Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
23 Окт 2017, 16:11
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: НДС при выдаче спецодежды  (Прочитано 316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Бесплатная выдача специальной одежды работникам, которые заняты на работах с опасными и вредными условиями труда, в соответствии с российским законодательством, облагается налогом на добавленную стоимость. Об этом говорится в письме Министерства финансов Российской Федерации под номером 03-07-11 / 49604 от 25.08.2016 года.

Спецодежда, а также обувь - это средства индивидуальной защиты сотрудников, которые заняты на производствах с опасными или вредными условиями труда и с особым температурным режимом. А также работах, которые имеют связь с загрязнением. Руководитель предприятия просто обязан обеспечить необходимыми средствами защиты сотрудников, которым это нужно. Вышеназванное установлено Трудовым кодексом Российской Федерации, а именно - 212 и 221 статьями.

Если сотруднику по согласованию с руководством организации специальная одежда не возвращается, то такая передача налогом на добавленную стоимость облагается. Именно к такому выводу пришли специалисты Министерства финансов в комментируемом письме. Специалисты рассуждали следующим образом.

Согласно правилам первого подпункта первого пункта 146 статьи Налогового кодекса продажа продукции на территории российской Федерации налогом на добавленную стоимость облагается. Параллельно, как говорит другая норма, продажей продукции определяется передача права собственности на нее. Об этом говорится в первом абзаце 39 статьи Налогового кодекса России.

Поэтому, если сотрудник предприятия не вернул выданный ему от имени предприятия специальную одежду, то право собственности наее переходит к этому сотруднику. Поэтому, можно сказать, что передачу права на специальную одежду можем рассматривать как операцию по продаже товаров. Поэтому получается, что налогом на добавленную стоимость такая передача будет облагаться. А суммы налога на добавленную стоимость по переданной специальной одежде существует возможность принять к вычету на основании положений второго пункта 171 статьи Налогового кодекса.

Подобную же мысль Министерство финансов выразило в письме под номером 03-07-11 / 26420 от 19.07.2005 года. А вот, например, в другом письме под номером 03-04-11 / 87 от 22.04.2005 года специалисты Министерства финансов рекомендуют налог на добавленную стоимость вычислять с суммы компенсации, которую сотрудники выплачивают в случае увольнения в счет стоимости форменной одежды, которая была выдана им ранее за счет предприятия. Ведь в данной ситуации к сотрудникам переходит право собственности на одежду.

Однако отметим также то, что с мнением чиновников не согласны арбитражные суды. Они отмечают, что подобная компенсация расходов - не оплата за проданный товар. Именно об этом говорит постановление ФАС Дальневосточного округа под номером Ф03-2901 / 2008 от 20.10.2008 года по делу под номером А80 -235/2007, ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.02.2007 г. под номером А33-1973 / 04-С3 Ф02-326 / 07-С1 по делу под номером А33-1973 / 04-С3, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.12.2006 года под номером Ф08-6818 / 2006-2798А по делу под номером А32-15391 / 2005-58 / 538.



Теги:
 


* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

oleg-x
91 Сообщений
alex0402
47 Сообщений
AIFrame
42 Сообщений
Oldman06
31 Сообщений
vitasw
29 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
29 Сообщений
Golickoff Golickoff
27 Сообщений
Liv98 Liv98
20 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
18 Сообщений
DmitriyF DmitriyF
14 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 979
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 17
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal