Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
17 Дек 2017, 01:37
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Продажа ПО лицензиаром.  (Прочитано 1265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exca1ibur

  • *
  • Сообщений: 5
  • РЕПУТАЦИЯ: 0
  • Регистрация: 2011-05-29
  • Сайт: 
  • Профессия: Бухгалтер
Дорый день. Прошёл обучение у франчайзи, но там не смогли ответить на вопрос.... почти ни на какой за пределами учебника, но речь немного не об этом:

Наша компания (Б) продаёт ПО другим компаниям (В).
Лицензиар (А) предоставляет нам (Лицензиату (Б) на возмездной основе права на использование ПО на условиях простой (неисключительной) лицензии.
Порядок покупки/продажи таков, что изначально мы продаём ПО, после этого отчитываемся перед (А) за кол-во проданных экземпляров и нам (Б) выставляют счёт.
ПО распространяется без носителя.
За первый месяц сумма одна, за последующие месяцы другая. Так как с нашими клиентами мы вольны составлять договора в нерегламентированной форме, т.е. второй и последующие месяцы мы можем оформить и как продажу ПО и как сопровождение ПО, то появляется резонный вопрос: 1. Как лучше?
2. И как проводить первый месяц, как продажу товара? ... но тогда не понятно откуда он взялся...
3. И какую первичку выписывать нашим клиентам?
4. Является ли данное ПО нематерильным активом? Нужно ли принимать его к учёту?
5. Или во всех случаях это услуга?

Подскажите как быть, время немного поджимает, а обратиться особо не к кому.


Оффлайн Slin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 780
  • РЕПУТАЦИЯ: 247
  • КПД: 32%
  • Game over...
  • Регистрация: 2010-10-13
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 1С
Все нижесказаное - имхо, ибо не бухгалтер и т.п.
1. лучше сопровождение, тем более если так оно и есть. Если продажа, то что-то вроде лизинга получается :) или в рассрочку.
2. Теоретически как продажу если не товара, то как копии. Лучше поискать в инете или обратиться в консалтинговые фирмы. Вероятно можно каждый раз оформлять как приход от поставщика допустим по цене 0р.
3. Зависит от ответа на 2 вопрос.
4. Поскольку у вас права не исключительные, то считать это НМА вы не можете (п.3б, ПБУ 14). Хотя все остальные признаки более-менее присутствуют. Но может я и не прав. Соответсвенно, если это НМА, то к учету принимаете. Иначе - только как товар.
5. Зависит от предыдущих ответов.
skype: slin-dev


Теги:
 


* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.


Зарегистрироваться

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
142 Сообщений
ilyay ilyay
63 Сообщений
alex0402
50 Сообщений
AIFrame
50 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
42 Сообщений
BuhRust
32 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
24 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 143
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal