Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 01:58

Правило "первого предупреждения" для малого бизнеса

Автор news, 30 мар 2016, 08:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Предлагается не наказывать малый бизнес штрафами за первое нарушение, выявленное в ходе проверки
По словам Олега Фомичёва, заместителя Министра экономического развития Российской Федерации, правило "первого предупреждения" может появиться в законодательстве об административных правонарушениях в качестве универсальной нормы.

В частности, если административное правонарушение совершено впервые, отсутствует причинение вреда, лицо согласно с правонарушением и согласован срок для его устранения, то предлагается не наказывать представителей малого бизнеса штрафами за первое нарушение, которое было выявлено во время проверки. Об этом рассказал заместитель  министра экономического развития РФ О. Фомичев и отметил, что эта идея принципиально согласована с бизнес-сообществом. "Предполагается установить унифицированный механизм замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение как безальтернативную санкцию» при вышеназванных условиях.

Как известно, ранее подобный подход уже был реализован в практике Роструда. Еще в декабре прошлого года указанное ведомство, согласно норме статьи 5.27 КоАП РФ, направило в территориальные органы письмо о недопустимости наложения штрафа за выявленное впервые нарушение трудового законодательства. Однако, при условии, что оно не угрожало жизни или здоровью работников. В подобном случае инспектор должен ограничиться предупреждением руководителю малого предприятия.

В сфере проверок бизнеса может появиться еще одно новшество. Речь идет об обязательной идентификации личности заявителя при рассмотрении органами контроля (надзора) жалоб, в том числе направленных в форме электронного документа. Вполне возможно, что очень скоро подать жалобу на предпринимателя и потребовать проведения в отношении него внеплановой проверки через сайт уполномоченного органа можно будет только при условии идентификации заявителя в ЕСИА.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск