Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
23 Авг 2017, 05:23
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Счет-фактура поступила от продавца в следующем налоговом периоде. Когда заявить вычет по НДС?  (Прочитано 578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Специалисты  финансового ведомства России пояснили налогоплательщикам,  когда можно заявить вычет по НДС, если от продавца счет-фактура поступил в следующем налоговом периоде.

В письме Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.16 № 03-07-11/4712  чиновники разъяснили, что у покупателя есть возможность заявить вычет по НДС в том налоговом периоде (квартале), в котором приобретенные товары (работы, услуги) были приняты на учет. И даже в том случае, если соответствующий счет-фактура поступил от продавца в следующем налоговом периоде. Однако, как подчеркнули специалисты финансового ведомства, это возможно, если счет-фактура был получен не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

При этом чиновники ведомства ссылаются на статью 172 Налогового кодекса Российской Федерации, в которой определен порядок применения налоговых вычетов по НДС. В частности, в пункте 1.1 этой статьи установлена следующая норма. Если счет-фактура поступил «после завершения квартала, в котором товары (работы, услуги) были приняты на учет, но до установленного срока представления налоговой декларации за данный квартал, то покупатель вправе заявить «входной» НДС к вычету в том налоговом периоде, когда товары (работы, услуги) были приняты на учет».

Как следует из положения пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, декларация по НДС сдается не позднее 25-го числа месяца, который следует за истекшим налоговым периодом. Соответственно, покупатель имеет право заявить вычет по НДС в том квартале, когда он принял на учете приобретенные товары (работы, услуги). Однако при условии, что соответствующий счет-фактура поступил от продавца до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за данным кварталом.



Теги:
 


* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Проверки по счетам учета

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

oleg-x
142 Сообщений
alex0402
57 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
33 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
32 Сообщений
AIFrame
30 Сообщений
Kironten
29 Сообщений
pavl_vs
26 Сообщений
AsadRoman
20 Сообщений
Александр Лахтин Александр Лахтин
18 Сообщений
magnifico61
18 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 290
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 2
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal