Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
10 мая 2024, 12:25

Учет партий ТМЦ

Автор jos, 21 апр 2016, 08:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

jos

В 1С 8.3 ред 11.1 вообще ведется учет партий тмц от одного поставщика?
Например, поступивших по разным ценам?
Хочу сделать комплектацию тмц точно определенных штук товара, но не понимаю где идет выбор партий. в Администрировании - финансовый учет - партионный учет галка стоит. Но не решает проблему.

ANTI47

Программа списывает партии по тому методу, который указан у Вас в настройках программы. Обычно все выбирают FIFO, то есть программа списывает товар по порядку захода.
К примеру: пришло 10х1р, 10х2р, 10х3р. Программа сначала "продаст" 10х1, затем 10х2 и потом 10х3.
Ели Вам надо "продать" скажем 10х1 и 10х3, то необходимо как бы нейтрализовать 10х2. В противном случае продавая 20шт, программа всё равно спишет 10х1 и 10х2, ей же неизвестно, что Вам надо 10х1 и 10х3. Насколько я знаю, в программе нет фишки, позволяющей продавать необходимые партии товара одного поставщика, которые перемешаны с другими партиями другого поставщика.
Я могу Вам посоветовать "грубый" способ, которым пользуюсь давно. Определив нужные партии для комплектации, сначала "комплектуем" 10х1, затем создаём документ Списание на 10х2, после этого "комплектуем" 10х3. Когда 2 документа комплектации готовы, снимаем с проводки документ Списание 10х2. Партия 10х2 благополучно возвращается на место. Обычно нужные в такой ситуации партии находятся документом Ведомость по товарам на складах. Возможна ситуация, когда нужная Вам партия уже продана, хотя на остатках и есть какое-то количество товара. Здесь ситуация сложнее, хотя решаема. 

jos

жуть... в 7.7 партии учета велись. документы поступлений подставлялись прямо в табличку форм реализаций или комплектаций... А какой метод выбрать чтобы по порядку списывались? взвешенный или скользящий?

ANTI47

Да собственно не жуть, это Вам так кажется поскольку всё написано. Ручками это делается быстро и просто. В 7.7 возможно у вас какие то были наработки программиста. Там такая же история с партиями. В принципе то и не стоит заморачиваться, если один и тот же товар с разной ценой. На выходе программа всё равно даст один и тот же результат.
Методов два, FIFO, программа списывает партии по порядку поступления и второй - LIFO, насколько помню, программа списывает по средней цене, ну типа берёт всю партию и делит полученную сумму на общее количество. Если на один и тот же товар всегда одна и та же цена, то и проблем никаких, а если цена меняется, то лучше использовать FIFO ибо LIFO всегда будет усреднять цену, хотя кому как. К тому же народ любит "гулять" документы задним числом, при этом нарушая последовательность партий. А эту последовательность желательно восстанавливать ежедневно или еженедельно или ежемесячно в зависимости от интенсивности движения товара в программе. Иначе в отчётах будут всё время разные цифры по закупочной цене, прибыли и тд и тп. 

Я бы показал, как выбирать нужные партии, но это надо подключаться удалённо, да еще и через наушники с микрофоном.

Александр Барасин

Цитата: ANTI47 от 21 апр 2016, 15:47
Да собственно не жуть, это Вам так кажется поскольку всё написано. Ручками это делается быстро и просто. В 7.7 возможно у вас какие то были наработки программиста. Там такая же история с партиями. В принципе то и не стоит заморачиваться, если один и тот же товар с разной ценой. На выходе программа всё равно даст один и тот же результат.
Методов два, FIFO, программа списывает партии по порядку поступления и второй - LIFO, насколько помню, программа списывает по средней цене, ну типа берёт всю партию и делит полученную сумму на общее количество. Если на один и тот же товар всегда одна и та же цена, то и проблем никаких, а если цена меняется, то лучше использовать FIFO ибо LIFO всегда будет усреднять цену, хотя кому как. К тому же народ любит "гулять" документы задним числом, при этом нарушая последовательность партий. А эту последовательность желательно восстанавливать ежедневно или еженедельно или ежемесячно в зависимости от интенсивности движения товара в программе. Иначе в отчётах будут всё время разные цифры по закупочной цене, прибыли и тд и тп. 

Я бы показал, как выбирать нужные партии, но это надо подключаться удалённо, да еще и через наушники с микрофоном.
Здравствуйте. Как можно с Вами связаться ?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск