Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 22:41

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке жилья

Автор news, 22 окт 2015, 15:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Специалистами Федеральной налоговой службы сделан вывод о том, что работодатель должен предоставить имущественный вычет, начиная с того месяца, в котором налогоплательщик обратился за его получением.
Стоит напомнить, что при покупке жилья можно получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ  не только в налоговом органе, но и по месту работы налогоплательщика. При этом работодатель обязан предоставить вычет не с начала календарного года, а начиная с того месяца, в котором налогоплательщик обратился за его получением. Указанный вывод сделан чиновниками Федеральной налоговой службы России в письме от 22.09.15 года за № БС-19-11/233.

В пункте 7 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации изложено общее правило, по которому предоставляется физическому лицу имущественный налоговый вычет. Этот вычет предоставляется при подаче физическим лицом налоговой декларации в налоговый орган по месту учета по окончании налогового периода (календарного года). Можно получить имущественный вычет по расходам физического лица на покупку жилья и до окончания налогового периода. Однако, следуя нормам, изложенным в пункте 8 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, с указанной целью необходимо обратиться к своему работодателю, а не к налоговикам.

Имущественный вычет по расходам на покупку жилья у работодателя можно получить при условии предъявления уведомления, подтверждающего право на вычет, которое выдано чиновниками налоговой службы. И работодатель, как отмечают специалисты Федеральной налоговой службы России, должен предоставить вычет физическому лицу, начиная с того месяца, в котором налогоплательщик обратился к работодателю за его получением.

Однако стоит отметить, что Верховный суд России по данному вопросу высказал иное мнение: работодатель обязан предоставить работнику имущественный вычет по НДФЛ с начала календарного года (Определение ВС РФ от 14.04.15 № 307-КГ15-324). По судебному вердикту не имеет значение, в каком месяце налогоплательщик получил уведомление инспекции и когда представил его работодателю вместе с заявлением на получение вычета. 

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск