Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 04:26

Договора

Автор nebuhatler, 30 дек 2010, 02:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

nebuhatler

Имеется 1С бухгалтерия 8 базовая.
Хочется иметь возможность:
1. прикреплять к договорам файл(ы) (чтобы он загружался в базу)
2. Печать договора по шаблону

По поводу 1. - можно конечно в комментарии к договору прописать путь к папке с файлами, но хочется более автоматизированного решения
По поводу 2. - В базовой бухгалтерии есть возможность подключения внешних печатных форм, но как это сделать для договоров? Они ведь не являются документами, и кнопки "печать" я у них не видел.

В идеале хотелось бы что-то типа http://dogovorum.ru/demo
Как видно из демонстрационных роликов, у них создаётся отдельная таблица для договоров и связью 1к1 связывается с фин.договорами(те которые присутствуют в 1с по умолчанию). Соответственно возникла идея сделать внешнию
программу, со своей базой и таблицами, которая будет некоторым образом получать данные из 1С.
Вроде для форматов 1cd и dt есть просмоторщики от третьих лиц(для dt даже и исходный код), но подозреваю что они не полностью позволяют извлекать все необходимые данные, хотя пока ещё не проверял.
Если идти совсем далёким путём, то можно экспортировать в .dt, грузить в  субд, например PostgreSQL, с которыми и будет работать программа по составлению договоров, но для этого потребуется платформа с поддержкой субд(или нет?) - мне как бы вся платформа не нужна(ну совсем не целесообразно), а пиратскую использовать не собираюсь.

Какие есть соображения/наработки по выгрузки данных? И по первичной задаче - добавление более внятного ведения договоров в базовую версию?
Ведь наверняка многие решали эту задачу.
Можно конечно использовать идиотский метод, при котором данные в договор будут набираться  вручную, либо вручную забивать данные в другую программу типа "Бизнес Пак", но хочется всё же автоматизировать этот процесс хоть как-то.
Покупку версии, которую можно конфигурировать не предлагать - она мне нафиг не нужна, у меня небольшая фирма, но в тоже время, хотя у меня будет не много договоров, я жутко ленив и вручную вбивать данные более чем в одном месте противно.
Наверняка многие уже сталкивались с этой задачей..

P.S. Мне вообще не понятно, почему 1с до сих пор не сделала внятные договора - неужели это никому не нужно? В "бизнес паке" договора есть, в moe-delo.org тоже есть, одна 1с хромает..

nebuhatler

может для этих целей возможно использовать внешние обработки или отчеты...

nebuhatler

видимо можно сделать внешнею  печатную форму для "Реализация товаров и услуг", а не для договора.
Но не совсем удобно - у меня в рамках одного договора могут быть реализованы несколько услуг, причём в разное время, то есть по-отдельности...

progmikon

А что вы понимаете под договором? Вам нужно шаблон  договора хранить? или его подписанный скан?

nebuhatler

Цитата: progmikon от 30 дек 2010, 10:54
А что вы понимаете под договором? Вам нужно шаблон  договора хранить? или его подписанный скан?

В пункте 1 - подписанный скан и не только(любые файлы)
В пункте 2 - шаблон договора (для печати, с подставлением данных из базы)

То есть это разные вещи - хотелось бы хотя бы один пункт реализовать.

progmikon

пункт 2 можно через внешние печатные формы сделать.
Что касается пункта 1, то тут без изменения конфигурации, не обойтись, это если подходить серьезно. А так, можно например в комментарии хранить сетевой путь на папку с сканами договоров.

nebuhatler

Цитата: progmikon от 30 дек 2010, 13:57
пункт 2 можно через внешние печатные формы сделать.
печатную форму для "Реализация товаров и услуг"? Или можно как-то для справочника "договор"? И может ткнёте в готовый пример договора через печатную форму, если есть?
Цитата: progmikon от 30 дек 2010, 13:57
Что касается пункта 1, то тут без изменения конфигурации, не обойтись, это если подходить серьезно. А так, можно например в комментарии хранить сетевой путь на папку с сканами договоров.
Ну да, я тоже думал про комментарий.
Тогда другая идея - создать внешнию БД, и подключатся к ней через код внешней формы/отчета/обработки.. связь тоже будет 1к1, но тут уже целостность данных автоматом не обеспечится(каскадное обновление, удаление..), но я думаю целостность можно проверять запуском скрипта проверки явно.
Тогда следующий вопрос - возможно ли в базовой версии, из внешней формы/отчета/обработки, писать во внешний файл, дёргать что-нибудь через COM, то есть вообще, можно ли каким-либо образом вывести данные?



nebuhatler

http://extremallife.ru/news/reestr-sertifikatov
вроде тут человек может писать данные во внешний файл в базовой версии, значит получится и с договорами..

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск