Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
18 Дек 2017, 04:24
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Социальные вычеты по НДФЛ: часто задаваемые вопросы  (Прочитано 1009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1cwiki

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8287
  • РЕПУТАЦИЯ: 12
  • КПД: 0%
  • Регистрация: 2014-08-05
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 8.1
Вопросы, затрагивающие социальные отчисления по НДФЛ - самые распространенные вопросы, что касаются налогообложения физических лиц. Несколько наиболее актуальных мы рассмотрим в сегодняшнем материале.

Вопрос № 1. Если в учебного заведения отсутствует лицензия, существует ли возможность получить вычет?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, чтобы осуществить социальное отчисления необходимо наличие документации об оплате обучения, а также копия лицензии. Только на основании документов о расходах, получить вычет не удастся. Об этом ясно говорит законодательство России (письмо Минфина под номером 03-04-05/25335 от 02 июля 2013 г.).

Вопрос 2. Можно ли получить вычет за присмотр за ребенком в детском саду?

Как говорится в письме Минфина под номером 03-04-05/51114 от 26 ноября 2013 года, в состав социального налогового вычета входят лишь только расходы налогоплательщика на обучение своего ребенка. А относительно других расходов, связанных с пребыванием ребенка в детском саду, в случае определения размера отчисления браться не будут.

В этом случае плата родителей - это плата за уход за малышом в муниципальных и государственных учреждениях дошкольного образования. Средства, направленные на реализацию образовательной программы, не включаются в родительскую плату.

Поэтому подводя итоги можно сказать, что плата родителей за детский сад в состав вычета на обучение не входит.

Вопрос 3. Можно ли получить вычет за обучение ребенка в автомобильной школе?

В случае оплаты обучения своего ребенка в автомобильной школе, если письменная договоренность на обучение и квитанция об оплате оформлены на имя ребенка налогоплательщика, то родители получить социальное отчисления на обучение уже не смогут. Причина - нет документации, подтверждающей фактические расходы родителей на обучение. Об этом говорится в письме Минфин Российской Федерации под номером 03-04-05/26681 от 10 июля 2013 года. Поэтому, если родители хотят получить вычет за обучение ребенка, то документацию необходимо сразу оформлять на свое имя.

Вопрос 4. Если обучение было оплачено сразу одной суммой, то существует ли возможность в следующем году получить неиспользованный остаток вычета на обучение ребенка?

Как можно подвести итог из письма Минфина под номером 03-04-05/42719 от 14.10.2013 года, если за весь срок обучения было оплачен одним платежом, то отчисления существует возможность получить за год, в котором это обучение было оплачено. На следующие годы остатки социального вычета, как говорит законодательство, переносить нельзя. Например, в 2009 году за обучение было полностью заплачено 225 тысяч рублей. Период обучения - с 2010 по 2014 год. В 2011 году сумма вычета составляла 50 тысяч рублей, что является предельным размером. Больше, кроме этого, с этого расхода никаких вычетов получить возможности нету.


Теги:
 


* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.


Зарегистрироваться

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
133 Сообщений
ilyay ilyay
63 Сообщений
AIFrame
62 Сообщений
alex0402
50 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
41 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
BuhRust
30 Сообщений
Golickoff Golickoff
27 Сообщений
alexandr_ll
23 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 172
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 4
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal