Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 09:51

Перечисления в системе 1С:Предприятие

Автор Елена Владимировна, 11 июл 2008, 11:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Владимировна

Перечисление представляет собой служебный тип данных, который не используется самостоятельно, а применяется, в основном, в совокупности с другими типами данных. Определить перечисление можно как «список возможных значений реквизита».

Перечисления используются при вводе значений реквизитов документов, справочников, при вводе значений констант, и тех случаях когда необходимо исключить неоднозначный ввод информации.

Рассмотрим в качестве примера такое понятие, как «статус покупателя». В простейшем случае покупатели бывают розничные и оптовые. Со статусом покупателя обычно связывают уровень предоставляемых скидок с продажной цены товаров.

Такой список «статусов» — «розничный», «оптовый» — может служить примером простого перечисления. При выписке расходной накладной от пользователя системы требуется указать статус покупателя, выбрав его из этого списка. Выбранный статус покупателя, в свою очередь, определяет размер продажных цен.

Если статус покупателя вводится в процессе настройки конфигурации задачи как перечисление, то специалист, выполняющий конфигурирование системы 1С:Предприятие, может заранее ввести варианты расчета продажных цен в зависимости от указанного статуса.

По своим свойствам перечисление похоже на справочник, однако имеет ряд существенных отличий.

Прежде всего, перечисление не может пополняться в процессе работы с ним: список его значений задается при настройке перечисления в Конфигураторе.

Перечисление не имеет вложенности — все его значения находятся на одном уровне.

Основное отличие состоит в том, что список значений перечисления известен и доступен в Конфигураторе — сама конфигурация использует конкретные значения перечисления.

С функциональной точки зрения, перечисление проще в настройке и в использовании.

Использование перечисления позволяет ограничить число возможных вариантов, например, при вводе реквизита документа. Так как список значений перечисления создается в Конфигураторе, то тут же, в Конфигураторе, можно организовать проверку выбранного значения и описать действия, которые должны за этим выбором последовать.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск