Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 14:44

Жилые помещения: правила доступности для инвалидов

Автор news, 19 июл 2016, 10:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



На официальном сайте Правительства Российской Федерации были опубликованы для инвалидов правила обеспечения условий доступности общего имущества и жилых помещений в многоквартирном доме. Согласно действующему законодательству, данные правила будут применяться к помещениям, входящим в состав муниципального и частного жилищного фонда, а также жилищного фонда России и субъектов РФ.

Доступность жилого помещения, как поясняют чиновники, должна быть обеспечена за счет приспособления с учетом потребностей инвалида данного помещения. Иными словами, переоборудование и изменения жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме. Координацию данных мероприятий будут производить уполномоченные органы (в зависимости от вида жилищного фонда - федеральные или региональные).

Специальные комиссии будут курировать жилые помещения и общее имущество в многоквартирных домах инвалидов, оценивать возможность и необходимость их приспособления, анализировать документы о признании инвалидом того или иного гражданина, о характеристиках жилого помещения, занимаемого им и т. д. После этого  комиссия будет решать вопрос об экономической целесообразности реконструкции многоквартирного дома (части) или проведения капитального ремонта. Минстрой России утвердит Правила проведения проверки данной целесообразности. На основании решения об экономической целесообразности и акта обследования может быть принято окончательное решение о возможности приспособления для инвалидов жилого помещения и общего имущества.

Также новыми правилами определены требования к доступности общего имущества и жилого помещения для инвалида. В частности относительно общего имущества установлено:

•   примыкающая к многоквартирному дому, где проживает инвалид, территория должна иметь невибрирующее и нескользкое покрытие (напольное, дорожное, лестничное) с шероховатой без зазоров поверхностью;
•   лестницы должны быть дублированы пандусами; одиночные ступени - заменены пандусами;
•   навес крыльца в многоквартирном доме должен иметь отвод поверхностных стоков, приборы электроосвещения и ограждение от метеорологических осадков;
•   наружная дверь должна быть оборудована табличкой с использованием шрифта Брайля с указанием номеров подъезда и квартир.

Помимо этого определены требования к жилому помещению, где проживает инвалид. Оно должно иметь совмещенный санитарный узел для инвалида, жилую комнату, холл площадью не менее 4 кв. м. Пороги дверных коробок балконных и входных дверей должны оснащаться  съемными временными инвентарными пандусами (приставными или накладными), ширина пути для движения в одном направлении кресла-коляски должна быть не меньше полутора метров.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск