Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
23 Фев 2020, 20:33
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Покупатель возвращает товар: особенности вычета НДС  (Прочитано 1623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В любом случае поставщик должен заявить вычет НДС, если покупатель вернул товар. Как действовать, зависит от того, принял уже покупатель этот товар на учет, возвращает он всю покупку, или часть, на каком режиме этот товар и т.д.

Ваш клиент на общей системе налогообложения (ОСНО)

Если, например, покупатель на ОСНО уже оприходовал товар, то его возвращение будет считаться обратной реализацией. В таком случае покупатель должен выставить счет-фактуру на всю сумму возврата, а  поставщик принять к вычету НДС при возврате товара.

Может быть и другой случай: допустим, что тот же покупатель на общей системе налогообложения откажется от выбранного товара еще на этапе его принятия и изъявляет желание вернуть покупку. Тогда все необходимые документы необходимо оформить поставщику.

Если клиент решил вернуть весь товар, продавец будет использовать первоначальную собственную счет-фактуру, введет ее в специальную книгу покупок и, конечно, примет к вычету НДС. Если же возврат товара частичный, тогда поставщик должен выписать другую счет-фактуру - корректирующую розницу. А отчисления применять через ту же книгу покупок (об этом говорится в письме ФНС Российской Федерации № ОД-4-3 / 6103 по 11.04.202).

«Клиенты-спецрежимники»

Если товары вам возвращают покупатели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, то тут случай особенный. Принимает покупатель на учет товар или нет – неважно. Потому что в любом случае, продавец должен по прибытию товара выставить или корректирующий счет-фактуру (если только часть покупки возвращается) или зарегистрировать начальный документ в книге продаж  (если вся покупка снова в продавца). И Министерство финансов РФ, и ФНС рекомендуют делать только так, и никак иначе (официальные письма органов власти – за 19.03. 2013. № 03-07-15 / 8473, и письмо от 14.05.2013 за № ОД-4-3 / 8562).

В какой срок отчисляется НДС, когда покупатель возвращает товар?

Законы гласят, что у поставщика есть ровно год на отчисления НДС при возвращении покупок. Именно об этом говорит п.4 ст. №172 Налогового Кодекса России. Хотя до недавних пор общество лелеяло надежду, что власть все таки разрешит применять необходимые отчисления на протяжении 3 лет ( если данное возвращение правильно оформлено – корректирующим счетом-фактурой (пункт 10 статьи 172 НК). Но Министерство финансов в своем письме от 30.07 2015. под № 03-07-11 / 44082 не разрешило этого делать. Там говорят о единственно правильном сроке – 1 год.



Теги:
 

Можете помочь написать обработку которая сможет делать реализацию списывая поступления из другой базы или ссылаясь на них? просто одна компания покупает другая продает этот товар и чтобы вторая компания не смогла продать больше чем есть у первой? 1с 8.2 2

Автор Юлия АндреевнаРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 1830
Последний ответ 13 Ноя 2016, 19:25
от BuhRust
при загрузке цен в 1с предприятие управление торговлей 11.1 возникают дубли товаров разной цены, т.e. новый товар при загрузке не суммируется с уже загруженным. как можно объединять при загрузке товары с последней загруженной ценой товара? Есть ли такая о

Автор сергей123Раздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 977
Последний ответ 01 Авг 2019, 12:43
от Геннадий ОбьГЭС
Розница 2.0 "Превышен остаток на складе",хотя товар на скалде есть!

Автор Natascha1990Раздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 4
Просмотров: 8553
Последний ответ 11 Окт 2018, 17:11
от Nikolay Sorokin
Приходится много раз создавать "Переоценку товаров в рознице" на один товар.

Автор NekronРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 499
Последний ответ 12 Окт 2018, 10:09
от Nekron
Продавец имеет право выдать одну счет-фактуру, даже если в пятидневный срок после отгрузки она предоставила скидку на товар

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1826
Последний ответ 20 Июн 2014, 11:31
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
115 Сообщений
DmitriyF DmitriyF
34 Сообщений
LexaK
31 Сообщений
alexandr_ll
28 Сообщений
wise wise
25 Сообщений
Milyausha
21 Сообщений
Alexbis
20 Сообщений
Алексей_1985_06
17 Сообщений
Barberhate
15 Сообщений
VID1234
14 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 274
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 2
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal