Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
15 Дек 2017, 17:16
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

collapse

Автор Тема: Какие шаги предпринять для переноса базы 1С на сервер?  (Прочитано 4412 раз)

Оффлайн zaooza

• *
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 8.1
Я еще совсем новичок в сфере автоматизации, но меня попросили узнать, как можно реализовать переход с файлового варианта на серверный. Думаю это был бы неплохой практикум. Картина в целом такова: Допустим имеется некая фирма, использующая восьмерку. У нее имеется головной офис и несколько филиалов в разных городах. Филиалы занимаются исключительно торговлей, а бухгалтерия находится в головном. У каждого подразделения стоит независимая 1ска со своей базой и раз в месяц филиалы скидывают информацию о продажах главному бухгалтеру, чтобы тот в ручную вбил в свою базу все документы, сформированные продажами филиалов. Сами понимаете, что это лишний геморрой и разумней будет сделать общую базу на сервере. В связи с этим у меня возникает ряд вопросов. Во-первых у компании есть сервер в головном офисе, но он используется для других нужд. Нужно ли брать для 1ски отдельный сервер, или можно справиться мощностями имеющегося? Во-вторых, я так понял, нужно реализовать нечто вроде VPN канала, чтобы через интернет база могла обновляться в реальном времени (если есть варианты лучше, прошу, раскажите о них). Еще я подозреваю, что на филиалах должен стоять тонкий клиент, так ли это? Еще есть такой вопрос, можно ли использовать общую базу, если у подразделений компании стоит Торговля, а в головном Бухгалтерия? Они же вроде как несовместимы, или я ошибаюсь?

И еще, какие манипуляции нужно будет совершать в самой 1ске?
Спасибо!

Оффлайн cannabis_86

• КПД: 11%
  • Сайт: 
Думаю, что проще было бы использовать не общую базу, а просто дописать обработку выгрузки из торговли в бухгалтерию. Такие вроде есть типовые, если я не ошибаюсь(смотри универсальный обмен данными в формате XML, если что-то тебя типовых не устраивает, то напиши свои правила,1с конвертация данных).

Оффлайн MaryaAlbertovna

• **
  • КПД: 23%
  • Сайт: 
  • Профессия: Бухгалтер
Под 1с лучше купить отдельный сервер. Его мощность и качество каналов связи очень большую роль играют.

Просто папку с базой перенести на сервер и на компьютерах пользователей прописать путь к ней.
Обновление в реальном времени не получится. Нужен монопольный доступ в конфигураторе. Бухгалтерия и тонкий клиент не совместимы. Ставьте обычную платформу и в настройках доступа выставьте параметры нужные
полезная ссылка itforyou.ru

Оффлайн Arthurhm

• *
  • Компания: МТС УФА
  • Профессия: Программист 8.1
Если еще не решился вопрос. то добавлю:
1. Под 1С лучше отдельный сервер. Уделить внимание на винты (объем, RAID-массив), оперативку (в расчете примерно 100Мб на каждого пользователя + 1,5Гб для работы сервера)
2. На сервер поставить обе конфиги (БП и УТ), настроить терминальный доступ к серверу (на локальных машинах платформу не надо ставить). Необходим выделенный (статический) IP (для удобства)
3. Настроить обмен между БП и УТ.

В итоге - минимум ручного труда для переноса данных, обслуживание только 1 компа с 1С (обновление конфигурации, внесение изменений, единые справочники, корректировка документов и т.п.), 1 общая база УТ для филиалов.

Теги:

* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.

Зарегистрироваться

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
179 Сообщений
ilyay ilyay
69 Сообщений
alex0402
54 Сообщений
oleg-x
48 Сообщений
AIFrame