Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
20 Окт 2017, 04:42
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Для поставщика страховая выплата не облагается НДС  (Прочитано 453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Правительство России Федеральным законом от 5 апреля 2016 года за № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью 162 Налогового кодекса Российской Федерации»  добавило уточнение в подпункт 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса. Согласно указанным изменениям, поставщику не нужно включать в налоговую базу по НДС сумму страховки за неоплату товаров, если он исчислил налог в момент отгрузки.

Уточнение в подпункт 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса, внесенное Федеральным законом от 5 апреля 2016 г. № 97-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2016 года. Указанное изменение устраняет двойное налогообложение отгруженных товаров, по которым получены страховые выплаты в связи с нарушением покупателем обязательства по оплате этих товаров.

Суть проблемы заключалась в том, что для минимизации или полного исключения возможных потерь, которые связаны с неисполнением контрагентом своих обязательств по договору, организации частенько прибегают к страхованию предпринимательских рисков. Иными словами, когда контрагент не выполняет полностью или частично свои обязательства по оплате товаров, наступает страховой случай, и страховая компания выплачивает организации страховое возмещение.

Соответственно, налоговая база по НДС, как предусмотрено подпунктом 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса,  увеличивается на суммы, которые получены в виде страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом. При этом необходимо выполнение обязательного условия – страхуемые договорные обязательства должны предусматривать поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС в соответствии со статьей 146 Налогового кодекса России.

В результате получалась ситуация, при которой если товары облагают НДС, то согласно положениям Налогового кодекса НДС начисляют дважды – после отгрузки товаров и после получения страхового возмещения. Такое удвоенное взимание НДС до недавнего времени вызывало множество разногласий со стороны налогоплательщиков и контролеров. Но постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 июля 2015 года № 19-П признало не конституционной норму подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса о взимании НДС со страховой выплаты.

Судьи указали на то, что налоговая обязанность - это обязанность платить налоги в размере не большем, чем это установлено законом. При этом совершенно не допустимо двойное налогообложение одного и того же экономического объекта. Вместе с тем суд также отметил, что несколько лет назад необходимость включения подобных страховых выплат в налоговую базу по НДС было обусловлена тем, что налогоплательщик имел право выбора момента определения налоговой базы по НДС: «по отгрузке» или «по оплате». Этот выбор создавал возможность уклонения от уплаты НДС в бюджет налогоплательщиками, исчислявшими НДС «по оплате».

Но теперь действующее налоговое законодательство исключает возможность применения двух вариантов учетной политики при начислении НДС. Сейчас НДС рассчитывают только «по отгрузке». Следовательно, норма, которая оспаривалась, фактически утратила свое прежнее значение.

В результате суд признал положение подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса России не соответствующим Конституции РФ. Как следствие, в целях исключения двойного налогообложения законодатели внесли соответствующие поправки в статью 162 Налогового кодекса РФ.

И уже, начиная с 1 июля 2016 года, сумма страховой выплаты поставщику товаров в связи с неоплатой их покупателем не будет включаться в базу по НДС. Теперь эта норма будет закреплена в Налоговом кодексе. Необходимо отметить, что для некоторых категорий налогоплательщиков, применяющих пункт 5 статьи 170 Налогового кодекса, в частности, банков, страховщиков, негосударственных пенсионных фондов, действует исключение. Напомним также, что пособия, не принятые к зачету ФСС, не облагаются страховыми взносами, а также что прощенный долг по займу на лечение не облагается страховыми взносами.



Теги:
 

ЗУП 3.0 Выплата зарплаты частично через банк частично через кассу

Автор AzgerdРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 4461
Последний ответ 04 Июн 2014, 13:27
от omv
Движимое имущество налогом на имущество не облагается, если оно выполнено из комплектующих изделий, купленных у взаимозависимого лица

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1354
Последний ответ 18 Июн 2015, 15:07
от news
Оплата стоимости проезда на отдых "северного" работника и его семьи взносами не облагается

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 800
Последний ответ 06 Июл 2015, 13:59
от news
УСН. В доходы КУДиР попадают суммы возврата займа от поставщика

Автор sunn)Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 2366
Последний ответ 03 Окт 2014, 12:00
от sunn)
Как изменить цены на товары, которые закупаются у конкретного поставщика?

Автор TvbestРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 1089
Последний ответ 24 Фев 2015, 19:28
от SitnovaMarina

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

oleg-x
89 Сообщений
alex0402
53 Сообщений
AIFrame
43 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
37 Сообщений
Oldman06
31 Сообщений
Golickoff Golickoff
30 Сообщений
vitasw
29 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
19 Сообщений
DmitriyF DmitriyF
14 Сообщений
BuhRust
12 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 208
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 5
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal