Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 09:09

1С ЗУП 8.3 (3.0): начисление и оформление отпускных

Автор 1cwiki, 31 мар 2016, 09:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В программном продукте под названием «1С ЗУП 8.3 (3.0)» с целью проведения и начисления отпуска используется документ под названием «Отпуск».

При использовании этого документа существует возможность рассчитать и оформить основной ежегодный отпуск, рассчитать разного рода дополнительные услуги и осуществить оформление приказа по унифицированной форме «Т-6».

Кроме этого, документ дает возможность осуществить расчет и начислить заработную плату за время до начала отпуска, материальная помощь к отпуску и компенсацию отпусков. В данном материале мы рассмотрим, как в программном продукте «1С ЗУП» можно оформить отпуск в виде пошаговой инструкции.

1С ЗУП 8.3: заполнение, создание и расчет основного ежегодного отпуска

Сейчас мы попробуем оформить, создать и рассчитать основной ежегодный отпуск работнику базиного А. В. В данном случае мы взяли первого работника из перечня, который занесен в демонстрационн6ую базу. Но вы также можете использовать данные по любому сотруднику, по которому есть информация по заработной плате.

После запуска вышеназванного программного продукта вы попадете на начальную страницу. Затем перейдите в меню под названием «Зарплата» и далее в подпункт с именем «Отпуска»:

скрин 1

После сделанного откроется окно под названием «Отпуска». В нем нажмите на клавишу с именем «Создать». Таким образом мы начнем формирование документа с именем «Отпуск»:

скрин 2

Чтобы осуществить простейший расчет, необходимо заполнить следующие поля:

- Период расчета;

- «Сотрудник»;

- «Организация».

Подчеркиваем, чтобы иметь доступ к вводу периода, необходимо установить флажок с именем «Отпуск».

После заполнения информации в полях нажимать ничего не нужно, документ будет рассчитан в автоматическом режиме.

Однако, если в настройках данной программы выключен этот режим, то будет написано предупреждение под названием «Документ не рассчитан», а кнопка со стрелками, которая находится справа, будет подсвечена желтым, и для расчета ее необходимо будет нажать:

скрин 3

Настройка режима расчета документации содержится в меню «1С 8.3» под названием «Настройки», что в пункте с именем «Расчет зарплаты»:

скрин 4

С целью предоставления компенсации основного отпуска в программном продукте «1С ЗУП» желательно установить необходимый флажок и ввести количество дней нужной компенсации.

Может возникнуть ситуация, когда в ходе начисления отпуска необходимо оказать материальную помощь. Такую возможность можно настроить индивидуально для каждого из работников предприятия.

Флажок с именем «Рассчитать зарплату» нужно устанавливать по требованию работника. В данной ситуации к расчетной сумме отпускных добавляется сумма заработной платы за предыдущий месяц. Конечно в том случае, если данная зарплата не была выплачена.

После этого идут поля с рассчитанными суммами. Напротив определенных сумм стоит символ с именем «Карандаш». При нажатии на данный символ высветится окно с детализацией расчета этой суммы. Например, рассмотрим детализацию суммы среднего заработка:

скрин 5

В данном окне существует возможность внести изменение (корректировка) расчета. Например, изменить период расчета в ручном режиме.

Добавление дополнительного отпуска

Если в 1С необходимо добавить «Дополнительные отпуска», перейдите к одноименной закладке. Нажмите на кнопку под названием «Добавить» и выберите необходимый вид отпуска:

скрин 6

Также существует возможность добавить несколько дополнительных отпусков.

Как в «1С» произвести расчет начислений?

На закладке с именем «Начислено (подробно)» осуществляется расчет начислений на основе ранее введенной информации:

скрин 7

1С ЗУП: окончание начисления отпускных средств и выплата

В результате, все необходимые в данном случае данные, расчеты уже проведены и документ полностью готов к проведению. После этого нажмите на клавишу с именем «Провести».

После осуществления проведения сразу существует возможность оформить ведомость начисленной заработной платы:

скрин 8

С помощью клавиши под названием «Печать» существует возможность напечатать следующие документы:

- Подробный расчет начислений;

- Расчет среднего заработка;

- Записка-расчет о предоставлении отпуска (Т-60);

- Справка для оплаты дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации (если выбрана нужна возможность программного продукта);

- Приказ о предоставлении отпуска (Т-6).

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск