Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
18 Июн 2021, 09:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
МультиВход
 
collapse

Автор Тема: Нельзя отказать в выдаче справки 2-НДФЛ  (Прочитано 1406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Физическое лицо может получить справку по форме 2-НДФЛ о полученных доходах:

- воспользовавшись "Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц", а именно -  просмотром, согласно письмо ФНС России № БС-3-11/1705@ от 24.04.2015, сведений о доходах за три предыдущих налоговых периода;
- у налогового агента.

В статьях 226 и 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации сказано о том, кто является налоговым агентом по НДФЛ. Это, согласно п. п. 1, 2 ст. 207, ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового Кодекса Российской Федерации, российские организации, которые выплачивают физическим лицам – налоговым резидентам РФ и нерезидентам денежные и неденежные доходы.

Пункт 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации гласит, что справка выдается при любом обращении любого (в том числе и бывшего) сотрудника. Справка обычно нужна человеку, чтобы получить имущественный или социальный вычет, а также оформить кредит. Сотруднику, чтобы получить справку, нужно написать соответствующее заявление. Согласно письму УФНС России по г. Москве N 20-14/3/16873 от 24.02.2011, отказ в выдаче справки налогового агента неправомерен. Количество справок, выдаваемых физическому лицу, действующим Налоговым кодексом Российской Федерации не ограничено. Из этого следует, что налоговый агент по закону не может отказать сотруднику (и бывшему в том числе), если он обратится за справкой повторно.

Однако для налоговых агентов по НДФЛ ни ответственность за отказ в выдаче справки, ни сроки ее выдачи справки, законом не установлены. Минфин России в связи с этим в письме № 03-04-05/36096 от 21.06.2016 пояснил, на каком основании может быть привлечен к ответственности за невыдачу справки по форме 2-НДФЛ налоговый агент.

Справка по форме 2-НДФЛ, по мнению финансового ведомства, может быть отнесена к документам, которые связанны с работой, которые работодатель обязан выдать работнику со дня подачи им письменного заявления не позднее трех рабочих дней. К такого рода документам, согласно ч. 1 ст. 62 Трудового Кодекса Российской Федерации, можно отнести справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о заработной плате, о периоде работы у данного работодателя и другое. Судебная защита законных интересов  и прав налогоплательщиков НДФЛ подкреплена статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации. Соответственно, сотрудник может обратиться в суд за защитой своих прав.




Теги:
 


* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Последние вакансии

* Том 10 авторов за месяц

LexaK
69 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
67 Сообщений
neek666
33 Сообщений
antoneus antoneus
31 Сообщений
Ивашка
25 Сообщений
KATERINA 861
18 Сообщений
Алексей_1985_06
17 Сообщений
SSC
13 Сообщений
alexandr_ll
12 Сообщений
BuhRust
10 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 444
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 5
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск