Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
25 Мар 2017, 20:33
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Стоимость аренды квартиры для иногороднего работника в расходах не учитывается  (Прочитано 159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Возмещение предприятием затрат на аренду жилья для сотрудника носит социальную составляющую, поэтому облагается НДФЛ и в случае расчета налога на прибыль не учитывается. Об этом говорит письмо Министерства финансов Российской Федерации под номером 03-03-06 / 1/34531 от 14.06.2016 года.

Предприятие компенсирует иногороднему сотруднику средства за аренду жилья. Облагается ли НДФЛ такая компенсация? Вправелипредприятие принять во внимание, то есть учесть, эти расходы в случае расчета налога на прибыль?

Если говорить о НДФЛ, то российские чиновники отмечают, что подобная денежная компенсация должна облагаться в общеустановленном порядке.

Даже если проанализировать: в случае определения налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, которые были получены гражданином России, как в натуральной, так и денежной форме. На этом отмечено в первом пункте 210 статьи Налогового кодекса Российской Федерации.

Список всех доходов, которые освобождаются от обложения НДФЛ, есть в 217 статье Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с третьим пунктом данной статьи компенсации, установленные законом России, связанные с осуществлением налогоплательщиком трудовых обязанностей (в частности, возмещение расходов и переезд на работу в другую местность), НДФЛ не облагаются.

Параллельно, в соответствии с 169 статьей Трудового кодекса, в случае переезда сотрудника по предварительной договоренности с руководителем организации в другую местность, директор должен возместить работнику финансовые расходы по переезду, а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

Получается, НДФЛ не облагаются только денежные суммы возмещения расходов на переезд и по обустройству на новом месте. Если же говорить о расходах по найму жилья, то подобные денежные выплаты под действие третьего пункта 217 статьи Налогового кодекса не подпадают.

Как считают финансисты, они в общем порядке облагаются НДФЛ.

Подчеркнем, что эту позицию финансовое ведомство не меняет уже в течение нескольких лет. Подобные разъяснения эти чиновники уже предоставляли в следующих письмах: под номером 03-08-05 / 41253 от 17.07.2015 года и под номером 03-04-06 / 6-1 от 17.01.2011 года.

Если говорить о налогообложении прибыли, то комментируемым письмом Министерство финансов опровергло же свое мнение, выраженное в более раннем письме под номером 03-03-06 / 1/71238 от 7.12.2015 года.

Напомним, что еще полгода назад российские чиновники отметили, что размеры и порядок возмещения расходов на аренду жилья для работников, которые перебрались на работу в другой регион, определяются соглашением всех сторон трудового договора или коллективным договором или локальным нормативным актом.

При этом любые начисления сотрудникам в натуральной или денежной формах, а также расходы, связанные с содержанием сотрудников, предусмотренные нормами российского законодательства, коллективными или трудовыми договорами, включаются в расходы на оплату труда. Об этом говорится в 255 статье Трудового договора Российской Федерации. Получается, что все расходы на аренду жилья для работников предприятия, которые переехали из другого региона, существует возможность списать при налогообложении прибыли.

Теперь финансисты думают по-другому. Согласно правилам первого пункта 252 статьи Налогового кодекса, расходами называются документально подтверждены и экономически оправданные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Как говорит 29 пункт 270 статьи Налогового кодекса Российской Федерации, в случае определения налоговой базы не учитываются расходы на оплату продукции для личного потребления сотрудников, а также другие подобные расходы, произведенные в пользу сотрудников.

В Министерстве финансов считают, что денежные суммы возмещения расходов на аренду квартиры для работника, который переехал на работу в другой регион, носят социальную составляющую. Поэтому подобные выплаты нельзя учитывать в случае исчисления налоговой базы по налогу на прибыль предприятий, даже если данные расходы предусматриваются трудовым договором.



Теги:
 

ПБУ 3/2006 - ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ ВЫРАЖЕНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ" [ПБУ 3]

Автор MuI_I_IkaРаздел Нормативная база

Ответов: 0
Просмотров: 2668
Последний ответ 08 Июл 2014, 16:09
от MuI_I_Ika
Что нужно делать чтобы в отчете "Продажи по оплате" отображалась стоимость услуг?

Автор TonyMontanaSlotРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 874
Последний ответ 02 Апр 2015, 12:28
от Artemtriplex
С 1 марта стоимость проезда по федеральным трассам большегрузов "заморожена"

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 332
Последний ответ 01 Мар 2016, 16:10
от news
Если стоимость отгруженного товара изменилась, нужно выдавать корректировочную или обычную счет-фактуру с учетом всех изменений

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 926
Последний ответ 17 Июл 2014, 12:25
от news
Оплата стоимости проезда на отдых "северного" работника и его семьи взносами не облагается

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 576
Последний ответ 06 Июл 2015, 13:59
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
147 Сообщений
alex0402
117 Сообщений
Norfolk
51 Сообщений
LexaK
47 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
37 Сообщений
друган
21 Сообщений
AsadRoman
20 Сообщений
alexandr_ll
19 Сообщений
Константин5825
18 Сообщений
MrLvovsky MrLvovsky
16 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 279
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 

Dellos Catering - выездной ресторан кейтеринг по всему Миру
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal