Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 15:55

Самостоятельная установка 1С Базовая. Проблема.

Автор margit, 26 янв 2017, 16:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

margit

Добрый день!
Купила коробочную версию 1С 8.3 Базовая. Попыталась  установить на свой компьютер XP, но не смогла. На стадии "установка" (маленькое окошко с часиками) все зависло минут на 40. Я сняла задачу, на рабочем столе появился ярлык 1С. Вошла, создала информационную базу. Программа запросила лицензию, я ввела рег. номер и пин-код. Пин-код оказался для Проф версии, а не для базовой. Продавец программы сказал, что  на каком-то этапе установки программы была выбрана версия Проф, а не базовая. Я сама ничего такого не выбирала... Расстроилась и удалила программу. Теперь сижу и думаю, как бы ее второй раз установить, но правильно установить. Не понимаю, почему программа "зависла" и выбрала версию Проф? Помогите, пожалуйста, неопытной установщице 1С...:(

MuI_I_Ika


BuhRust

Цитата: margit от 26 янв 2017, 16:48
...Продавец программы сказал, что  на каком-то этапе установки программы была выбрана версия Проф, а не базовая. Я сама ничего такого не выбирала... Расстроилась и удалила программу. Теперь сижу и думаю, как бы ее второй раз установить, но правильно установить. Не понимаю, почему программа "зависла" и выбрала версию Проф? Помогите, пожалуйста, неопытной установщице 1С...:(
ну и продавцы нынче пошли )

программа сама не выбирает, базовая он или проф, у базовой и проф версии используется один и тот же дистрибутив платформы, отличается только режим активации.
если при запуске информационной базы в каталоге опознается базовая конфигурация, то происходит активация платформы в базовом режиме и будет запрошен пин-код из 16 символов, во всех остальных случаях будет производится активация платформы как для версии ПРОФ и будет запрашиваться пин-код из 15 символов.
т.е. если установка конфигурации не была выполнена полностью, или при установке был поврежден файл конфигурации, или если установка конфигурации не производилась вовсе и пытаются загрузить пустой каталог, или если с помощью базовой версии пытаются запустить архивную копию от проф версии и т.п.  - во всех этих случаях программа начнет процедуру активации как для Проф версии и запросит пинкод из 15 символов.
Подробнее про решение проблемы с кол-вом символов в пин-коде можно можно почитать тут.

В вашем случае скорее всего не была закончена установка конфигурации.
Попробуйте нажать "Добавить" и выбрать вариант создания информационной базы "Из шаблона", программа должна показать доступные шаблоны, если таковые есть.
Если доступных шаблонов нет, то нужно их установить с установочного диска, выбрав в ручной установке пункт установки конфигурации.
Добавлено: 26 янв 2017, 18:11


Цитата: margit от 26 янв 2017, 16:48
...я ввела рег. номер и пин-код. Пин-код оказался для Проф версии, а не для базовой.

а вот тут не совсем понял, как вы могли ввести пин-код, если в комплекте поставки базовой версии пин-код из 16 символов, а версия проф для активации запрашивает пин из 15 символов?
или вы просто ввели первые 15 символов из 16?

margit

Спасибо за быстрые ответы)))
Насколько я поняла, конфигурация, действительно не была установлена до конца, и т.к. я прервала процесс "зависания" насильно, то может, и файл какой-нибудь повредила. Сейчас вспомнила, что шаблонов не было, пусто было. Поэтому просто сама создала новую базу.
А про пин-код, да я ввела 15 символов, хотя в конверте указано 16. Меня это очень смутило, и программа, конечно же, выругала меня,не обнаружив такую лицензию.
Теперь пытаюсь понять, если во второй раз устанавливать базу и программа опять зависнет, мне нужно будет дойти до шаблонов, и как вы посоветовали выбрать с диска? И все будет нормально?
По ссылке прошла, не много не поняла, какую тему смотреть... Я не специалист, трудно как-то:nhsrm:
Да, еще вопрос, один раз я программу установила (пусть и не до конца), у меня осталось всего два раза?

BuhRust

Цитата: margit от 26 янв 2017, 20:09
один раз я программу установила (пусть и не до конца), у меня осталось всего два раза?
нет, пин-код она ваш не приняла, активации не было, так что еще ничего не потеряли )
Добавлено: 26 янв 2017, 20:19


Цитата: margit от 26 янв 2017, 20:09
Теперь пытаюсь понять, если во второй раз устанавливать базу и программа опять зависнет, мне нужно будет дойти до шаблонов, и как вы посоветовали выбрать с диска? И все будет нормально?
насколько помню при запуске диска должен быть выбор, полная установка или выборочная, в выборочной установке нужно указать установку только конфигурации
Добавлено: 26 янв 2017, 20:22


Цитата: margit от 26 янв 2017, 20:09
По ссылке прошла, не много не поняла, какую тему смотреть... Я не специалист, трудно как-то:nhsrm:
упс,  ссылка "кривая" получилась оказывается, url задвоился
вот кликабельная ссылка на эту статью http://www.online-ufa.ru/content/articles/pin_1c/

margit

Это хорошо, что ничего не потеряла))
С установкой не поняла, в книге по установке рекомендована полная установка. А мне надо выбрать выборочную, и только конфигурацию?
Это при том, что я программу полностью снесла.
Простите за глупые вопросы, но мне, правда, сложно)))
Добавлено: 26 янв 2017, 20:32


Почитала по ссылке, стало как-то попонятнее. Попробую еще раз рискнуть и установить.
Спасибо огромное! Обязательно отпишусь о результате.

BuhRust

Цитата: margit от 26 янв 2017, 20:26
Это при том, что я программу полностью снесла.
Если программу полностью снесли, то конечно делайте полную установку )


margit

Хорошо, поняла.
Добавлено: 26 янв 2017, 20:53


ну вот опять то же самое:(
на стадии создания информационной базы в списках шаблонов пусто. Не понимаю, как взять конфигурации из диска?
Добавлено: 26 янв 2017, 20:57


и почему-то открылось с той базой, какую я создала в первый раз... А ведь все вроде удаляла.

BuhRust

Цитата: margit от 26 янв 2017, 20:42
и почему-то открылось с той базой, какую я создала в первый раз... А ведь все вроде удаляла.

Базы не удаляются
Добавлено: 26 янв 2017, 21:40


Цитата: margit от 26 янв 2017, 20:42
на стадии создания информационной базы в списках шаблонов пусто. Не понимаю, как взять конфигурации из диска?

сделать выборочную установку

Поиск родных

Меня терзают смутные сомнения, что диск может быть запорчен

В любом случае, в коробках идут часто жутко устаревшие версии конфигурации и 1С, и будет намного затратнее по времени (и деньгам) обновляться.

Намного затратнее, чем если сразу установить последние версии.
Я такое за 400 руб удаленно делаю - при условии быстрого интернета и отсутствии проблем на компьютере клиента (с оперативной памчтью, вирусами, сбойным диском и т.д.). За чистку компьютера ещё столько же

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск