Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
06 Дек 2016, 20:56
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Вычет НДС по освобожденным операциям  (Прочитано 124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Как говорится в письме Минфина Российской Федерации под номером 03-07-03/48174 от 17 августа 2016 года, по неуплаченному в бюджет НДС, выставленного продавцом, который освобожден от этого налога, вычет заявить нельзя.

В прокомментированном письме специалистами Министерства финансов была рассмотрена ситуация, где предприятию в возмещении входного НДС было отказано. Имеется в виду НДС, которое было заявлено в декларациях в качестве налоговых отчислений по услугам наземного обслуживания воздушных судов вразного рода аэропортах. К услугам, например, можно отнести следующее: уборка, заправка, техническое обслуживание и др. Услуги были приобретены у поставщиков в рамках реализации воздушных перевозок пассажиров и багажа, среди которых и международные перевозки.

Как говорится в положениях двадцать второго подпункта второго пункта 149 статьи Налогового кодекса, подобные операции налогом на добавленную стоимость не облагаются. Однако поставщики выставили предприятию счета-фактуры с выделением налога по ставке 18 процентов.

Также следует отметить, что как отмечает ФНС, выставленный по необлагаемым НДС операциям налог на добавленную стоимость принимать к вычету допустимо. Поэтому в письмах под номером ГД-4-3 / 2366 от 16 февраля 2015 года и под номером СД-4-3 / 5153 от 25 марта 2016 года контроллеры высказались следующим образом. Если лица, реализующие операции, не облагаемые налогом на добавленную стоимость, исчисляют и уплачивают данный налог в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением НДС, то налогоплательщик, то есть покупатель, оплачивает счета-фактуры. А также, на основе положений 169, 171, 172 статей НК Российской Федерации, отражает данные денежные суммы в налоговых декларациях как налоговые отчисления.

Получается, что налог на добавленную стоимость, которыйпокупателю предъявил продавец, реализуя ему освобожденные от налогообложения услуги, данный клиент также вправе принять к вычету в общем порядке.

Следует добавить и то, что в письме под номером СД-18-7 / 843 @ от 10 августа налоговики отмечают, что принятие вышеназванного налога к вычету, который выставлен поставщиками по не облагаемых данным налогом операциям, все-таки возможно. Правда, исключением будут случаи, когда при налоговом контроле говорится о факте неуплаты этого налога в бюджет.

А в ситуации с участием организации выделенный в счетах-фактурах НДС в бюджет перечислено не было. И, как следствие этого, в Министерстве финансов заявили, если налог не был уплачен поставщиком услуг, в бюджете возмещения НДС покупателю не будет. Поэтому в данном случае клиент имеет полное право потребовать от своих поставщиков возврата необоснованно перечисленных им сумм налога на добавленную стоимость в качестве не основанного обогащения. Более того: в таких ситуациях покупатель может претендовать на выплату процентов за то, что поставщик пользовался его средствами.

О вышесказанное также говорится в постановлении Верховного Суда Российской Федерации под номером 305-КГ15-10553 от пятого октября 2015 года.



Теги:
 

Поле "отразить вычет НДС в книге покупок" в документе счет-фактура полученный

Автор AlwolfРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 776
Последний ответ 21 Апр 2016, 17:34
от Alwolf
Невозможен вычет НДС по счету-фактуре, выставленному "упрощенцем"

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 382
Последний ответ 28 Окт 2015, 00:24
от news
Когда можно заявить вычет по «ипотечным» процентам налогоплательщику, который уже воспользовался вычетом по расходам на приобретение другого жилья

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 449
Последний ответ 02 Июн 2015, 17:17
от news
Налоговый вычет предоставляется не позднее трехлетнего срока после окончания налогового периода, где возникло такое право

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 535
Последний ответ 14 Янв 2015, 14:35
от news
Родители имеют права на стандартный «детский» вычет, даже если ребенок учится в вузе «платно»

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1147
Последний ответ 29 Окт 2015, 00:40
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

MuI_I_Ika MuI_I_Ika
77 Сообщений
cska-fanat-kz cska-fanat-kz
67 Сообщений
Kironten
42 Сообщений
alex0402
42 Сообщений
alexandr_ll
34 Сообщений
LexaK
33 Сообщений
Андрей1966
26 Сообщений
djkeysi
24 Сообщений
sertak sertak
22 Сообщений
BuhRust
20 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 246
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 10
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 

Dellos Catering - выездной ресторан кейтеринг по всему Миру
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal