Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:05

Иногда премии за производственные результаты могут уменьшить налогооблагаемую прибыль

Автор news, 24 мар 2016, 22:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Чиновники Министерства финансов в письме от 18.02.16 № 03-05-05-01/9022 напомнили о том, как учитывать премии при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организации. Налогоплательщик вправе учесть в расходах сумму тех премий, которые были выданы работникам за достижение определенных производственных результатов. Но это возможно только в том случае, когда порядок, размер и условия выплаты таких премий предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами, локальными нормативными актами.

Сотрудники финансового ведомства обращают внимание на положения статьи 255 Налогового Кодекса  Российской Федерации. В этой статье сказано, что к расходам на оплату труда относятся надбавки и компенсационные начисления, которые связаны с режимом работы или условиями труда сотрудников, премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. А положением пункта 2 статьи 255 Налогового Кодекса  Российской Федерации оговорено, что к расходам на оплату труда также относятся и начисления, которые имеют стимулирующий характер, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Вместе с тем, на основании статьи 135 Трудового Кодекса  Российской Федерации, система оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя. Соответственно, специалисты финансового ведомства России делают следующий вывод: «расходы в виде премий за производственные результаты можно учесть в целях налогообложения прибыли при условии, если такие выплаты осуществляются на основании трудового и (или) коллективного договора, а также локального нормативного акта организации (положения о порядке оплаты труда)».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск