Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 08:17

Новая методика для выявления уклонистов

Автор news, 12 мая 2016, 18:28

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Специалисты Федеральной Налоговой службы России начали тестирование  «продвинутой» методики проверок финансовых организаций на предмет уклонения от налогов. По мнению чиновников,  новый подход позволит выявить уклонистов не только среди финансовых организаций (банков, страховых компаний, МФО), но и среди их клиентов.

Как сообщает «Коммерсантъ», новая автоматизированная система проверок будет внедрена в 2017 году, пока система проходит тестирование сотрудниками ФНС. Основной смысл системы заключается в том, что на основании определенных параметров система будет присваивать каждому налогоплательщику налоговый рейтинг, который отражает потенциальные риски использования схем налоговой оптимизации. На основании результатов рейтинга сотрудники будут активизировать проверки.

Следует отметить, что при выставлении рейтинга будут учитываться рискованность с этой точки зрения отрасли, в которой действует налогоплательщик, и «наличие маркеров схем налоговой оптимизации — дебетовые и (или) кредитовые обороты по счетам бухгалтерского учета налогоплательщика, задействованным при совершении операций с высоким налоговым риском». Также будут оцениваться показатели эффективности бизнеса по сравнению с налоговой нагрузкой. Сам перечень операций с высоким налоговым риском будет строиться с учетом и  доказанных в суде кейсах налоговой оптимизации. Пока специалисты ФНС не планирует делать указанный рейтинг публичным.

Вместе с тем, руководствуясь данными рейтингов, каждая инспекция будет самостоятельно определять, к кому в первую очередь идти с проверками. При формировании итогового плана выездных проверок отбор по рейтингу, который показывает риски лишь в общем, потенциально будет сопровождаться отбором по риску (наибольшие перспективы попасть в проверку у компании с максимальными признаками применения налоговых схем) и случайным отбором, чтобы исключить возможность выпадения налогоплательщиков из-под контроля налоговиков.
В ближайшее время ФНС России представит возможность финансовому сообществу обсудить выбранные налоговиками маркеры рисков.

Между тем, некоторые маркеры рисков известны уже сейчас. Вполне закономерно, что  повышенное внимание налоговики будут уделять операциям с драгметаллами, сделкам с «материнскими» гарантиями иностранных акционеров и срочным сделкам с зависимыми иностранными компаниями.

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск