Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
24 Ноя 2017, 23:24
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Компенсация работникам не облагается взносами  (Прочитано 396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В компании для каждого работника в зависимости от должности был установлен лимит расходов на использование сотовой связи. С сотрудниками по списку были заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам об установлении ежемесячной компенсации за использование личного телефона с указанием размера данной компенсации.

Сотрудники ФСС по результатам проверки указали на неправомерное занижение базы для  исчисления страховых взносов на сумму таких компенсаций, при этом были доначислены взносы, пени и штраф. По мнению чиновников фонда, эта компенсация может быть учтена в необлагаемой базе. Но только в том случае, если расходы связаны с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, что в рассматриваемой проверяющими специалистами ситуации, по их мнению, страхователем не доказано.

Суды трех инстанций решение фонда признали недействительным. Судьи указали на положения статьи 188 ТК РФ – «при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за его использование, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. От обложения взносами освобождаются все виды установленных законодательством компенсаций, связанных с выполнением физлицом трудовых обязанностей». Об этом четко изложено в  подпункте «и» пункта 2 части 1 статьи 9 закона 212-ФЗ.

Кроме того в кассации (постановление АС Уральского округа от 23.03.2016 № Ф09-1286/2016) суд отметил, что в данном случае компанией представлен приказ о закреплении телефонов за сотрудниками компании, приказ о порядке учета расходов на оплату услуг связи. При этом фондом не доказано превышение лимитов, установленных приказами.



Теги:
 

Движимое имущество налогом на имущество не облагается, если оно выполнено из комплектующих изделий, купленных у взаимозависимого лица

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1394
Последний ответ 18 Июн 2015, 15:07
от news
Международная перевозка грузов облагается нулевым НДС, даже если груз не предназначен для реализации

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 515
Последний ответ 07 Окт 2015, 10:56
от news
Полученный физлицом доход при уменьшении уставного капитала предприятия облагается НДФЛ

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 332
Последний ответ 04 Окт 2016, 00:23
от news
Не подтягивается Ставка налогообложения "Основная" в табличной части расчета НДФЛ в документе Начисление зарплаты работникам организаций

Автор bombatРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 2933
Последний ответ 11 Июн 2014, 07:05
от Alex56
Доход от реализации грузового автомобиля предпринимателями на ЕНВД и УСН облагается налогом

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1189
Последний ответ 27 Мар 2014, 13:17
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
169 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
87 Сообщений
oleg-x
71 Сообщений
ilyay ilyay
68 Сообщений
alex0402
62 Сообщений
Dmitry Qwe Dmitry Qwe
32 Сообщений
Sy4a
24 Сообщений
Golickoff Golickoff
24 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
20 Сообщений
andron81_81
17 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 211
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal