Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
23 Май 2017, 13:39
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Правило 5%  (Прочитано 304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Правило 5%
« : 08 Сен 2016, 16:48 »


Минфин России в официальном письме № 03-07-11/48590 от 19 августа 2016 г. сообщает о том, что придется вести раздельный учет, если доля расходов на операции, облагаемые НДС, меньше 5 % от общей величины расходов.

Также чиновники напоминают в рассматриваемом письме, что если товары (услуги, работы), имущественные права одновременно используются в операциях как в облагаемых, так и не облагаемых НДС, то придется вести раздельный учет:

- входного НДС по товарам (работам, услугам), а также нематериальным активам и основным средствам, которые компания использует для реализации или производства  товаров (услуг, работ), имущественных прав;
- выручки от продажи и расходов на производство, приобретение или реализацию товаров (услуг, работ), имущественных прав.

Это нужно делать, чтобы правильно рассчитать сумму НДС, заявляемую к вычету. Для этого нужно определить пропорцию, в которой приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права используются в деятельности, подлежащей налогообложению и освобождаемой от налогообложения. Данная пропорция рассчитывается по показаниям  квартала по установленным  пунктом 4.1 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации правилам.

Но здесь, как и везде, есть свои исключения. Если доля совокупных расходов на производство не облагаемых НДС товаров (услуг, работ), в каком-то квартале не превышает 5% от общего размера совокупных расходов на производство, приобретение  или реализацию товаров (услуг, работ), имущественных прав, компания может раздельный учет не вести. В этом случае можно принять к вычету все суммы входного НДС без распределения их на необлагаемые и облагаемые виды деятельности. Это, согласно п. 4 ст. 170 Налогового Кодекса Российской Федерации, так называемое правило «пяти процентов».

Между тем, в Налоговом кодексе, как отметили в Минфине, не содержится законных положений, разрешающих налогоплательщикам, чья доля затрат на производство, покупку или реализацию товаров (услуг, работ), облагаемых НДС, в общей величине расходов не превышает 5%, не вести раздельный учет.

Также чиновники, исходя из этого обстоятельства, полагают, что компания, осуществляющая необлагаемые и облагаемые НДС операции, должна вести раздельный учет входного НДС, если ее доля расходов на операции, облагаемые НДС, составила менее 5% от общей величины расходов.



Теги:
 


* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
96 Сообщений
Dethmontt Dethmontt
71 Сообщений
alex0402
63 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
61 Сообщений
wise wise
47 Сообщений
Сергей Федоров Сергей Федоров
41 Сообщений
ilyay ilyay
39 Сообщений
BuhRust
22 Сообщений
magnifico61
20 Сообщений
ilnur75
20 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 762
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 16
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal