Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
23 Авг 2017, 03:33
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Новая форма СЗВ-М  (Прочитано 22677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Новая форма СЗВ-М
« : 01 Мар 2016, 14:44 »


С недавних пор была утверждена новая форма СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах». Отныне ее необходимо будет подавать ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, который следует за отчетным периодом  в Пенсионный фонд. Копию сведений в тот же срок необходимо передать определенному застрахованному лицу.

Создание и дальнейшее введение новой формы СЗВ-М связано со вступлением в силу пунктов 2.2 и 4 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" с 01.04.2016. Указанные нормы Закона № 27-ФЗ обязывают любую российскую организацию представлять о каждом работающем на нее застрахованном лице сведения.

Кто именно по закону признается застрахованным лицом, подробно сказано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Соответственно статье 1 Закона № 27-ФЗ, к застрахованным лицам относятся те граждане, на кого распространяется пенсионное страхование:

- исполнители по заключенным договорам гражданско-правового характера, согласно которым человек должен оказывать услуги и выполнять работы;
- работающие по трудовым договорам;
- исполнители по договору авторского заказа;
- авторы произведений, которые получают по договорам об отчуждении исключительного права на произведения литературы, науки, искусства, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, издательским лицензионным договорам, литературы, искусства соответствующие вознаграждения.

Пенсионное страхование по указанным договорам также распространяется на лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих и временно пребывающих на территории  Российской Федерации и иностранцев. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты, перечисленные в Федеральном законе № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002.

В результате подавать форму СЗВ-М организации придется также и на исполнителей по договорам гражданско-правового характера, по которым начисляются страховые взносы на вознаграждения, и на штатных сотрудников.
Новопринятый закон № 27-ФЗ требует у компаний предоставлять о каждом застрахованном лице следующие сведения:

- фамилию, имя и отчество;
- СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);
- ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Указанные требования абсолютно полностью учтены в новой форме СЗВ-М. И если указывать страховой номер индивидуального лицевого счета нужно обязательно, то (если у компании нет соответствующих данных об ИНН застрахованного лица) идентификационный номер налогоплательщика можно не проставлять.

Также в форме СЗВ-М предоставлена возможность уточнения ранее поданных сведений. При этом, если форма подается исключительно ради дополнения принятых ранее ПФР сведений о застрахованных лицах за определенный срок, то в поле 3 «Тип формы (код)» нужно проставить значение «доп».  Кроме этого организации смогут отменить неверно поданные ранее сведения о застрахованных лицах. Для этого указывается значение «отмн» в поле 3 «Тип формы (код)».

В случае, если форма подается компанией в первый раз, то вносится значение «исхд» в поле 3 «Тип формы (код)».

Форму на руки застрахованному лицу следует выдать, как предписывает Закон № 27-ФЗ, в трех случаях:

1) одновременно с представлением формы в ПФР, ежемесячно;
2) застрахованным лицам, подавшим заявления о выходе на страховую пенсию или на страховую и накопительную пенсии. Форма СЗВ-М передается им в течение 10 календарных дней со дня подачи заявлений;
3) в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера. При этом нужно будет получить письменное подтверждение от застрахованного лица, что форма СЗВ-М ему действительно передана.



Теги:
 


* Реклама

* Проверки по счетам учета

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

oleg-x
142 Сообщений
alex0402
57 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
33 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
32 Сообщений
AIFrame
30 Сообщений
Kironten
29 Сообщений
pavl_vs
26 Сообщений
AsadRoman
20 Сообщений
magnifico61
18 Сообщений
Александр Лахтин Александр Лахтин
18 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 264
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 5
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal