Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
17 Янв 2018, 06:24
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Выдача займа золотыми слитками облагается НДС  (Прочитано 341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Если банковское учреждение выдало фирме, которая также есть банком, кредит - драгоценные металлы, изъятые из своего хранилища, то подобная операция облагается налогом на добавленную стоимость. Об этом ясно говорит письмо Министерства финансов Российской Федерации под номером 03-07-05 / 40855 от 12.07.2016 года.

В вышеназванном письме Министерство финансов напомнило, что в соответствии с правилами третьего подпункта третьего пункта 149 статьи Налогового кодекса банковские операции, в частности, драгоценные металлы, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Если говорить о банковских операциях, то исключение в данном случае составляют инкассации.

Правила девятого подпункта третьего пункта данной статьи дают возможность не облагать НДС операции по реализации драгоценных металлов в слитках Центробанком и банками предприятий, которые банками не являются. Однако существует условие: данные слитки должны остаться в одном из хранилищ - хранилище банка, Государственном хранилище ценностей или хранилище Центрального банка.

Параллельно, согласно российскому гражданскому законодательству, в соответствии с договором займа заимодавец должен передать в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик в свою очередь должен вернуть заимодавцу такую же сумму денег, то есть сумму займа или равное количество других разного рода полученных им вещей того же рода и качества. Об этом говорится в 807 статье Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основе таких рассуждений в Министерстве финансов пришли к такому выводу: банковское учреждение в драгоценных металлах предоставляет заем фирме, которая является банком, с помощью поставки слитков драгоценных металлов в физической форме.



Теги:
 

Движимое имущество налогом на имущество не облагается, если оно выполнено из комплектующих изделий, купленных у взаимозависимого лица

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1480
Последний ответ 18 Июн 2015, 15:07
от news
Оплата стоимости проезда на отдых "северного" работника и его семьи взносами не облагается

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 881
Последний ответ 06 Июл 2015, 13:59
от news
При переезде на работу в другую местность возмещение расходов работника по найму жилья не облагается «пенсионными» взносами

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1104
Последний ответ 17 Мар 2016, 17:22
от news
1С 8.2 ЗуП Выдача зарплаты частично через банк, частично через кассу

Автор AzgerdРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 4869
Последний ответ 28 Янв 2013, 10:43
от Azgerd
Международная перевозка грузов облагается нулевым НДС, даже если груз не предназначен для реализации

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 549
Последний ответ 07 Окт 2015, 10:56
от news

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
106 Сообщений
AIFrame
100 Сообщений
alex0402
30 Сообщений
kiksi
19 Сообщений
pavl_vs
19 Сообщений
alexandr_ll
17 Сообщений
andron81_81
16 Сообщений
Norfolk
15 Сообщений
LexaK
13 Сообщений
Orion
12 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 260
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 3
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal