Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 апр 2024, 02:02

1С ЗУП 8.3: начисление материальной помощи

Автор 1cwiki, 31 мар 2016, 09:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Фирма по заявлению своего работника или по собственной инициативе имеет возможность начислить и выплатить материальную помощь. В сегодняшнем материале в виде пошаговой инструкции мы вам расскажем, как это можно осуществить.

Обычно материальная помощь относится к разовым выплатам. В прежних версиях программного продукта «1С ЗУП (8.2)» с целью отражения такого вида начислений был документ под названием «Регистрация разовых начислений сотрудникам организаций». Однако сейчас его нет. Поэтому появляется вопрос, как можно насчитать материальную помощь? Сразу отметим, что подобная возможность существует, но в системе она сначала отключена.

Настройка 1С ЗУП с целью начисления материальной помощи

Чтобы открылся доступ к документу под названием «Материальная помощь» необходимо осуществить две настройки. Первая из них заключается в том, что нужно установить флажок под названием «Выплачивается материальная помощь сотрудникам».

После этого зайдите в раздел настроек под названием «1С Предприятия». Он находится в меню под названием «Настройки», ссылка «Расчет зарплаты». Перейдя по данной ссылке, вы перейдете к расчету заработной платы. В данном окне существует еще одна ссылка, которая называется «Настройка состава начислений и удержаний». Нажмите на нее. После сделанного откроется еще одно окно настроек, в котором содержится несколько закладок. В данном случае нам необходима закладка с именем «Другие начисления». Именно здесь необходимо установить вышеописанный флажок:

Скрин 1

А сейчас в разделе под названием «Зарплата» появится пункт меню с именем «Материальная помощь».

Другие настройки, которые необходимо осуществить, заключаются в придании в перечень начислений начисления с назначением под названием «Материальная помощь».

Так же зайдите в раздел настроек, ссылка с именем «Начисление». Далее вам откроется перечень начислений. Нажмите клавишу с именем «Создать».

- Выберите «Материальная помощь» (закладка под названием «Основное», поле с именем «Назначение»);

- Укажите «За отдельным документом», что в поле под названием «Начисление выполняется»;

- Необходимо выбрать такой способ расчета как фиксированная сумма, можно сделать в разделе «Расчет и показатели».

В большинстве случаев применяется таким образом, хотя, отталкиваясь от каких-либо показателей, существует возможность задать формулу для расчета. Подобные показатели появятся позже, в документе для заполнения:

скрин 2

После этого нажмите «Сохранить и закрыть».

Кстати, когда зайти в настройки состава начислений и удержаний, а в перечень начислений добавить начисления с назначением «Материальная помощь», то флажок в настройках установится самостоятельно, и пункт в меню также появится в автоматическом режиме.

А сейчас непосредственно перейдем к самим начислениям.

Программа «1С ЗУП»: начисление и выплата материальной помощи

При нажатии на клавишу под названием «Создать» в форме перечня под названием «Материальная помощь» сформируйте новый документ.

После этого выполните заполнения шапки документа. Посмотрите на реквизит под названием «Вид материальной помощи». Такая помощь может быть оказана по различным причинам, поэтому с таким назначением может быть несколько настроек. Здесь выберите необходимое нам начисления. В табличную часть добавьте работника. А в колонке с именем «Результат» укажите размер матпомощи. Код вычета программный продукт предлагает нам выбрать «503». В ходе выбора кода программный продукт должен нам рассчитать сумму вычета.

Данный документ имеет два варианта расчета:

- В автоматическом режиме;

- В ручном режиме, нажав на кнопку с именем «Пересчитать».

Если в настройках не обозначен флажок под названием «Автоматический расчет в документах», то в случае изменения реквизитов в табличной части программа вызовет появление клавиши желтого цвета. На нее нужно нажать, чтобы перечислить документ.

Но в данном случае существует проблема. У нас в настройках выключен автоматический перерасчет и в целях расчета суммы вычета мы нажали на кнопку. И у нас получился вот такой результат:

скрин 3

Имеется в виду, что появилась ошибка и сумма рассчитана не была. Может быть такое, что в вашем релизе программного продукта данная ошибка уже ликвидирована, и поэтому получится осуществить перечисление сумм без дополнительных настроек программного продукта.

Самое интересное, что включив расчет в автоматическом режиме, сумма будет рассчитываться без нареканий. У кого появилась такая же ситуация, в ходе редактирования измените настройки расчета. Настройка находится в меню под названием «Настройки», ссылки с именем «Расчет зарплаты»:

скрин 4

Примите во внимание то, что после изменения настроек, чтобы изменения начали действовать, документ нужно будет формировать заново.

В результате, документ заполнен и рассчитан, и теперь можно его проводить:

скрин 5

Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск