвучьте

Цитата: Artibon от 17 дек 2017, 10:50
изменил вид номенклатуры - на "Работа".
перепровел продажи
Смысл использования типа номенклатуры Работа в том, чтобы посчитать калькуляцию работы, что для услуги невозможно

А, если не считать-менять, то и менять не надо было

И, уточните - что вы называете продажами

Цитата: Artibon от 17 дек 2017, 01:41Какой вид номенклатуры должен быть, чтобы не оформлять поступление услуг. При продаже сейчас идут отрицательные остатки по складу. Мы не закупаем а делаем сами.
При чём тут поступление и вид номенклатуры?
Поступлением оформляют покупку, а Вы продаете сервисное обслуживание без его покупки

В случае оказания услуг (или работы - неважно),  оформляется документ "Акт выполненных работ для клиента" (возможно на основании "Заказ клиента"), в состав которых и включаете ваши услуги и др.

Цитата: Artibon от 17 дек 2017, 10:50- отрицательные сотатки так и остались. Что я делаю не так?
Вы же не написали ЧТО и КАК Вы делаете!
какими документами?
От слов СОВСЕМ НИЧЕГО



Цитата: Artibon от 17 дек 2017, 10:50
бумагу мы закупаем, с ней как раз нет проблем. она приходит понятно и списывается понятно. А почему Вы спросили про самый не проблемный момент моего вопроса?
Это Вам так кажется, что беспроблемный - потому, что Вы просто НИКАК не замкнули цепочку доходов и расходов

Какими документами и КАК Вы списываете и распределяете расходы на:

  • приобретаемую бумагу и краску (порошок) для печати?
  • электричество, потребляемое при печати?
  • амортизацию принтеров?
  • зарплату
  • расходы на регламентное обслуживание и ремонт принтеров?
  • др расходы "печать документа"

Покупку бумаги и порошка для печати - оформляете?

Artibon

11.3.2.183
сейчас когда проводим ОКС - услуги и работа уходят в минус по складу.

Поиск родных

я у Вас спрашивал про то - какими документами?
Вы задаете вопрос, не давая даже минимальной исходной информации

Что такое ОКС?
По какому складу - ни услуги, ни работы не хранятся - накапливаются на складе

Выложите скриншоты

Artibon

Система досталась по наследству, сейчас все работает вот как:

1. Создается карточка товара с видом УСЛУГА (скрин прилагаю)
2. Создается документ установки цен номенклатуры
- После этого товар уже можно выгрузить на кассу
- касса торгует и в конце смены выдает ОТЧЕТ О ПРОДАЖАХ (ОКС - отчет конца смены)
- загружаем отчеты о продажах
3. В отчете по складу появляются отрицательные остатки (скрин прилагаю)
4. Так же был создан документ ввода остатков, услуги в него не попали, только товар. И остатки по складу после ввода остатков были верные.
Мои вопросы:
1. Каким документом сформировать себестоимость работ на номенклатуру "РАБОТА"
2. Каким документом сводятся потоки продаж и затрат по продажам?

Понимаю, что мнение мое ошибочно, но как думал я:
1. При выборе вида номенклатуры УСЛУГА или РАБОТА - программа понимает, что физически товара на складе не существует. И при продаже такой позиции создавать отрицательный остаток по складу она не будет.
2. Цена Закупочная при установке цен на такую позицию - формирует затратную часть по этой номенклатуре. Грубо говоря - она является себестоимостью и при продажах каждый раз вносит в регистр сведения, что затраты по этой продаже составили "СУММА = ЦЕНА ЗАКУПОЧНАЯ". И при формировании отчета она будет использовать эти данные.

Не могли бы Вы кратко описать мои действия и ответить на мои вопросы:
1. Как сформировать себестоимость по номенклактуре РАБОТА
2. Почему идет отрицательный остаток по розничному складу.
Какие настройки выложить еще
Добавлено: 19 дек 2017, 13:39


Мы используем ККМ Offline. Frontol 5. Обработка от Атол.
Получается что при каждой продаже работ и услуг - надо формировать акт выполненных работ?
Как реализовать продажу на Frontol таких работ и услуг, которые надо закрывать актами.

Можно ли закрывать одним актом все работы и услуги проданные за месяц?
Добавлено: 19 дек 2017, 13:47



Добавлено: 19 дек 2017, 13:54



Поиск родных

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 17 дек 2017, 23:28
В случае оказания услуг (или работы - неважно),  оформляется документ "Акт выполненных работ для клиента" (возможно на основании "Заказ клиента"), в состав которых и включаете ваши услуги и др.
На основании док-нта "Акт выполненных работ" можно создать

  • документ "Счет на оплату выполненных работ (предоставленных услуг)"
  • документ "Приходный кассовый ордер", регистрируюший оплату выполненных работ и предоставленных услуг наличными 
  • или с помощью платежной карты - документом "Эквайринговая операция"
  • или оформить оплатуы акта и по безналичному расчету путем перевода денежных средств на расчетный счет предприятия документом "Поступление безналичных ДС"
Добавлено: 19 дек 2017, 14:33


=========
Вкладываю скриншоты

Artibon

1. Каким документом сформировать себестоимость на услугу ПЕЧАТЬ А4?
2. Можно ли за месяц закрыть все проданные работы одним документом?
Добавлено: 20 дек 2017, 18:08


Как сформировать себестоимость работы ПЕЧАТЬ?
читаю и нигде не могу найти
Добавлено: 20 дек 2017, 18:15


у меня нет ФЗ 54
Управление торговлей, редакция 11 (11.3.2.183) (http://v8.1c.ru/trade/)
Copyright © ООО "1С-Софт", 2003-2017. Все права защищены
(http://www.1c.ru)

обновлять?

Поиск родных

Цитата: Artibon от 20 дек 2017, 13:36
1. Каким документом сформировать себестоимость на услугу ПЕЧАТЬ А4?

И писал - жирным, и картинки вкладывал
Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 17 дек 2017, 02:38Что именно не поняли?

Повторю

При регистрации работ и услуг следует учитывать следующие факторы:


  •    Оказанные услуги ===
    Ключевым моментом является отсутствие учета себестоимости по услугам. При продаже услуг себестоимость их оказания не рассчитывается, фактически прибыль при продаже услуги клиенту равна цене предоставленной услуги.

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 17 дек 2017, 23:28Смысл использования типа номенклатуры Работа в том, чтобы посчитать калькуляцию работы, что для услуги невозможно

А, если не считать-менять, то и менять не надо было


Цитата: Artibon от 20 дек 2017, 13:362. Можно ли за месяц закрыть все проданные работы одним документом?
Оформляете акты выполненых работ на основании заказов


Выполнение работ может производиться по одному или нескольким заказам клиентов. Для того чтобы можно было оформлять акт о выполнении работ по нескольким заказам, в разделе НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Продажи – Оптовые продажи должен быть установлен флажок Акты выполненных работ по нескольким заказам.




Цитата: Artibon от 20 дек 2017, 13:36Как сформировать себестоимость работы ПЕЧАТЬ?
читаю и нигде не могу найти
Есть несколько вариантов и ни одного, который Вам понравится

При закрытии месяца регламентн операцией "Расчет себестоимости"

Для этого включить флаг(и):

  • "Учитывать прочие доходы и расходы"
  • заодно, но необязательно
    "Финансовый результат по направлениям деятельности"
(НСИ и администрирование - Настройка НСИ и разделов - Финансовый результат и контроллинг - Финансовый результат - ...) и натроить соответствующие статьи расходов ПВХ (плана видов характеристик). Открываются через раздел "Финансовый результат и контроллинг"

Цитата: Artibon от 20 дек 2017, 13:36
Управление торговлей, редакция 11 (11.3.2.183)
обновлять?
Для того, что Вы делаете надо не обновлять, а выбирать-переходить на соответствующие Вашим задачам конфигурацию 1С

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск