Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
21 Янв 2017, 03:05
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: О налоге на имущество физических лиц при переводе нежилого помещения в жилое  (Прочитано 339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В письме от 16.03.16 № 03-05-06-01/14456 специалисты Министерства финансов разъяснили, как рассчитывается налог на имущество физических лиц при изменении статуса помещения.
У физического лица при переводе нежилого помещения в жилое помещение (квартиру) образовался новый объект налогообложения налогом на имущество физических лиц. Специалисты Министерства финансов России ответили на вопрос, нужно ли заплатить налог на имущество в отношении этой квартиры за тот месяц, в котором возникло на нее право собственности.
Известно, что объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц, согласно норме пункта 1 статьи 401 Налогового Кодекса Российской Федерации, являются жилой дом, квартира, комната, гараж и иные помещения и сооружения. При этом, как следует из положения пункта 1 статьи 408 Налогового Кодекса Российской Федерации, сумму налога рассчитывают налоговые органы отдельно по каждому объекту налогообложения. В этой же статье определен и порядок исчисления налога на имущество физических лиц, а в пункте 5 данной статьи оговорено, что в случае возникновения права собственности на имущество в течение налогового периода (календарного года), налог рассчитывается с учетом коэффициента. Указанный  коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Однако, если право собственности на имущество возникло до 15-го числа соответствующего месяца (включительно), то месяц возникновения указанного права принимается за полный месяц. Если же право собственности возникло после 15-го числа месяца, то такой месяц при определении коэффициента не учитывается.
В финансовом ведомстве полагают, что положения пункта 5 статьи 408 НК РФ можно применить и для расчета суммы налога на имущество физических лиц в случае перевода помещения из нежилого в жилое. Следовательно, если право собственности на квартиру возникло до 15-го числа месяца (включительно), то налог на имущество за этот месяц заплатить придется. Если же право собственности возникло после 15-го числа, то перечислять налог за этот месяц не нужно.



Теги:
 

Расчет налога на имущество в случае, если объект недвижимости был исключен из «кадастрового» перечня в течение года

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 552
Последний ответ 08 Май 2015, 17:11
от news
Разработан проект закона, который определяет порядок освобождения от налога движимое имущество

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 890
Последний ответ 29 Июл 2014, 11:36
от news
Правила расчета налога на имущество с офисной и торговой недвижимости на основании остаточной стоимости

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 372
Последний ответ 10 Июл 2015, 15:55
от news
Остаточная стоимость ОС приобретенных в 3 квартале не попадает в рассчет по авансу налога на имущество

Автор АннушкаNРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 2009
Последний ответ 22 Окт 2014, 12:46
от MuI_I_Ika
Налог на имущество, уплаченный в другой стране, может быть зачтен в России

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 444
Последний ответ 30 Окт 2014, 12:09
от news

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
154 Сообщений
alex0402
61 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
45 Сообщений
alexandr_ll
32 Сообщений
LexaK
32 Сообщений
crow1983
31 Сообщений
sertak sertak
27 Сообщений
Vzonder
22 Сообщений
BuhRust
19 Сообщений
дфтын дфтын
17 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 112
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 4
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 

Dellos Catering - выездной ресторан кейтеринг по всему Миру
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal