Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 сен 2021, 04:34

Перенос 1С на новое железо и софт.

Автор iso1, 07 июл 2017, 12:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

iso1

Когда-то был документ по поводу лицензий 1С. Политика компании 1С заключалась в том, что если у клиента куплена лицензионная программа 1С, но сама защита по какой-то причине не работает, то компания 1С "разрешает" в виде временного решения использовать кряк, нелицензионную версию программы, на которую куплена лицензия. Например, при проблемах с прошивкой оборудования...
Как обстоят дела сейчас и есть ли где нибудь подобного рода вопрос и ответ официальный?

MuI_I_Ika

Это не политика компании 1С это закон.

Есть такая статья 1270 ГК РФ. Исключительное право на произведение
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=203243&fld=134&dst=100225,0&rnd=0.8987727765551659#0

В ней говорится:

Цитировать"1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
...
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;"
То есть переводя с казенного на русский у автора программы, то есть фирмы 1С есть право запретить вам все что угодно, за исключением "адаптации ПО". Что такое адаптация там подробно написано.

Заметьте об использовании кряков, патчей и тому подобного речи не идет.

А так же я не разу не встречал чтобы фирма 1С комментировала подобное положение и публично кому-то что-то разрешала. Так что по поводу политики по-моему вы загибаете.

Так что делайте выводы. Последствия применения данного закона оценивайте самостоятельно.

MuI_I_Ika

Кроме того, если вы переносите 1С на новое железо и у вас программная лицензия, то по правилам вы должны запросить новую активацию в фирме 1С.

BuhRust

Цитата: iso1 от 07 июл 2017, 12:12
Когда-то был документ по поводу лицензий 1С. Политика компании 1С заключалась в том, что если у клиента куплена лицензионная программа 1С, но сама защита по какой-то причине не работает, то компания 1С "разрешает" в виде временного решения использовать кряк, нелицензионную версию программы, на которую куплена лицензия. Например, при проблемах с прошивкой оборудования...

нет такого документа и не было никогда
это миф, который передают из уст в уста...

за "нейтрализацию средств защиты" не только по ГК есть мат.отвественность, но и уголовная - Ст.273 УК РФ до 7 (семи!) лет лишения свободы, в зависимости от тяжести последствий.
причем уголовная ответственность наступает вне зависимости от суммы ущерба

Теги:

Похожие темы (5)

38899

Ответов: 4
Просмотров: 2241

60626

Ответов: 1
Просмотров: 1487

32868

Ответов: 4
Просмотров: 11047

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Поиск