Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 06:58

Бизнес-Процессы

Автор mahaidor, 19 июн 2017, 16:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mahaidor

:befhbt: Зачем нужны бизнес-процессы в 1с? Неужели создание своего интерфейса для каждого исполнителя и установки прав и ролей в системе для исполнителей недостаточно? А то читаю Хрусталева, смотрю в книгу - вижу фигу. Например, Хрусталев пишет, что бизнес-процессы нужны для:
1. "объединение операций в цепочки взаимосвязанных действий , приводящих к достижению цели".
2. "формализация процедур обработки тех, или  иных событий и обеспечивание участие в них исполнителей"

Но эти два пункта Хрусталева и без бизнес-процессов в системе можно реализовать, не так  ли?

oleg-x

Цитата: mahaidor от 19 июн 2017, 16:23
:befhbt: Зачем нужны бизнес-процессы в 1с? Неужели создание своего интерфейса для каждого исполнителя и установки прав и ролей в системе для исполнителей недостаточно? А то читаю Хрусталева, смотрю в книгу - вижу фигу. Например, Хрусталев пишет, что бизнес-процессы нужны для:
1. "объединение операций в цепочки взаимосвязанных действий , приводящих к достижению цели".
2. "формализация процедур обработки тех, или  иных событий и обеспечивание участие в них исполнителей"

Но эти два пункта Хрусталева и без бизнес-процессов в системе можно реализовать, не так  ли?
Бизнес-процессы на мой взгляд очень полезны, если ими пользоваться и соблюдать. Все можно реализовать несколькими способами, можно и сложные отчеты написать без использования запросов, ни кто не запретит. Можно сделать расчет ЗП без использования регистров расчета и т.д.
1С предоставила инструменты, а каким образом вы будете ими пользоваться это уже на Ваше усмотрение. В Б-П мне нравится визуализация, всегда можно увидеть визуальной на какой стадии процесс.
Помог, нажми спасибо. Не помог, нажми спасибо :-)
Если у Вас есть проблема, то её уже кто то решил @Yandex, @Google

mahaidor

Бизнес-процессы на мой взгляд очень полезны, если ими пользоваться и соблюдать. Все можно реализовать несколькими способами, можно и сложные отчеты написать без использования запросов, ни кто не запретит. Можно сделать расчет ЗП без использования регистров расчета и т.д.
1С предоставила инструменты, а каким образом вы будете ими пользоваться это уже на Ваше усмотрение. В Б-П мне нравится визуализация, всегда можно увидеть визуальной на какой стадии процесс.
[/quote]
То есть бизнес-процессы помогают программисту легче ориентироваться в предметной области? И не могу понять, чем бизнес-процессы могут облегчить жизнь пользователю системы?
Просто мне не ясна пока практическая ценность бизнес-процессов.

oleg-x

Цитата: mahaidor от 19 июн 2017, 16:53
Бизнес-процессы на мой взгляд очень полезны, если ими пользоваться и соблюдать. Все можно реализовать несколькими способами, можно и сложные отчеты написать без использования запросов, ни кто не запретит. Можно сделать расчет ЗП без использования регистров расчета и т.д.
1С предоставила инструменты, а каким образом вы будете ими пользоваться это уже на Ваше усмотрение. В Б-П мне нравится визуализация, всегда можно увидеть визуальной на какой стадии процесс.
То есть бизнес-процессы помогают программисту легче ориентироваться в предметной области? И не могу понять, чем бизнес-процессы могут облегчить жизнь пользователю системы?
Просто мне не ясна пока практическая ценность бизнес-процессов.
[/quote]
Для пользователя системы видно на каком этапе процесс(карта маршрута). Подключены задачи, пользователь просто так не проигнорирует сообщение (руководитель будет видеть кто не хочет работать или кто накосячил при выполнения бизнесс-процесса).
Бизнесс-процессы используются, когда жестко все регламентировано. Например заведение контрагента.
Пользователь1 - добавил нового контрагента.
Пользователь2 - проверил реквизиты/договора.
Пользователь3 - подтвердил, что данному контрагенту можно отгружать.
ЦитироватьТо есть бизнес-процессы помогают программисту легче ориентироваться в предметной области?
нет.
Чтобы понять зачем в 1С нужны Бизнесс-Процессы, лучше почитай, что в принципе они из себя представляют за пределами 1С.
Помог, нажми спасибо. Не помог, нажми спасибо :-)
Если у Вас есть проблема, то её уже кто то решил @Yandex, @Google

mahaidor

теперь понятней намного

ilyay

Польза бизнес-процессов в 1с в том, что
1) они автоматически создают задачи, которые пользователи должны выполнить, а пользователи видят список задач, которые они должны выполнить,
2) визуально понятно, в каком состоянии находится некоторый бизнес-процесс,
3) поддерживается автоматическое создание и слияние параллельных ветвей бизнес-процесса,
4) код может быть разбит и помещен в соответствующие блоки бизнес-процесса, т.е. связующая логика перенесена на блок-схему, и отрабатывается непосредственно платформой.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск