Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
10 мая 2024, 16:25

Подключение ingenico ict250 через ARCUS2

Автор Олег Овчинников, 24 фев 2018, 20:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Овчинников

Добрый день. Нужна помощь )) Уровень: 1)Компьютеры знаю хорошо (ремонтом занимаюсь). 2)1С знаю поверхностно, себе для магазина смог настроить, вроде работает, может не всегда правильно))

Версии 1С 8.3, розница 2.2.7.37 (пробовал и другие версии тоже самое)

Суть проблемы: Имеем терминал для оплаты картами "ingenico ict250", появилось желание завязать его с 1С, чтобы 10 раз не вводить суммы. Начал искать в интернете, что да как, наткнулся на PDF-ку с продуктом "ARCUS2", почитал, вроде все доступно и даже с ссылками на дровишки, решил попробовать. По итогу моих действий 1С видит терминал из меню "добавление устройства", опрашивает и даже получает ответ, НО там есть строчка для ввода ИД терминала, я его знал (распечатал из менюшки терминала) и сразу ввел, при проведении теста устройства, получаем ответ "неверный ИД" и дальше он пишет правильный по его мнению ИД полученный от терминала, но проблема в том, что они одинаковые, а он все равно ругается.


Вот такая беда, может кто поможет.
Попутно пару вопросов еще:
1) Так до конца и не понял, если побороть данную проблему будет ли в итоге связка работать без каких-либо обработок от моего банка? Пробовал из РМК оплатить по карте, они взаимодействуют с терминалом, но РМК получает ответ с той же проблемой по несовпадению ИД.
2) В папке с "ARCUS2" есть текстовик с инструкцией по обновлению драйвера с версии +- 1.0.0.1 на 2.0.0..., процесс простейший, заменить DLL-ку и зарегистрировать ее .bat файлом, все сделал, но в 1С (на скриншоте) версия все равно 1.0.0.1.

Заранее Огромное спасибо ))

Скриншот данной проблемы:
https://photos.app.goo.gl/8rHTlAEgHW1QVQBc2

PDF инструкция:
Руководство по подключению устрои_ств Ingenico к 1С.PDF

AIFrame

Цитата: Олег Овчинников от 24 фев 2018, 20:49Начал искать в интернете
Начинать надо с договора эквайринга, по которому тип подключения терминала предопределен (и имеет разный процент комиссии, как правило).
Терминал с интеграцией - это придет тело из банка и подцепит терминал к компу через эмуляцию COM по USB.
А уже потом ты можешь найти обработку, чтобы, зная COM-порт терминала, подцепить его к РМК.
___
БТВ, модель фискальника тут в принципе роли не играет. Пробитие чека инициирует 1С.

Олег Овчинников

Может я что то не так понял, но причем тут сом порт? Там эмуляция usb-com, драйвера ставятся, порт определяется, 1с взаимодействует с терминалом, проблема вроде на данный момент в другом.

AIFrame

В том что терминал прошит на отправку данных напрямую в банк и не ждет команд по USB?
Цитата: Олег Овчинников от 24 фев 2018, 21:17Может я что то не так понял, но причем тут сом порт?
Совершенно не при чем, читай внимательнее.

Олег Овчинников

Хорошо, я приглашу из банка людей, они все переключат в терминале, как полагается. Какие действия дальше? Дальше мы опять упираемся в эту ошибку или она именно из-за этого и происходит? 

AIFrame

У меня из-за прошивки банковской терминал тупо не переключался с симки на провод или вафлю, пока банк не взял его себе и не обновил. А ты сомневаешься про 1С.
Я тебя уверяю, если ты получил терминал, который тебе прошил банк, и работает он от провода\симки - ты не подключишь его через комп. Сомневаюсь, что где-то у нас есть банк, где сидят такие дураки и не режут такие возможности прошивками.

Олег Овчинников

Все сделано, мини отчет. Позвонил в банк, рассказали, что с их стороны делать ничего не надо и подсказали, как решить мою проблему с ИД. Оказывается это косяк 1С и они о нем знают, просто напросто после ИД надо сделать один пробел. Тем самым проблема решена и все работает. Вдруг кому пригодится. Вот так от победы отделял всего один пробел )))

Появилась еще проблемка с обновлением, но это я отдельно создам темку, как время появится ))

AIFrame

Запомнил.
Смотри, можешь наткнуться на недопустимые символы xml, особенно если Сбер.
Решение тоже тут есть.

roman-sln

Ничего не смыслю в терминалах, но мне сказали, что терминал может работать либо в автономном режиме, либо в управляемом. Так получается, что у вас терминал, прошитый на автономный режим, подключается к 1с и нормально работает? Мне тоже хотелось бы подключить мой к 1с, чтобы не вводить 100 раз сумму и чтобы 1с сама определяла, прошла ли оплата. Это возможно на iwl220? Как я понимаю, это автономный термнал, но у него есть USB порт и при подключении он определяется как COM (насколько я помню)
Тут же сразу второй вопрос, сейчас хочу купить себе терминал в собственность, не знаю какой. Поставщик предлагает верифоны и индженико, но вот мне хотелось бы тоже, чтобы он был автономным, но с возможностью подключения к 1с.

AIFrame

Цитата: roman-sln от 17 янв 2019, 12:47
Ничего не смыслю в терминалах, но мне сказали, что терминал может работать либо в автономном режиме, либо в управляемом. Так получается, что у вас терминал, прошитый на автономный режим, подключается к 1с и нормально работает? Мне тоже хотелось бы подключить мой к 1с, чтобы не вводить 100 раз сумму и чтобы 1с сама определяла, прошла ли оплата. Это возможно на iwl220? Как я понимаю, это автономный термнал, но у него есть USB порт и при подключении он определяется как COM (насколько я помню)
Тут же сразу второй вопрос, сейчас хочу купить себе терминал в собственность, не знаю какой. Поставщик предлагает верифоны и индженико, но вот мне хотелось бы тоже, чтобы он был автономным, но с возможностью подключения к 1с.
Тут шашечки или ехать.
Это не прошивка, а режим соединения. Есть проводом до роутера (то, что ты автономкой зовешь), есть без провода по вафле (тоже автономка), есть по GSM симкой (и это автономка) и по USB (интеграция в ПС).

Все эти вещи запаролены, а еще чаще - требуют разлока слегка модифицированной прошивкой от банка. Т.е. когда ты заключаешь договор эквайринга, ты указываешь, в каком режиме будет работать твой терминал. И тебе заливают версию, в которой из типов соединения доступно только одно. Или доступны все, но работать будет только одно. Такое видел у альфы, кажется. Можно в админ-меню выбрать eth, прописать все настройки - но связи не будет, пока инженегр с банка не отправит на терминал прошивку по вшитому в терминал каналу для апдейтов.

Так вот, имея автономку, у тебя может возникнуть только одна проблема - нет интернета или связи с банком.
Если делаешь интеграцию, то к этой пробелеме добавляется еще несколько гемора - работать оно будет через эмуляцию COM с запущенной службой. Там свой некий софт. Чтобы этот софт сработал - нужно корректный драйвер в 1С для ТО. Видишь длину цепочки? Вооот, в этой цепочке ломается что-то одно - оплата не работает. Служба отвалилась, ошибка в кривом банковском софте, ошибка в обработке ТО 1С, какой-то сбой космический и т.д.

А теперь добавь к этому, что когда отказал банковский софт ты получаешь очень веселую ситуацию - чек в 1С не пробит, а на терминале все прошло. Софт банка из-за ошибки своей не сообщает 1С, что чек пробит. И что ты будешь в этой ситуации делать? С покупана деньги то уже сняли. Возврат ты сделать не можешь - чек то не пробит. Пробить чек без того, чтобы еще раз не поелозить карточкой покупателя - ты тоже не можешь.
Это не фантазия, это вполне реальная ситуация и если ты с ней обратишься в банк - тебя пошлют куда подальше, потому что "это проблемы вашей 1С, наш софт идеален".

Подумай, как это будешь решать. А ты будешь это решать. Однажды, точно будешь.
И сразу подумай, как потом будешь смену закрывать, потому что интегрированный терминал тебе не даст этого сделать. Но тут уже попроще будет. Но ты все равно подумай.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск