Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
08 Дек 2016, 03:05
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Какие налоги должен платить гражданин СНГ, работающий по патенту?  (Прочитано 255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Какие факторы нужно учесть российскому работодателю, нанимающему на работу граждан СНГ? Как именно иностранные работники, работающие на территории Российской Федерации, должны платить налоги?

Гражданам стран СНГ с безвизовым въездом (кроме стран-членов ЕАЭС), начиная с 2015 года, нужно оформлять патент для работы на территории Российской Федерации. Патент выдается на срок от 1 месяца до года с возможностью  неоднократного продления документа на срок от 30 дней.

Что касается работодателей, то они, согласно п.1 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», получили право, начиная с 2015 года, трудоустраивать безвизовых иностранцев при наличии у них патентов. Это значит, что данные иностранцы должны перечислять в бюджет фиксированные авансовые платежи по НДФЛ самостоятельно.

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ

Гражданин СНГ для получения патента должен предъявить документ, который подтверждает в виде фиксированного авансового платежа уплату НДФЛ.

Более подробно особенности исчисления в виде фиксированного авансового платежа суммы НДФЛ описаны в статье 227.1 Налогового Кодекса Российской Федерации. При этом п.2 ст.227.1 Налогового Кодекса Российской Федерации гласит, что базовый размер фиксированного авансового платежа составляет 1 200 рублей за период действия патента.

Индексация фиксированных авансовых платежей:

•   на отражающий региональные особенности рынка труда коэффициент, устанавливаемый законом субъекта РФ на соответствующий календарный год. Если региональный коэффициент на следующий календарный год не установлен законом субъекта РФ, согласно п.3 ст.227.1 Налогового Кодекса Российской Федерации, его значение принимается равным 1.
•   на установленный на соответствующий календарный год коэффициент-дефлятор;
Так значение коэффициента на 2016 г., согласно Закону г.Москвы от 26.11.2014 г. №55 «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы», составляет 2,3118.

Гражданин самостоятельно оплачивает авансовый платеж, согласно п.4 ст.227.1 Налогового Кодекса Российской Федерации, по месту осуществления им деятельности до дня начала срока, на который выдается патент.
Обязанность по исчислению годовой суммы НДФЛ возлагается на налоговых агентов (индивидуальных предпринимателей и компаний).

Важно!

За период действия патента сумма НДФЛ уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей при условии получения документов, подтверждающих оплату этих платежей, уведомления от налоговой инспекции и заявления от иностранца. Об этом гласят: пункт 6 статьи 227.1 НК РФ, а также письма ФНС РФ от 14.03.2016 г. №БС-4-11/4184@, от 23.09.2015 г. №БС-4-11/16682@, от 19.02.2015 г. №БС-4-11/2622.

Исчисление НДФЛ: сложные вопросы

С уплатой патента и исчислением НДФЛ в отношении такого работника налоговым агентом на практике, как правило, возникают всевозможные вопросы. Какие именно? Сейчас рассмотрим.

Социальные выплаты

С первого дня работы доходы иностранного работника, работающего по патенту, согласно п.3 ст.224 Налогового Кодекса Российской Федерации, облагаются НДФЛ по ставке 13% при условии, если они связаны с его трудовой деятельностью. Это может быть зарплата или премия. При этом если работник получает социальные выплаты вроде оплаты питания, материальной помощи или подарков, то платить НДФЛ с таких доходов надо по ставке 30%. От условий выполнения самой работы, ее сложности или квалификации работника эти вознаграждения не зависят. Иными словами - не относятся к оплате труда. Эту точку зрения подтверждают: статья 129 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также письма ФНС России от 06.03.2015 г. №БС-4-11/3628 и от 26.04.2011 г. №КЕ-4-3/6735.

Выплаченная работникам из стран СНГ материальная помощь НДФЛ не облагается  только когда прямо освобождена от налога. Например, согласно п. 8.3 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, если она связана с чрезвычайными обстоятельствами.

Стандартный налоговый вычет

Согласно п.2 ст.209, п.3 ст.224 Налогового Кодекса Российской Федерации, ставка работающих по патенту иностранных работников, составляет 13%. Несмотря на то, что с зарплаты работников - граждан СНГ с 1 января 2015 г. НДФЛ взимается с первого дня работы по ставке 13%, это не означает, что такие работники имеют имеют право на получение стандартных вычетов и статус резидента РФ. Доходы работающих по найму граждан СНГ на основании патента, облагаются как доходы нерезидентов РФ по п.3 ст.224 Налогового Кодекса Российской Федерации. Соответственно, после приобретения иностранным работником статуса налогового резидента Российской Федерации, его доходы по закону будут облагаться по предусмотренной п.1 ст.224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке, соответственно, ему будет положен вычет.

Напомним, что, согласно п.2 ст.207 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев не менее 183 календарных дней.

Важно!

Вычеты, предусмотренные ст.218 - 221 Налогового Кодекса Российской Федерации, могут быть предоставлены работнику, приехавшему из одной стран СНГ, только после того, как он приобретет статус налогового резидента РФ.

«Переходящая» сумма патента

Работник - гражданин какой-либо страны СНГ может единовременно уплатить фиксированные авансовые платежи за патент, у которого срок действия относится к разным налоговым периодам.

Если сумма авансового платежа за патент, срок действия которого переходит с декабря 2015 года на январь 2016 года, уплачена в 2015 году иностранцем, она может быть зачтена в полном объеме налоговым агентом при уменьшении суммы налога за 2015 год. Об этом гласит письмо Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации от 22.03.2016 г. №БС-4-11/4792@.

Уменьшение НДФЛ на уплаченные в другом регионе авансы

Может ли налоговый агент уменьшить на авансовые платежи, уплаченные по патенту для работы в другом субъекте Российской Федерации, сумму НДФЛ? Никаких препятствий, по мнению контролирующих органов, для этого нет. Эту точку зрения подтверждают и письма Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации от 16.03.2016 г. №БС-3-11/1096@, от 26.11.2015 г. №БС-4-11/20700@.

Уменьшение НДФЛ на уплаченные иностранцем авансы при работе у нескольких работодателей

Иногда иностранный работник работает по совместительству у нескольких работодателей. Однако при этом уменьшить налог на сумму авансовых платежей имеет право только один работодатель. Кто именно это будет может выбрать сам  иностранец. В этом случае иностранец, чтобы исключить необоснованное уменьшение налога, должен подтвердить, что другим работодателям налоговая инспекция уведомление не выдавала. Эту точку зрения подтверждают письма Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации от 25.03.2016 г. №БС-4-11/5190@, от 22.03.2016 г. №БС-4-11/4792, от 14.03.2016 г. №БС-4-11/4184.



Теги:
 

Какие ответственные лица могут быть указаны в регистре сведений "Ответственные л

Автор DDDРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 3727
Последний ответ 25 Ноя 2008, 11:07
от DDD
Часть вторая: основные отличия старой версии «2.5» от новой «3.0». Какие новинки в «1С ЗУП» версии «3.0»?

Автор 1cwikiРаздел Зарплата и управление персоналом

Ответов: 0
Просмотров: 2990
Последний ответ 23 Мар 2015, 15:42
от 1cwiki
Часть третья: Разница между программами «ЗУП» версий «2.5» и «3.0». Какие новинки подготовили разработчики в последней редакции программы?

Автор 1cwikiРаздел Зарплата и управление персоналом

Ответов: 0
Просмотров: 3434
Последний ответ 26 Мар 2015, 14:04
от 1cwiki
Какие санкции могут применяться по отношению компании, которая сдала налоговую декларацию на бумажном носителе

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1423
Последний ответ 01 Апр 2014, 12:24
от news
Какие преимущества получит менеджмент компании, сменив программу "1С:Торговля и

Автор БоняРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 2781
Последний ответ 25 Июл 2008, 09:35
от Боня

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

MuI_I_Ika MuI_I_Ika
80 Сообщений
cska-fanat-kz cska-fanat-kz
68 Сообщений
Kironten
47 Сообщений
alex0402
46 Сообщений
LexaK
34 Сообщений
alexandr_ll
34 Сообщений
djkeysi
24 Сообщений
Андрей1966
24 Сообщений
sertak sertak
23 Сообщений
BuhRust
22 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 156
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 

Dellos Catering - выездной ресторан кейтеринг по всему Миру
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal