Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
27 Мар 2017, 23:27
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: С обучения в докторантуре НДФЛ не удерживают  (Прочитано 233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Российские чиновники пришли к выводу, что с обучения в докторантуре НДФЛ можно не удерживать. Однако для того, чтобы это правило вступило в силу, нужно доказать, что данное обучение важно не вашему сотруднику, а компании.

Здесь можно рассмотреть ситуацию, в которой ВУЗ оплатил обучение в докторантуре своего сотрудника-преподавателя. Вправе ли институт списать плату за обучение и нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости обучения? Специалисты полагают, что с оплаты обучения в докторантуре НДФЛ можно не удерживать. При этом расходы можно на законном основании списать, если трудовым или коллективным договором предусмотрена оплата обучения.

Как гласит п. 3 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, компания вправе не удерживать НДФЛ с расходов, затраченных на повышение профессионального уровня своих сотрудников. Для того, чтобы доказать, что обучение в докторантуре сотрудника важно в первую очередь предприятию, а не самому работнику, стоит зафиксировать в трудовом договоре, что работодатель оплачивает связанные с получением степени доктора наук расходы. Кроме этого ректор должен издать приказ о направлении сотрудника на обучение и подчеркнуть в нем острую необходимость данных расходов. Можно, к примеру, записать, что преподаватели со степенью доктора наук значительно повышают престиж ВУЗа, а также могут готовить аспирантов  и более качественно обучать студентов. Обучение при таких условиях НДФЛ не облагается.

При этом, как гласит ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ, докторантура по закону — это не обучение по образовательным программам, а исключительно подготовка научных кадров. Соответственно, следуя подп. 23 п. 1 ст. 264 Налогового Кодекса Российской Федерации, оплату учебы как расходы на обучение списать не получится. Однако п. 25 ст. 255 Налогового Кодекса Российской Федерации гласит, что ее можно учесть как расходы на оплату труда, если зафиксировать в трудовом или коллективном договоре оплату обучения.



Теги:
 

В декабре 2015 весь НДФЛ отсторнировался за весь 2015 год по всем сотрудникам.

Автор Светлана СкворцоваРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1486
Последний ответ 19 Апр 2016, 14:33
от Светлана Скворцова
Не подтягивается Ставка налогообложения "Основная" в табличной части расчета НДФЛ в документе Начисление зарплаты работникам организаций

Автор bombatРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 2508
Последний ответ 11 Июн 2014, 07:05
от Alex56
"Дистанционный" работник и уплата НДФЛ

Автор topicsРаздел Статьи

Ответов: 0
Просмотров: 1960
Последний ответ 20 Сен 2015, 20:56
от topics
Перерасчет НДФЛ в документе "начисление з.п"

Автор lonselotРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 885
Последний ответ 22 Авг 2016, 16:14
от lonselot
Выплаты на командировки и оплату жительства вне места постоянного жительства не облагаются НДФЛ и включаются в прочие расходы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1265
Последний ответ 24 Ноя 2014, 12:20
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
154 Сообщений
alex0402
121 Сообщений
Norfolk
52 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
49 Сообщений
LexaK
46 Сообщений
друган
21 Сообщений
AsadRoman
20 Сообщений
alexandr_ll
20 Сообщений
Константин5825
18 Сообщений
MrLvovsky MrLvovsky
16 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 419
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 2
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 

Dellos Catering - выездной ресторан кейтеринг по всему Миру
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal