Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 11:47

НДФЛ с зарплаты дистанционного работника, который трудится за рубежом

Автор news, 10 мая 2016, 11:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Организация заключила с сотрудником трудовой договор о дистанционной работе за рубежом. В Министерстве финансов России полагают (письмо от 01.04.16 № 03-04-06/18555), что российская организация не должна удерживать НДФЛ с зарплаты дистанционного работника, который трудится за рубежом.

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что является объектом налогообложения НДФЛ.  Согласно положениям статьи 209  Налогового Кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный как от источников в Российской Федерации и (или) от зарубежных источников — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, так и от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, которые получены от источников за рубежом. Об этом говорится в подпункте 6 пункта 3 статьи 208 Налогового Кодекса Российской Федерации. Известно, что налоговые резиденты Российской Федерации, которые получают доходы от источников, находящихся за пределами России, платят НДФЛ самостоятельно (подпункт 3 пункт 1 статья 228 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Следовательно, в отношении доходов сотрудника, которые получены за выполнение трудовых обязанностей за рубежом, российская организация-работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ, вне зависимости от того, какой налоговый статус имеет этот работник.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск