Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
30 Мар 2017, 07:51
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: НДС в ходе передачи неотделимых улучшений  (Прочитано 307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Надо ли осуществлять начисления НДС?

Арендатором арендодателю было передано неотъемлемые улучшения, которые построил подрядчик. Как говорит Минфин России, арендатор с такой операции обязан начислить НДС. Подобное же мнения финансистов ранее высказывали в письме с номером «03-07-11 / 59765» от 25 ноября 2014 года. Такую же позицию ФНС Российской Федерации разделяет в письме под номером «КЕ-37-3 / 19032» от 30 декабря 2010 года.

Многие суды, в том числе Верховный, в этом плане поддерживают чиновников. Последние данную операцию расценивают как безвозмездную передачу неотделимых улучшений. А она облагается НДС.

Именно об этом можно почитать в определении ВС Российской Федерации от 15 июля 2015 под номером «306-КГ15-7133», постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 3 апреля 2014 года под номером «А28-2330/2013». Также стоит отметить, что Восемнадцатый арбитражный суд налог, что сделали инвесторы, признал незаконным. Это решение содержится в постановлении под номером «18АП-12766/2015» от 2 декабря 2015 года. Они отметили, что НДС считают с рыночной, но ни в коем случае не остаточной стоимостью неотделимых улучшений.

Однако существуют и другие судебные решения. Вот, например, постановление Арбитражного суда Московского округа под номером «А40-105354 / 13» от 3 сентября 2014. В нем судьи отметили, что созданные для арендатора неотделимые улучшения необходимы именно ему. Поэтому их передачу арендатору нельзя считать реализацией в смысле статьи 39 Налогового кодекса России.

Как использовать вычет НДС в ходе передачи неотделимых улучшений

Если арендатор при передаче неотделимых улучшений начисляет НДС, то это означает, что он делает налог к вычету. Обо всем этом ясно говорится в письме ФНС Российской Федерации под номером «КЕ-37-3 / 19032» от 30 декабря 2010 года. В данном случае нужны оприходования ценностей и счет-фактура. Об этом более подробно можно почитать в статье 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации.



Теги:
 


* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
158 Сообщений
alex0402
123 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
55 Сообщений
Norfolk
52 Сообщений
LexaK
49 Сообщений
друган
20 Сообщений
alexandr_ll
20 Сообщений
Константин5825
18 Сообщений
AsadRoman
18 Сообщений
MrLvovsky MrLvovsky
16 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 449
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 5
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 

Dellos Catering - выездной ресторан кейтеринг по всему Миру
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal