Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
20 Янв 2018, 21:35
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Земельный участок получен в дар  (Прочитано 499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В письме Министерства финансов России от 17.03.16 года за № 03-04-05/14827 специалисты ведомства сообщают о том, как в целях расчета НДФЛ определить стоимость земельного участка, полученного в дар.
При получении земельного участка в порядке дарения от физического лица, который не является членом семьи или близким родственником, налогоплательщик должен исчислить НДФЛ исходя из рыночной стоимости земельного участка.

Согласно статье 41 Налогового Кодекса Российской Федерации, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая определяется для физических лиц в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации. При дарении одаряемый человек получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. Перечень тех доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как известно, в пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы, которые получены от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев. Однако при этом сказано, что в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. К близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер.

Следовательно, если даритель не является членом семьи или близким родственником одаряемого, то доход в виде земельного участка облагается НДФЛ. И как отметили авторы письма, для расчета налога следует использовать рыночную стоимость имущества.



Теги:
 


* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
102 Сообщений
AIFrame
74 Сообщений
alex0402
32 Сообщений
kiksi
27 Сообщений
pavl_vs
24 Сообщений
alexandr_ll
17 Сообщений
andron81_81
16 Сообщений
Norfolk
15 Сообщений
KOI8-R
14 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
13 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 266
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 6
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal