Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
01 дек 2021, 00:11

Установить доступ к просмотру и редактированию некоторых реквизитов документа

Автор aleon1, 03 дек 2020, 11:54

aleon1

Добрый день!
Имеется УНФ редакция 1.6 (1.6.21.114), при работе с документом ЗаказПоставщику во вкладке "Товары и услуги" часть полей ввода, например ЗаказПокупателя, не видна. Как установить видимость и получить доступ к редактированию этого и других "невидимых" полей?
Если это регулируется правами пользователя, то какие права нужно установить?
Знал Fortran, Macroassembler, Clipper, Lisp, C, Pascal, VBA, HTML, CSS, JavaScript, только 1С не могу одолеть

LexaK

очень опасная идея! :lol:
какие-то поля заполняются автоматически и обеспечивают целостность и правильность данных,
дав возможность вручную изменять их, вы рискуете получить такую "кашу" ...
(и по теме, скорее всего к таким полям, настройками доступ не получите. остается только в конфигураторе перепиливать, что не есть хорошо)
ответ Понравился? (в смысле пригодился?)

aleon1

Цитата: LexaK от 03 дек 2020, 12:05
очень опасная идея! :lol:
какие-то поля заполняются автоматически и обеспечивают целостность и правильность данных,
дав возможность вручную изменять их, вы рискуете получить такую "кашу" ...
(и по теме, скорее всего к таким полям, настройками доступ не получите. остается только в конфигураторе перепиливать, что не есть хорошо)

Как рассуждение пойдет, но вызывает пару вопросов:
1. Зачем эти поля включать в форму документа, если доступ к ним давать не только нежелательно. но и опасно?
2. Эти поля не заполнены, поэтому предположение, что они заполняются автоматически не подтверждается. К тому же в модулях формы и документа я не нашел ни одной
строки с вхождением подстроки "Запасы.ЗаказПокупателя" (именно этот реквизит интересует).
Знал Fortran, Macroassembler, Clipper, Lisp, C, Pascal, VBA, HTML, CSS, JavaScript, только 1С не могу одолеть

LexaK

у вас база на поддержке, вы ее обновляете?

если не нашли "Запасы.ЗаказПокупателя"
то это может быть дальнейшее развитие данной конфигурации, 1С постоянно дорабатывает типовые конфигурации, изменение происходит в несколько этапов,
через обновления, сначала забивается новая структура данных, позже на эти данные будет навешен функционал.
Возможно, скоро, в вашем документе появится кнопка: Заполнить по Заказам покупателей.

как вариант, при добавлении своего функционала стараются использовать свои уникальные/новые реквизиты (для избежания конфликта имен)
или обновлять базы в ручном режиме, и еще куча всего

aleon1

Цитата: LexaK от 03 дек 2020, 12:58
у вас база на поддержке, вы ее обновляете?

если не нашли "Запасы.ЗаказПокупателя"
то это может быть дальнейшее развитие данной конфигурации, 1С постоянно дорабатывает типовые конфигурации, изменение происходит в несколько этапов,
через обновления, сначала забивается новая структура данных, позже на эти данные будет навешен функционал.
Возможно, скоро, в вашем документе появится кнопка: Заполнить по Заказам покупателей.

как вариант, при добавлении своего функционала стараются использовать свои уникальные/новые реквизиты (для избежания конфликта имен)
или обновлять базы в ручном режиме, и еще куча всего

База на поддержке, обновляется. Все нестандартный дополнения через расширение конфигурации.
Вопрос возник вот откуда. Необходимо как-то контролировать обеспеченность заказов покупателя комплектующими. Заказы поставщикам сборные, т.е., условно говоря, у одного поставщика покупаем валенки, шапки и рукавицы, которые затем "расходятся" по разным заказам покупателей. Поэтому было бы удобно смотреть по каждой в позиции в "Запасах" по заказам покупателей - кому что заказано, но не тут-то было...

LexaK

ЦитироватьВсе нестандартный дополнения через расширение конфигурации
Вот! так и допилите в расширении, кнопку: ЗаполнитьПоЗаказам
(а всю конфу просмотрели? часть функционала закрыта функциональными опциями. у меня просто УНФ нет)

aleon1

Цитата: LexaK от 03 дек 2020, 14:18
ЦитироватьВсе нестандартный дополнения через расширение конфигурации
Вот! так и допилите в расширении, кнопку: ЗаполнитьПоЗаказам
(а всю конфу просмотрели? часть функционала закрыта функциональными опциями. у меня просто УНФ нет)

Чтобы начать плить, надо увидеть эти реквизиты :( , а с этим пока - увы... Вводить в расширении такой же реквизит - ну стремно как-то.
Добавлено: 04 дек 2020, 18:17

Всем спасибо за участие, нашел :D.

Теги: