Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
27 Мар 2017, 05:52
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Услуги иностранной организации по монтажу оборудования и обучению персонала облагаются НДС  (Прочитано 345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Допустим, иностранное предприятие, которое в российских налоговых органах не состоит на учете, для российского контрагента предоставляет услуги по монтажу и наладке оборудования, а также обучает персонал пользоваться данным оборудованием. Поэтому вопрос: должны ли такие услуги облагаться НДС? Как отмечают специалисты Министерства финансов России в письме под номером 03-07-08 / 37026 от 24 июня 2016 года, такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость.

Также в Минфине напоминают, что объект налогообложения налога на добавленную стоимость - операции по продаже продукции, услуг и работ на территории России. На этом отмечено в первом абзаце первого пункта 146 статьи Налогового кодекса Российской Федерации. В данном случае место реализации услуг или работ определяется согласно положениям 148 статьи Налогового кодекса России.

Действительно, место реализации услуг или работ, которые имеют связь с движимым имуществом, определяются в соответствии с местом нахождения подобного имущества. Об этом говорится во втором пункте первого пункта и втором подпункте 1.1 пункта 148 статьи Налогового кодекса России. Имеется в виду в ситуации, которая рассматривается местом реализации услуг по монтажу и пуско-наладке оборудования определяется именно территория Российской Федерации. Поэтому, безусловно, подобные услуги налогом на добавленную стоимость должны облагаться.

Если же говорить об обучении персонала, то, как отмечают специалисты Министерства финансов России, подобные услуги нужно рассматривать как вспомогательные, - по отношению к пуско-наладке оборудования и к работам по монтажу. Также как сказано в третьем пункте 148 статьи Налогового кодекса России, местом реализации вспомогательных услуг или работ признается место реализации основных услуг и работ. Поэтому место реализации услуг по обучению персонала необходимым умением на смонтированном оборудовании - территория Российской Федерации. Получается, названные услуги будут облагаться налогом на добавленную стоимость.



Теги:
 


* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
145 Сообщений
alex0402
114 Сообщений
Norfolk
51 Сообщений
LexaK
45 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
33 Сообщений
друган
21 Сообщений
alexandr_ll
20 Сообщений
AsadRoman
20 Сообщений
Константин5825
18 Сообщений
MrLvovsky MrLvovsky
16 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 302
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 2
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 

Dellos Catering - выездной ресторан кейтеринг по всему Миру
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal