Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
24 Июл 2017, 19:50
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: О порядке налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды  (Прочитано 332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Федеральная налоговая служба 29.03.2016 письмом за № БС-4-11/5338@ направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18.03.2016 N 03-04-07/15279 «О порядке налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств», в связи с вступлением в силу отдельных положений Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах".

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел указанное письмо и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 212 Кодекса установлено следующее. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами. Эта сумма выражена в рублях, исчислена исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. За дату принимается дата фактического получения налогоплательщиком дохода. А для займов, выраженных в иностранной валюте, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона N 113-ФЗ, указанная редакция подпункта 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса вступила в силу с 1 января 2016 года.

Следовательно, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами с 2016 года «определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство».



Теги:
 

Статьи расходов, правила распределения в них и документ "Распределение доходов и расх на НДК"

Автор Ольга ЦРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 1511
Последний ответ 13 Апр 2015, 16:03
от MuI_I_Ika
1с ред 3,0 есть ли аналог операции в 2,0 "ввод доходов, ндфл, налогов"

Автор assol_07Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 4202
Последний ответ 17 Дек 2013, 11:04
от assol_07
Расходы на материалы, приобретенные компанией с кассовым методом учета доходов и расходов, списываются согласно НК

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 762
Последний ответ 11 Июн 2014, 12:21
от news
Правительство предложило взимать с доходов свыше 1 млн. рублей в месяц НДФЛ по ставке 50%

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 603
Последний ответ 18 Мар 2015, 18:33
от news
Применять ПСН относительно доходов, полученных от субаренды части нежилого помещения, нельзя

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 557
Последний ответ 23 Июн 2015, 14:25
от news

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Проверки по счетам учета

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

alex0402
95 Сообщений
oleg-x
93 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
64 Сообщений
Golickoff Golickoff
51 Сообщений
ilyay ilyay
45 Сообщений
AIFrame
42 Сообщений
wise wise
31 Сообщений
Амал
30 Сообщений
ab30ru
24 Сообщений
lansy
22 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 388
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 12
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal